Главная - КАСКО - Активный и пассивный счет банка

Активный и пассивный счет банка


Активные и пассивные счета бухгалтерского учета – таблица


Запись операций выполняется согласно оправдательным первичным документам. Принятая методология группировки разработана для объединения синтетических счетов, прежде всего, по балансовой функции с разделением на – активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные счета – это бухсчета, используемые для контроля движения активов: имущественных и неимущественных ценностей организации. Увеличение таких счетов происходит по левой части – дебету, уменьшение – по правой (кредиту). Входящий/исходящий остаток бывает исключительно дебетовым, возникновение кредитовых значений означает ошибки в бухучете.
– применяется для формирования данных по (ОС).

20 – применяется для формирования затрат по основному производству фирмы.

– характеризует состояние ТМЦ компании.

– показывает состояние р/счета. 50 – применяется для отражения наличных расчетов. – используется для учета ГП (готовой продукции).

Состав и функции пассивных счетов

Отражает размер капитала компании, возникшие на начало периода.

  • В колонке по дебету фиксируется понижение объема или обязательств.
  • В колонке по кредиту фиксируется рост объема основных средств и обязательств.
  • конечное – также показатель из колонки по кредиту. Фиксирует размеры поступлений или обязательств компании на завершение отчетного периода.
  • ВАЖНО!

    Для расчета завершающего сальдо актуальна формула: СК = Сальдо начальное + Ок – Од.

    На ПС фиксируются источники:

    1. Банковские банки.
    2. Кредиторский долг.
    3. Прибыль банковского учреждения.
    4. Средства, полученные от других организаций.
    5. Депозитные счета.
    6. Средства для ФЛ и ЮЛ.

    Счета могут быть как балансовыми, так и внебалансовыми.

    Они составляют баланс, который является главной формой финансовой отчетности, что позволяет получить следующие сведения:

    Активно-пассивные счета

    Все документы сдаются в виде авансового отчёта.

    На последних находятся активные и пассивные счета.

    Активные и пассивные счета В целом активно-пассивные счета отражают бухгалтерские расчёта не только с отдельными лицами, но и с организациями, по которым ведётся учёт кредиторской и дебиторской задолженности. Предприятие, которое в своей деятельности использует заёмные или привлеченные средства, формирует за их счёт свою кредиторскую задолженность перед отдельными лицами и организациями.

    В этой ситуации упомянутые контрагенты выступают в роли кредиторов. Если отдельные лица или организации должны вернуть компании определённую сумму через заранее оговоренный срок, такая задолженность называется дебиторской.

    Активные и пассивные счета бухгалтерского учета Сложность в определении активно-пассивного счёта во многом надумана.

    Любой бухгалтерский документ, в названии которого фигурирует слово «расчёт», как то «расчёты с бюджетом» или «расчёты с персоналом» имеет отношение к активно-пассивным счетам.

    Активные и пассивные счета: описание и отличия

    обязательства предприятия с задолженностью у юридических, а также у физических лиц.

    Собственно, пассивные счета, делятся на два типа:

      Краткосрочные, это те долги, которые необходимо погасить в течении года, и при возможности еще быстрее. Долгосрочные, долги подлежащие погашению в течении более одного года.

    Также, пассивные, делятся на такие счета, как: фондовые, отдельно-регулирующие и ссудные.

    Отдельно стоит отметить активно-пассивные счета, которые определяют расчеты с поставщиками.

    Как пример, это отдельный поставщик, который взял аванс, но не поставил товар нужному предприятию, или наоборот, если компания получила товар, но еще не расплатилась. Пассивные счета, характеризуются по нескольким признакам: По экономическому содержанию. По уровню сальдо, в первые и последние дни месяца, расположенные по кредиту.

    По счету в пассивном балансе.

    Активные и пассивные счета бухгалтерского учета — отличия

    К примеру, бухгалтер мебельного комбината на счете 10 «Материалы» будет учитывать пиломатериалы и мебельную фурнитуру, бухгалтер юридической консультации — ручки и бумагу и т. п. На практике предприятия используют только счета, соответствующие специфике того вида деятельности, которым они занимаются.

