Главная - Земельное право - Акт передачи права пользования программой по гк рф

Акт передачи права пользования программой по гк рф


Бланк Акта для лицензионного программного обеспечения


на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

  1. В Акте необходимо указать, что стоимость прав на программы для ЭВМ не облагается НДС в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.
  2. Акт неисключительных прав считается действительным, если подписан (и заверен печатью) с каждой стороны, если другое не предусмотрено договором.

Также можно указать дополнительные данные:

  1. Лицензиар выполнил все обязательства в полном объёме в срок с надлежащим качеством.
  2. Лицензиат претензий к Лицензиару не имеет.
  3. Оплата производится в соответствии с условиями счета № АТ-3 от 31 мая 2014 г.

Акт на программное обеспечение (образец) Скачать бланк:

Гражданско-правовые договоры в сфере IT: способы приобретения прав на софт. Часть 1

Также следует оговориться, что настоящий обзор рассматривает только взаимоотношения в рамках коммерческого оборота между организациями.

Взаимоотношения B2Cне являются предметом рассмотрения обзора, хотя изложенное может во многом применяться по аналогии и к отношениям с потребителями.

Также в настоящей статье не рассматриваются вопросы, касающиеся свободного ПО (открытых лицензий в терминологии новелл ГК РФ), поскольку это отдельная большая тема. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все участники рынка (даже среди профессионалов в сфере программного обеспечения и прочих информационных технологий) понимают, чем именно они торгуют и какие правоотношения возникают при так называемой продаже программного обеспечения.

Хотя надо отметить, что год от года юридическая грамотность продавцов заметно повышается и сейчас уже довольно редко встречаются такие выражения, как «аренда», «лизинг лицензий» и другие сомнительные с позиции действующего законодательства термины.

Передача интеллектуальной собственности

Все объекты интеллектуальной собственности испытывают потребность в правовой охране.

В число таких объектов входят:

  1. секреты производства (ноу-хау);
  2. исполнения;
  3. наименования мест происхождения товаров;
  4. программы для электронных вычислительных машин;
  5. изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
  6. сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач;
  7. коммерческие обозначения;
  8. товарные знаки и знаки обслуживания;
  9. базы данных;
  10. фирменные наименования;
  11. произведения науки, литературы и искусства;
  12. фонограммы;

Интеллектуальные права на подлежащие охране объекты бывают имущественными и не имущественными. К первым относятся исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, которые позволяют их обладателю получать выгоду, пользу от владения такими правами.

Рекомендуем прочесть:  Темы бесед с родителями подростков

Эта выгода

Учёт операций по передаче исключительных прав на разработанное программное обеспечение

Следует отметить, что положения с п. 5 ст. 1262 ГК РФ являются императивными и не допускают их расширительного толкования и обязательная регистрация лицензионного договора об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, исключительное право на которую не было ранее зарегистрировано, данной нормой права не предусмотрена.

Так, в п. 38.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009

«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано, что в отношении программ для ЭВМ и баз данных согласно п.

5 ст. 1262 ГК РФ государственной регистрации подлежат только: 1) договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных; 2) переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора. Другие договоры, в том числе лицензионные договоры о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, государственной регистрации не подлежат.

Права на программное обеспечение

Если углубиться в историю вопроса терминологической путаницы, Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», действовавший до вступления в силу части 4 ГК РФ в 2008 г., предусматривал возможность распоряжения имущественным правом на ПО на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.

Возможность отчуждения имущественных прав на программы для ЭВМ или базу данных до 2008 г. законом прямо не предусматривалась. В результате вопрос решался путем заключения авторского договора и передаче исключительных прав на весь срок их действия. Важно знать! С 2008 года на смену «авторскому договору» пришли два основных вида договора по распоряжению правами на программное обеспечение – (ст.1234, 1285 ГК РФ) и лицензионный договор (см.

1235-1238, 1286 ГК РФ). Договор отчуждения предусматривает передачу

Юридические «ляпы» или такого не может быть


Согласно п. 1 ст. 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

В целях фиксации передачи права использования в рамках лицензионного или сублицензионного договора на практике стороны договора стали подписывать акт приема-передачи прав. Акт приема-передачи прав на практике стал документом, в котором дата его подписания сторонами определяет момент предоставления лицензии на основании лицензионного (сублицензионного) договора.

Когда мы

Передача исключительных прав по договору на разработку проектной документации

Состав разделов проектной документации определен в Градостроительного кодекса РФ.

Права, принадлежащие какому-либо субъекту, носит нематериальный, неовеществленный характер. При переходе прав от субъекта к субъекту в юридическом смысле права не приобретают материальный характер. Акт приема-передачи представляет собой документ, удостоверяющий передачу чего-либо.

Одним из разделов проектной документации является раздел «Архитектурные решения» (о нем пойдет речь дальше).Одним из видов интелектуальных прав на результаты интелектуальной деятельности является авторское право.Так, согласно ст.1 255 ГК РФ, «интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами».

Проектная документация в контексте данной нормы рассматривается как произведение науки. Исключительные права является имущественным правом, которое первоначально возникает у автора и может быть передано третьему лицу.А теперь самый главный момент, который нужно учитывать.Объекты авторских прав перечислены в ГК РФ.

Из всех перечисленных объектов единственным объектом, относящимся к работам по разработке проектной документации является «произведение архитектуры, в том числе

Действующий порядок передачи и использования программ для ЭВМ

INNOVA: Какими законодательными актами регламентируются эти изменения? Хазрат Коков: Частью четвертой Гражданского Кодекса РФ, вступившей в силу 01.01.2008 г., статьей 1 Федерального Закона от 19.07.2007 № 195-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности»

, дополнившей пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. INNOVA: Обязательно ли выполнение нормы закона, освобождающей операции по передаче имущественных прав от НДС или он носит рекомендательный характер?

Наступает ли ответственность при его нарушении? 2. ст. 149 НК. Таким образом, данная норма НК РФ носит обязательный характер, а продолжение

Акт на передачу прав на программное обеспечение

В большинстве случаев, приобретая компьютер, пользователь автоматически обзаводится и пакетом различных программ.

Хазрат Коков: В соответствии с п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик не может по своему желанию отказаться от освобождения, предусмотренного пп.26 п.

Однако, если компьютер покупается для предприятия, изначально установленной на нем базы может не хватить для осуществления его текущей деятельности. В этом случае, приходится докупать дополнительное ПО и различные приложения.

Кроме того, в некоторых случаях программное обеспечение приобретается с целью модернизировать технику, обновить компьютерный парк. Кроме совершенно очевидной функции – фиксации факта передачи программного обеспечения от одного лица другому, данный акт еще и служит подтверждением исполнения договора.

По своей сути любой договор: купли-продажи, отчуждения, лицензионный и т.п. является лишь свидетельством о намерении, а вот акт, который становится его неотъемлемой частью, удостоверяет то, что он выполнен.