Главная - Жилищное право - Акты обследования жилищно бытовых условий семьи

Акты обследования жилищно бытовых условий семьи


Акты обследования жилищно бытовых условий семьи

Акт обследования (проверки) жилищных условий. Образец 2023 и правильное составление


г. Жуковский Московская область Комиссия в составе: учитель МБОУ «Средняя школа № 125» г.

Жуковский Соларова Анна Викторовна, социальный педагог МБОУ «Средняя школа № 125» г. Жуковский Лазарев Игорь Александрович, член родительского комитета 7 «Б» класса Колосов Петр Валерьевич, 20 апреля 2023 г. проверила жилищно-бытовые условия ученика 7 «Б» класса МБОУ «Средняя школа № 125» г. Жуковский Щербинина Богдана Дмитриевича.

Состав семьи: полная. Мать – Щербинина Анна Романовна, отец – Щербинин Дмитрий Тимурович, младшая сестра – Щербинина Алиса Дмитриевна. Все члены семьи проживают совместно квартире № 48 по адресу: Московская область, г.

Жуковский, пр-кт Ленина, 205.

Квартира с удобствами, расположена на 6 этаже 12-этажного кирпичного дома, общая площадь 56 кв. м. Ученик Щербинин Б.Д. проживает в жилой комнате, площадью 25 кв.

м., совместно с младшей сестрой (посещает детское дошкольное учреждение).

Обследование жилищно-бытовых условий семьи ребенка: на что обратить внимание и как составить акт обследования?

Обследование условий жизни такого ребенка может носить предупреждающий характер: педагоги, поняв причины поведения, смогут принять меры для оказания помощи или воздействия на семью ребенка.

Постановка ребенка на учет в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенок был изъят из семьи и решается вопрос о дальнейшем месте жительства ребенка (дом, детский дом и т.п.).

Ребенок усыновляется. В этом случае проводится проверка жилищно-бытовых условий потенциальной семьи ребенка. Семья меняет место жительства (необходимо выяснить и обезопасить ребенка от ухудшения условий жизни ребенка в новой квартире). Жалоба на родителей от соседей, педагогов и т.п. о ненадлежащем обращении с ребенком, на жестокое поведение и т.п.
Обращение ребенка (в т.ч. с родителями) за медицинской помощью при получении бытовых травм.

В этом случае проверка условий может помочь понять, была ли травма случайной или является следствием .

На ребенка было написано заявление в полицию или ребенок находится под следствием.

Примеры образцы заполнения актов обследования жбу семьи

Признаки физического или психического насилия над детьми отсутствуют (присутствуют). 2.2 Внешний вид: дети чистые, ухоженные, имеют необходимую одежду и обувь для дома, посещения образовательного учреждения, прогулок.

Все вещи в хорошем состоянии, соответствуют возрасту детей, имеется верхняя одежда по сезону и времени года. 2.3 Социальная адаптация: во время посещения дети (ребенок) спокойны, доброжелательны, заинтересованы (безразличны) визитом постороннего человека. Во время беседы идут на контакт (стесняются), ответы на вопросы полные (односложные).
Отношения с другими членами семьи хорошие, доброжелательные (напряженные, конфликтные).

Характер отношений построен на доверии, доброте (обидах, замкнутости). Помогаю или нет в домашних делах, отношение к поручениям родителей ответственное, проявляют инициативу (выполнение обязанностей формальное, без инициативны). 2.4 Воспитание и образование:

Обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего.

Акт. Образец

п.;

  • обращение ребёнка за медицинской помощью и выявление врачом бытовых травм (в том числе и с родителями);
  • заявление в полиции на несовершеннолетнего, нахождение ребёнка под следствием.
  • В состав комиссии могут входить: классный руководитель, социальный педагог, заместитель директора школы, участковый полицейский, представитель медицинского учреждения, представитель органов опеки и попечительства, инспектор по делам несовершеннолетних, работник Санэпиднадзора, работник БТИ и другие лица в зависимости от целей проведения осмотра.

    При обследовании комиссия должна дать оценку условиям жизни несовершеннолетнего и внести необходимые данные в акт:

    1. положение семьи материального характера;
    2. состояние помещения (дома, квартиры, комнаты) в котором проживает вся семья;

    Примеры образцы заполнения актов обследования жбу семьи


    В комнатах имеется посторонний специфический запах. . Благоустройство дома и жилой площади (водопровод, канализация, ванна, лифт, телефон и др.) канализация, водопровод отсутствует, вода приносная из колодца, в доме имеется вся необходимая мебель, техника, несколько кроватей.