    Применяемые предприятием счета составляют Рабочий план счетов предприятия, который в свою очередь, является составной частью Учетной политики. О применяемых счетах в 2016 году см.

    в материале . Счет имеет табличную форму: левая часть называется «дебет», правая — «кредит». Чтобы обозначить остаток на счете либо на начало, либо на конец периода, существует термин «сальдо».

    Бухгалтерские счета бывают активные и пассивные.

    Названы счета по сторонам бухгалтерского баланса и соответствуют их содержанию.

    Строение счетов похоже (и активный, и пассивный счет имеют стороны, названные «дебет» и «кредит»), но значение этих сторон различно — важно это запомнить.

    Активные и пассивные счета бухгалтерского учета

    А по пассивным счетам — наоборот.

    К примеру, создание резервного капитала показывается по кредиту счета 82 «Резервный капитал», а уменьшение уставного капитала – по дебету счета 80 «Уставный капитал». Именно такой подход к разделению счетов на активные и пассивные является универсальным. Ведь в Плане счетов есть счета, которые, руководствуясь только видом учитываемых ценностей, нельзя будет отнести к активным или пассивным.
    В частности, счет 02 «Амортизация основных средств», по кредиту которого отражается начисление амортизации основных средств.

    Ни в активе, ни в пассиве величина амортизации не показывается.

    Ведь она уменьшает отражаемую в активе баланса стоимость основных средств, которая учтена по дебету счета 01 (, ).

    Поэтому, принимая во внимание порядок отражения операций на счете 02 (увеличение – по кредиту, уменьшение – по дебету), вывод можно сделать однозначный, что счет 02 – пассивный.

    Пассивный счет

    Пассивные счета бухгалтерского учета имеют остаток (сальдо) на начало периода или его конец только по кредиту. Можно дать следующую характеристику пассивному счету:

    1. на пассивных счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств предприятия, т.е. капитала и обязательств (задолженности) предприятия;
    2. обороты по кредиту показывают увеличение капитала или обязательств предприятия;
    3. сальдо начальное всегда кредитовое и показывает величину капитала или наличие обязательств предприятия на начало отчетного периода;
    4. сальдо конечное всегда кредитовое и показывает величину капитала или обязательств предприятия на конец отчетного периода.
    5. обороты по дебету показывают уменьшение капитала или обязательств предприятия;

    Сальдо конечное рассчитывается по формуле: Остаток на конец периода = Остаток на начало + Оборот по кредиту – Оборот по дебету.

    Строение и виды банковских счетов. Активные и пассивные счета

    , а также ресурсы доверительного управления в разрезе учредителей траста и дохода от управления средствами и имуществом (счета «Б»).

    По пассивным счетам «Д» учитываются ценные бумаги в разрезе владельцев ценных бумаг и клиентов, а также принятые на хранение от других депозитариев (счета «Лоро»), т.е. в разрезе источников поступления ценных бумаг. Большинство внебалансовых счетов «В» является активными счетами. Пассивными является несколько счетов, учитывающих недовнесение средств в фонд обязательного резервирования, по оплате штрафов, гарантии банка, а также источники финансирования капитальных вложений.

    В разделе «Г» — «срочные операции» активные счета отражают требования банка по поставке валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, а пассивные счета — обязательства банка по поставке этих финансовых инструментов.

    Балансовые и внебалансовые счета банковского бухучета являются пятизначными: первые три знака являются счетами первого порядка, а счета второго порядка состоят из двух знаков.

    Классификация счетов бухгалтерского учета в банках

    По состоянию на конец дня в ежедневном балансе остатков по счетам без указания признака счета быть не должно.

    Рисунок 1 – Схема активного счета Рисунок 2 – Схема пассивного счета План счетов не предусматривает наличия активно-пассивных счетов. Для отражения операций, по которым сальдо может быть дебетовое либо кредитовое, предназначены парные счета. Один из них активный, второй – пассивный.

    Не допускается образование в конце дня дебетового сальдо по пассивному счету или кредитового – по активному.