Главная - КАСКО - Бланк кассовой отчетности

Бланк кассовой отчетности


Порядок ведения и заполнения кассовой книги — образец


Не снимает обязанность по ведению кассовой книги и использование онлайн-касс. Что это такое и для чего ввели онлайн-кассы, читайте .

Да, с переходом на онлайн-ККТ необходимость ведения некоторой кассовой первички отпала.

Ее теперь заменяют фискальные документы, которые формируются и хранятся в электронном виде. Но кассовой книги это не касается. Она ведется по так называемой «главной кассе», в которой происходят не только расчеты с покупателями, но и другой наличный оборот. Поэтому вести кассовую книгу нужно, как и прежде.
Подробнее об этом читайте в статье .

Кассовая книга может на законном основании не заполняться индивидуальными предпринимателями, которые ведут в установленном порядке учет доходов, расходов, физических показателей и иных объектов налогообложения, характеризующих тот или иной вид коммерческой деятельности (п. 4.1. Указания). Поскольку ИП практически всегда обязаны вести

Расходный кассовый ордер (форма КО-2) в 2023 году

В поле «Номер документа» указывается порядковый номер РКО (нумерация приходных и расходных кассовых документов в течение года должна быть непрерывной, а с начала следующего года начинаться заново). В поле «Дата составления» указывается дата выдачи денег из кассы в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2019).

РКО должен быть оформлен в день выдачи денег из кассы, поэтому дата выдачи денег и день формирования ордера совпадают.

В графе «Корреспондирующий счет, субсчет» указывается номер счета, по дебету которого отражается выдача денег из кассы в соответствии с планом счетов бухучета:

  1. 75-2 – расчеты с учредителями по выплате доходов.
  2. 51 – сдача денег в банк для зачисления на расчетный счет;
  3. 71 – расчеты с подотчётными лицами;
  4. 70 – расчеты с работниками по оплате труда;
  5. 60 – расчеты с поставщиками и подрядчиками;
  6. 73 – расчеты с работниками по прочим операциям;

Графа «Код аналитического учета» заполняется только при наличии соответствующих кодов.

Блок «Дебет»: В графе «Код структурного подразделения» указывается код подразделения организации, оформляющего РКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк).

Отчет кассира (бланк)

Отчет кассира, образец его заполнения, вы найдете в конце данной статьи.

Компании и ИП, применяющие онлайн-кассы, могут не заполнять унифицированные формы КМ-1 – КМ-9, утвержденные постановлением № 132, к числу которых относится и «Справка-отчет кассира» по форме КМ-6. Минфин РФ дал такое разъяснение в своих письмах от 16.09.2016 № 03-01-15/54413, от 16.06.2023 № 03-01-15/37692 и от 04.07.2023 № 03-01-15/42314.

Ведомство объясняет такой подход следующим образом: постановление Госкомстата № 132 не относится к законодательству о применении ККТ, состоящему из закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и нормативных актов, принятых в соответствии с этим законом, следовательно, применять постановление к онлайн-кассам не обязательно.

Необходимость заполнения отчета кассира-операциониста с введением онлайн-кассы отпадает и в силу технических причин: вся требуемая информация и показатели сохраняются в фискальном накопителе кассы, сформировать отчетность из которого не составит труда.

Кассовая книга — бланк и образец заполнения (скачать)

Преимущество второго способа — возможность избежать расхождений между ПКО, РКО и КО-4.

Важно: начиная с 2014 года индивидуальные предприниматели официально освобождены от обязанности заполнять кассовую книгу. Согласно принципу упрощённого порядка ведения кассовых документов ИП может продолжать использовать привычную схему документооборота, однако имеет право в любой момент отказаться от КО-4, ПКО и РКО без каких-либо последствий для себя. Правда, для упрощения перехода настоятельно рекомендуется завершить заполнение кассовой книги за отчётный период, иначе путаницы в отчётности не избежать.

Единственное нововведение за последние

Приходный кассовый ордер (форма КО-1) в 2023 году

В строке «Код по ОКПО» необходимо указать код по ОКПО в соответствии с полученным .

Унифицированная форма КО-4, отходить от которой не допускается, была разработана Госкомстатом и утверждена в 1988 году. Ввиду крайней простоты бланка никаких изменений с тех пор вносить не требовалось, а потому остался неизменным и порядок заполнения листов документа.

