Главная - Жилищное право - 112 жалоба на полицию

112 жалоба на полицию


112 жалоба на полицию

Номер горячей линии для жалоб на полицию


(351+2) 52-85-12 Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан (347-2) 35-85-04Республика Марий-Эл. (836-2) 45-00-64Республика Мордовия (834-2) 29-81-90Республика Татарстан (843-2) 41-30-82Республика Удмуртия (341-2) 44-49-97Республика Чувашия (835-2) 62-50-30Кировская обл.

(833-2) 69-73-57Нижегородская обл. (831-2) 75-70-70Пермская обл. (342-2) 48-39-68Пензенская обл. (841-2) 63-07-31Оренбургская обл. (353-2) 79-09-27Самарская обл. (846-2) 32-66-77Саратовская обл. (845-2) 75-21-89Ульяновская обл. (842-2) 35-10-86 Дальневосточный округ Республика Саха(Якутия) (4112) 26-19-45Приморский край (4232) 31-06-88Хабаровский край (4212) 35-40-30Амурская обл.
(4162) 35-53-40Камчатская обл. (4152) 11-04-04Магаданская обл.

(41322) 5-32-18Сахалинская обл. Горячая линия мвд Томская обл.

(382-2) 66-27-71Читинская обл. (302-2) 26-85-66Усть-Ордынский автономный округ (384-2) 20-02 Северо-Западный

Куда жаловаться на полицию?

В данном случае обратиться можно в следующие инстанции:

  1. Претензия по телефону горячей линии.
  2. Управление собственной безопасности;
  3. Отделение полиции, в котором работает сотрудник;
  4. Прокуратура РФ;
  5. Судебные органы;

Рассмотрим процесс подачи жалобы на работу полиции в каждый из вышеперечисленных органов.

Наиболее простой способ подачи заявления — это обращение в полицию. В данном случае жалобы делятся на два вида:

  1. Устная;
  2. Письменная.

Пожаловаться на работу полиции в устной форме можно ответственному сотруднику или старшему по званию, но следует понимать, что устные жалобы, как правило, не дают желаемого результата.

Письменное заявление составляется достаточно просто и влечет более серьезные последствия. Форма данной жалобы предельно проста. В верхнем право углу необходимо написать кому и от кого направлена жалоба, ниже необходимо описать претензии к работе полиции и в самом конце указать дату и подпись.

Подразделения центрального аппарата МВД России: Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции Борьба с преступлениями экономической и коррупционной направленности, фальшивомонетничеством, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности Главное управление уголовного розыска Оперативно-розыскная деятельность в полном объеме, в том числе организация раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, а также в среде несовершеннолетних; преступлений против собственности, вызвавших широкий общественный резонанс (серийные кражи, преступные посягательства на автотранспорт, хищение культурных ценностей, разбои и грабежи); организация и осуществление розыска лиц (скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, пропавших без вести, в случае признания лица безвестно отсутствующими).

Куда жаловаться на сотрудников полиции — образцы заявлений и жалоб

Документ составляется независимо от тяжести совершённого нарушения. На самом деле, гражданин вправе сам выбрать, куда направить заявление.

Выделим основные – это:

  • Прокуратура.
  • Отделение полиции, к которому прикреплён нарушитель.
  • УСБ.
  • Суд.

При этом сотрудники любой из указанных инстанций обязаны помочь гражданину в составлении заявления и жалобы, если у него возникли сложности. Либо же обратиться за помощью к юристу. Плюс, сохраняется возможность выбрать, каким способом заявитель желает получить ответ – уведомлением на e-mail или письменным уведомлением.

УСБ – это специальный орган, осуществляющий контроль за работой госструктур.

Стоит отметить: в суд стоит обращаться тогда, когда лицо напрямую пострадало от действий или бездействия полицейских. На рассмотрение и ответ дано 5 дней.

Как составить жалобу на действия сотрудников Полиции?

Указывается, какое именно право заявителя было нарушено, каким образом;

  • действия или бездействие сотрудников Полиции, являющиеся причиной составления жалобы;
  • требования заявителя, имеющие обоснование со ссылками на положения законов;
  • подпись, дата.
  • Вы можете подать жалобу следующими способами:

    1. письмом с уведомлением по почте.
    2. воспользовавшись официальным сайтом госоргана;
    3. при личном обращении;

    Как составить жалобу на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.