    На некоторых кроватях отсутствует постельное белье, а если и имеется, то грязное. В доме требуется капитальный косметический ремонт.

    . Важно Проводилось обследование условий проживания несовершеннолетнего: Ф.И.О, дата рождения, ученика класса МБ(А)ОУ «СОШ № » 1.

    Сведения о родителях (опекунах) Мать: Ф.И.О. дата рождения, место работы Отец: Ф.И.О. дата рождения, место работы 2. Сведения о несовершеннолетних 2.1 Состояние здоровья: физическое развитие детей соответствует возрасту, внешних признаков наличия заболевания не выявлено (выявлено). Признаки физического или психического насилия над детьми отсутствуют (присутствуют).

    АКТ обследования жилищно-бытовых условий

    Могут изучаться условия проживания , усыновителей – на съемном жилье или в квартире, частном доме, которые находятся в частной собственности.

    Претенденты на опеку или усыновление должны подтвердить, что у них есть все необходимое для проживания и полноценного воспитания ребенка. Проверка нужна в случаях: Если ребенок нарушает в учебном учреждении дисциплину, появляется на занятиях в неопрятном виде, совершает правонарушение и (или) провоцирует окружающих на асоциальное поведение. Тогда процедура предусматривает профилактические цели: выяснить причину плохого поведения несовершеннолетнего.

    Если результаты обследования свидетельствуют о нарушениях прав и интересов ребенка, то инициатор процедуры обязан обратиться в органы опеки и правоохранительные структуры. С целью постановки ребенка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних или помещение в закрытое воспитательное учреждение – если ребенок совершил преступление, но в силу возраста не может быть привлечен к уголовной ответственности.

    Акт обследования неблагополучной семьи учащегося заполненный

    Образец 2023 и правильное составлениеПример акта обследования жилищных бытовых условийОбразцы Актов, актуальные в 2023 году (можно скачать):Цель и повод составления Акта обследованияЧто должен содержать в себе АктЕсли ребенок несовершеннолетний и цели Акта обследованияВ какие места нужно предоставить данный АктДействующие программыРегулирующие законыПри составлении для МВДПример заполненного Акта из Департамента социальной защитыПохожие записиЧитайте такжеОбразцы Актов приема-передачи (авто, квартиры, имущества)Что такое Акт приема-передачи имущества. +Образец и Инструкция по составлениюАкт инвентаризации — Образец 2023 годаДекларация 3-НДФЛ (за 3 года, за 2016 год)Об АвтореОставить комментарий Отменить ответ Что взрослые и дети делают совместно.

    Составление акта обследования жилищно бытовых условий семьи

    Комиссия из 3 или более человек формируется в зависимости от цели проверки. Если ребенок ставится на учет в полицию, в нее входят:

    1. сотрудник МВД, участковый;
    2. представитель родительского комитета школы и др.
    3. сотрудник ООиП;
    4. педагог;

    Для решения семейных споров в комиссию могут входить сотрудники кадастровой палаты (Росреестра) или ТСЖ.

    Если речь идет о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье, участвует представитель органов соцзащиты. Право проводить обследование в одиночку имеют только работники ООиП, например при инспекции нового места жительства несовершеннолетних.

    При инспекции комиссия или уполномоченный специалист составляют акт обследования. Сведения об условиях проживания проверяющие получают не только в ходе визуального осмотра жилого помещения, но и:

    1. из беседы с членами семьи, с несовершеннолетними;
    2. опроса соседей, должностных лиц ТСЖ, ответственных жильцов;

    Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи в 2023 году

    Акт является одним из вариантов оформления документа данного типа, поэтому имеет равную силу.

    Разница заключается в том, что акт содержит более детальную информацию о состоянии квартиры или частного дома Проводиться проверка может как по предварительной договоренности о времени прихода комиссии, так и внезапной второй вариант распространен при изучении места жительства несовершеннолетнего, когда необходимо изучить уровень жизни и типичную для семьи обстановку Если владелец не согласен с составленным актом, то он может обжаловать документ в Жилищной инспекции при удовлетворении требования организуется повторная проверка Акт осмотра имеет ограниченный срок действия через 30 дней документ придется переделывать Самостоятельное обращение в органы Жилищной инспекции подразумевает оформление акта проверки условий для получения государственной .