Если код не был присвоен, поставьте прочерк. Далее указывается наименование структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк). В поле «Номер документа» указывается порядковый номер ПКО (нумерация приходных и расходных кассовых документов в течение года должна быть непрерывной, а с начала следующего года начинаться заново).
В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2017).

ПКО должен быть оформлен в день поступления денег в кассу, поэтому дата поступления денег и день формирования ордера совпадают. В графе «Дебет» указывается номер бухгалтерского счета по дебету, которого приходуются наличные денежные средства (как правило, это счет 50 – «касса»).

Далее указывается

Кассовая книга (форма КО-4)

Рассмотрим подробнее.Кассовая книга на бумажном носителе (2 варианта её ведения)1) Покупается уже готовая, распечатанная в типографии книга и ведётся вручную. Перед её заполнением нужно все листы прошить, пронумеровать, на последнем листе указать общее количество страниц, затем скрепить сургучной или мастичной печатью, подписями руководителя организации (или ИП) и главного бухгалтера.В конце рабочего дня после оформления кассовой книги, т.н. вкладной лист остаётся в книге, а отрывной лист, т.н.

отчёт кассира, отрывается и передаётся в бухгалтерию для проверки и подписания вместе со всеми оформленными за день первичными документами: РКО, ПКО, ведомости и т.п.2) Книга оформляется с применением технических средств (компьютер и программное обеспечение), затем распечатывается и только потом подписывается собственноручной подписью. Порядок следующий:Электронный шаблон кассовой книги (Word или Excel – без разницы) имеет 2 листа: верхний (с надписью «Образец 3, 5, 7, 9 и т.

Кассовые и денежные документы

После чего все приходные и расходные ордера заносятся в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов форма КО-3.

Кроме того, каждая кассовая операция подлежит регистрации в кассовой книге КО-4. А по окончанию своей смены кассир заполняет и сдает отчет кассира-операциониста форма КМ-6.

К денежным документам можно отнести денежный чек, на основании которого можно снять наличные средства в банке, объявление на взнос наличными, позволяющее внести наличные средства на расчетный счет.

Существует еще платежное поручение, которое организация заполняет при необходимости отдать распоряжение банку перевести определенную сумму денег с расчетного счета на счет другого юридического лица.

Все операции, проходящие с расчетным счетом предприятия, отражаются в выписке банка, на основании которой бухгалтер выполняет проводки по списанию и поступлению безналичных денег со счета предприятия. Бланки

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека (нюансы)

Однако для лиц, не применявших ранее ККТ (а к их числу относятся те, кто оформляет расчеты через БСО), закон № 290-ФЗ, содержащий правила перехода к применению обновленного закона № 54-ФЗ, установил дату начала обязательного использования кассовых аппаратов более поздней, чем общая (01.07.2017) – с 01.07.2023 (п.

9 ст. 7). При этом юрлицам и ИП, выдающим заказчикам БСО, в законе № 290-ФЗ был отведен отдельный пункт (п. 8 ст. 7), и в нем тоже присутствовала дата 01.07.2023. Однако закон № 290-ФЗ подвергся корректировке (закон «О внесении изменений…» от 27.11.2023 № 337-ФЗ), результатом которой стало изменение текста п.

8 ст. 7. В нем дату 01.07.2023 заменила дата 01.07.2019, а в тексте появилось уточнение, что выполняемые с оформлением БСО услуги не должны иметь отношения к услугам общепита, оказываемым как юрлицами, так и ИП, имеющими наемных работников.

Таким образом, БСО по услугам

Кассовая дисциплина в 2023 году

Кассовая дисциплина – это набор правил, которые необходимо соблюдать при осуществлении операций, связанных с приемом, выдачей и хранением наличных денежных средств (кассовые операции).

Основными правилами кассовой дисциплины являются:

  1. соблюдение между субъектами предпринимательской деятельности в рамках одного договора суммой не более 100 тыс. рублей.
  2. оформление (отражающих движение наличных денег в кассе);
  3. соблюдения подотчетным лицам (работникам);
  4. соблюдение (максимальная сумма денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня);

Необходимость ведения кассовой дисциплины не зависит от наличия ККМ или .

Вы можете не иметь , а просто выписывать БСО (), но при этом все равно должны соблюдать правила кассовый дисциплины.