    Москве, . Когда проводится личный досмотр, читайте по ссылке: На практике нередко встречаются ситуации, когда пострадавшее от действий сотрудников Полиции лицо опасается за свою жизнь, поэтому составляет анонимную жалобу. Правоохранительные органы не рассматривают анонимные заявления, так как согласно Федеральному закону № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» подлежат рассмотрению лишь те обращения, в которых содержатся личные и контактные данные заявителя.
    Исключение составляет анонимное обращение, в котором лицо сообщает о готовящемся преступлении.

    Жалоба на полицию

    Если же оно направлено начальнику «отличившегося» сотрудника в пределах одного ОП, то оформить заявление можно проще.

    Достаточно двух блоков — вводного и основного, в котором изложить произошедшую ситуацию и попросить о ее урегулировании. Не принимаются и не рассматриваются обращения:

    1. содержащие заведомо недостоверные данные;
    2. оскорбляющие честь и достоинство адресата, угрожающие жизни и здоровью его и близких;
    3. дублированные (уже подавались данным гражданином по этому же правонарушению).
    4. анонимные;
    5. написанные со значительными ошибками, затрудняющими понимание ее сути;

    Образец письменной жалобы на бездействие сотрудника полиции: Согласно ст.

    Рекомендуем прочесть:  Заполнение деклорацию о доходах

    53 ФЗ №3-ФЗ, неподобающее выполнение обязанностей сотрудника полиции может быть обжаловано в следующие инстанции:

    1. вышестоящее должностное лицо или орган;
    2. ;

    При этом можно

    Порядок подачи жалобы на действия и бездействие полиции

    Учитывая тот факт, что халатное отношение полицейского к своим обязанностям может привести к непоправимым последствиям, действовать необходимо как можно скорее. Жалоба, написанная на имя начальника отдела, может быть подана в день совершения сотрудником полиции неправомерных действий.

    При этом способе восстановления справедливости проблему можно решить в кратчайшие сроки, но жаловаться следует только на незначительные проступки со стороны полицейского. Обратите внимание! При серьёзных нарушениях, повлёкших за собой вред здоровью, или , жалоба начальнику не позволит получить полноценную компенсацию.

    Если результативность обращения к начальнику отдела будет низкой или проблема вовсе не будет урегулирована, то жалобу следует подавать в территориальные органы МВД. К вышестоящим организациям, которые способны оказать влияние на сотрудников полиции, относятся: ОМВД; УМВД;

    Куда жаловаться на полицию?

    Подать жалобу можно в следующих случаях:

      Сотрудник полиции обращается к вам не по форме (не называет ФИО и звание, не предъявляет своё удостоверение); ; Полицейский требует ваши документы без основания; Сотрудник полиции проводит обыск или досмотр, не имея на это разрешения; ; Сотрудник полиции вымогает у вас деньги; .

    К сожалению, рядовой гражданин может столкнуться с любой из этих неприятных ситуаций. В связи с этим стоит понимать, что за свои права надо бороться.

    И лучший способ — подача жалоб.

    Вы можете обратиться: В отделение полиции, к которому приписан сотрудник полиции; В Управление Собственной Безопасности; В прокуратуру;

    Если бездействует полиция куда обращаться

    Побудить на это могло совершенное преступление в отношении человека, регистрация охотничьего ружья или же смерть родственника.

    Сотрудники полиции — должностные лица. И поэтому отвечать они должны по закону и предельно строго. Поэтому подавать жалобы можно только в органы правопорядка.
    Но иногда работники превышают свои должностные инструкции либо абсолютно ничего не предпринимают. Тогда поможет жалоба на бездействие сотрудников полиции.Если гражданин России считает, что по отношению к нему представитель власти применил неправомерные действия, стоит, не откладывая в долгий ящик решение этого вопроса, отправиться подавать жалобу.

    Любое бездействие должно быть наказано, ведь граждане России имеют право получить помощь и защиту от милиции, а не наоборот.