Главная - НДС - 2000002568100 штрих код

2000002568100 штрих код


2000002568100 штрих код

Совет 1: Как определить по штрих-коду производителя


Помимо привычного разлинованного прямоугольника, штрих-код может быть как узким, так и коротким. Некоторые коды и вовсе печатаются без цифр. Такие сокращенные кодировки допускаются, но, скорее, как исключение.

Все же большинство производителей строго придерживаются стандартной системы кодирования, где каждая цифра подразумевает конкретные данные. 2 Штрих-код европейского стандарта состоит из 13 цифр, две первые из которых обозначают страну. Следующие пять — код предприятия-производителя. Оставшиеся цифры расскажут о потребительских свойствах товара:1 — имя товара,2 — потребительские особенности,3 — масса,4 — состав,5 — цвет товара.

Крайняя цифра штрих-кода является контрольной и служит для подтверждения подлинности кода. 3 Чтобы вычислить — подделка или подлинный продукт пред вами, достаточно провести обычные арифметические вычисления, используя цифры штрих-кода. Сложите цифры на четных местах.

Штрих коды стран мира, расшифровка штриховых кодов

Складываем цифры баркода находящиеся на нечетных позициях (на рисунке обозначены желтым цветом), за исключением последней, она является проверочной и служит для подтверждения правильности сканирования двенадцати предыдущих.

4 + 0 + 7 + 2 + 8 + 8 = 29 Складываем четные (выделены голубым), полученное число умножаем на три. 6 + 0 + 0 + 0 + 1 + 9 = 16 х 3 = 48 Складываем полученные суммы, после этого на интересует только последняя цифра, которую мы отнимаем от 10.

29 + 48 = 77 10 -7 = 3 В результате получаем проверочное число, которое должно соответствовать тринадцатой цифре баркода, ошибки быть не может, в случае несовпадения, продукция является контрафактной.

Расшифровка штрих кода

Последняя цифра в штрих коде – контрольное число, которое подтверждает подлинность продукции.

3 = 3 Как видите, ничего сложного, перейдем к следующему этапу. Как мы уже знаем, последняя цифра является проверочной, давайте определимся с остальными.
Представленная выше кодировка называется линейной. К данному виду штрих кодов относятся форматы EAN, Interleaved 2 of 5, UPC, Codabar, Code39 и Code128. Они используются для кодирования незначительных объемов информации (максимум 30 символов) и хорошо читаются простыми недорогими сканерами. Что же касается символик Datamatrix, Aztecи DataGlyph, то их относят к более сложным типам кодировки, именуемым двухмерными.

Для их прочтения нужен сканер, могущий читать значительный объем кодированной информации. Пример такого штрих кода смотрите ниже. В отличие от линейной маркировки, которую можно считывать в единственном горизонтальном направлении, расшифровка штрих кода производителя такого рода нужно проводить одновременно в двух – горизонтальном и вертикальном направлениях.

Сам код наносится на упаковку способом обычной типографии или при помощи специальной самоклеящейся этикетки, изготовленной на принтере.

Как определить страну производителя по штрих-коду?

Различают линейные и двухмерные символики штрих-кодов. Линейные штрих-коды читаются в одном направлении — по горизонтали.

Такие символики позволяют кодировать небольшой объем информации с помощью штрих-кодов, которые считываются обычными сканерами. Двухмерные символики разработаны для того, чтобы закодировать большой объем информации. Двухмерный штрих-код считывается при помощи специального сканера двухмерных кодов и позволяет быстро и без ошибок вводить много данных.
Расшифровывается такой код в двух измерениях — по горизонтали и по вертикали. Штрих-код можно наносить при производстве упаковки или использовать самоклеящиеся этикетки, что печатаются с помощью специальных принтеров.

Использование штрихового кода зашифровывает информацию о некоторых существенных параметрах продукции. Наиболее распространенный американский универсальный товарный штрих-код UPC и Европейская система кодирования EAN.

Расшифровка штрих-кодов, штрих-код страны

Самые распространенные — это 13 разрядный европейский код EAN-13 (European Article Numbering) и полностью совместимый с ним 13-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде.

В России применяется в основном 2 вида штрих-кодов: 13-разрядные коды европейской системы EAN, введённые в 1986 г., и системы кодирования расчётных и платёжных документов, совместимые с EAN.

Сегодня довольно трудно встретить товар, не помеченный штрих-кодом.

Все мы знаем, что в нем закодирована основная информация о продукте, что его наличие облегчает работу производителей и продавцов по автоматизированному учету товара.

Мы знаем, что штрих-коды выглядят по-разному: с разной длиной штрихов, количеством цифр и даже совсем без них. Мы даже знаем, что в основном встречается 13-значный код, применяемый Европейской Ассоциацией товарной нумерации (EAN). И еще мы знаем, что первые 2-3 цифры обозначают страну, в которой зарегистрирован товар, а последняя цифра кода — контрольная.

И эта контрольная цифра получается только при достоверном нанесении предыдущих двенадцати.

Штрих-коды товаров и их расшифровка

Наиболее распространненые линейные символики: EAN, UPC, Code39, Code128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позоволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов — обычно цифр) с помощью несложных штрихкодов, читаемых недорогими сканерами.

Пример кода символики EAN-13: Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста). Двухмерный код считывается при помощи специального сканера двухмерных кодов и позволяет быстро и безошибочно вводить большой объем информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали).

Datamatrix, Data Glyph, Aztec.

Наиболее распространен сейчас Линейный штрих-код, вот о нем-то мы и поговорим подробнее. В мировой практике торговли принято использование штрихкодов символики EAN для маркировки товаров. В соответствии с принятым порядком,

Штрихкоды стран

Различают линейные и двухмерные символики штрихкодов.Линейными (обычными) в отличие от двухмерных называются штрихкоды, читаемые в одном направлении (по горизонтали).

Наиболее распространненые линейные символики: EAN, UPC, Code39, Code128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позоволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов — обычно цифр) с помощью несложных штрихкодов, читаемых недорогими сканерами.

Пример кода символики EAN-13:Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста).

Двухмерный код считывается при помощи специального сканера двухмерных кодов и позволяет быстро и безошибочно вводить большой объем информации.

Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). Datamatrix, Data Glyph, Aztec.Штриховой код можно наносить при производстве упаковки

Как сделать:: Проверить товар по штрих-коду

И, конечно же, полный адрес производителя для обратной связи.

Когда мы говорим о контрафактной продукции, мы должны обязательно проанализировать эти три факта и сказать: «Да, это родная продукция» или «Нет, это контрафакт».

В принципе нас никто сейчас в рыночных отношениях не заставляет покупать все подряд. А сейчас присмотримся получше к штрих-коду. Нам важны не полоски, а цифры.

Их там 13. Штриховой код — это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами.

Информация, содержащаяся в коде может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Штриховые коды используются в торговле, складском учете, библиотечном деле, охранных системах, почтовом деле, сборочном производстве, обработка документов.

В мировой практике торговли принято использование штрихкодов символики EAN для маркировки товаров.

Проверить штрих-код товаров

Если штрих-код подлинный, то Вы получите сообщение, выделенное зеленым цветом, «Штрих-код подлинный!» и ниже — информацию о стране-производителе товара.

Если после проверки штрих-кода появляется сообщение, выделенное красным, «Штрих-код не является подлинным!», советуем еще раз подсчитать количество и сверить введенные в поле цифры со штрих-кодом на этикетке товара. Если ошибка повторилась, значит, Вам не повезло.