Главная - Жилищное право - Доп соглашение к договору о продлении срока действия договора

Доп соглашение к договору о продлении срока действия договора


Соглашение о продлении срока действия договора


Псков 10 января 2023 г.Мы, нижеподписавшиеся,Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Стройсервис», ОГРН 199535623669, юридический адрес: Россия, Псковская область, г. Псков, ул. Ягодная, 12, оф. 112, в лице генерального директора Кузнецова Игоря Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Заказчик», с одной стороны, иИндивидуальный предприниматель Одинцов Сергей Петрович, ОГРНИП 659564646476, адрес регистрации: Россия, Псковская область, г. Псков, ул. 40 лет Октября, д.

21, кв. 3, именуемый далее «Подрядчик», с другой стороны,вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к договору подряда от 20.11.2023 г. № П-4/2023 (далее – Договор) о нижеследующем:

  • Внести изменения в п. 4.3. Договора, изложив его в следующей редакции:
  • Продлить срок действия Договора на срок 2 (два) месяца, т.е. до 10 марта 2023 года.

« 4.3.

Как продлить срок действия госконтракта

То есть стороны вправе изменять условия контракта в связи с изменением обстоятельств (ст.

451). Но стоит учитывать, что деятельность заказчиков в сфере 44 ФЗ и 223 ФЗ должна опираться в первую очередь на специфические нормы данных законов.

Согласно ч. 1 ст. 95, стороны не вправе изменять существенные условия контракта, к которым в том числе относится срок его действия. То есть возможность пролонгации 44-ФЗ не предусматривает (письмо Минэкономразвития от 21.07.2015 № Д28и-2020, от 14.07.2016 № Д28и-1818, письмо Казначейства России от 19.05.2015 № 07-04-05/09-319).

Все закупки осуществляются согласно плану-графику, а период исполнения контракта в нем — один из главных показателей, вариативности здесь быть не может. 2 ст. 168 ГК, доп соглашение о продлении срока договора является ничтожным, если оно не предусмотрено законом и контрактом)

Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора поставки

_________________________________________________________________.

Нарушением будет внесение в текст контракта правил о возможности продления (письмо Минэкономразвития от 31.03.2023 № ОГ-Д28-4011). Заключать доп соглашение о продлении срока действия договора заказчик не имеет права (п.

1.2. _________________________________________________________________. (приводятся условия, в соответствии с которыми срок действия договора продлевается; указывается новая редакция пунктов договора) 2. Остальные условия заключенного договора поставки остаются без изменения. 3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
4. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с ______________ (момента его подписания/дата) и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

Рекомендуем прочесть:  Украл на какую сумму

Неотъемлемой частью настоящего дополнительного соглашения являются следующие приложения: 1. _________________________. 2.

_________________________. 3.

_________________________. ———————————————————————————-

Соглашение о продлении срока действия договора: образец

Никакие устные договоренности не имеют юридической силы, если они не обрели письменную форму; Подлежит внесению в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при условии, что договор был заключен на срок более одного года.

Если договор заключался на срок менее одного года, а с учетом дополнительного соглашения, срок действия договора будет превышать годичный срок, то и договор, и дополнительное соглашение следует внести в государственный реестр; Подлежит нотариальному удостоверению, если сам договор был нотариально заверен.

Данное требование относится ко всем документам, которые будут составляться в качестве приложений к основному договору.

Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора

Псков 10 января 2023 г.Мы, нижеподписавшиеся,Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Стройсервис», ОГРН 199535623669, юридический адрес: Россия, Псковская область, г.

Если принято решение по оформлению дополнительного к договору соглашения по продлению срока действия, то никаких трудностей составить такой документ, не будет. Как уже отмечалось, дополнительное соглашение имеет такую же структуру изложения, как и договор.

Псков, ул. Ягодная, 12, оф. 112, в лице генерального директора Кузнецова Игоря Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Заказчик», с одной стороны, иИндивидуальный предприниматель Одинцов Сергей Петрович, ОГРНИП 659564646476, адрес регистрации: Россия, Псковская область, г. № П-4/2023 (далее – Договор) о нижеследующем:

  • Продлить срок действия Договора на срок 2 (два) месяца, т.е. до 10 марта 2023 года.
  • Внести изменения в п. 4.3. Договора, изложив его в следующей редакции:

« 4.3.

Псков, ул. 40 лет Октября, д. 21, кв. 3, именуемый далее «Подрядчик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к договору подряда от 20.11.2023 г.

Как оформить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора: образец

Внимание!

Составление документа регулируется нормами гражданского, трудового права. Лучше, если содержание основного документа содержит пункт о пролонгации договора. Стороны уже заведомо допускают вариант пролонгации еще на стадии подписания основного документа. Для основного договора, прошедшего государственную регистрацию, все вносимые последующие изменения также подлежат аналогичной процедуре оформления.

Пункт о пролонгации оговаривается разделом «срок действия».

Кроме этого, дополнительно могут быть перечислены обстоятельства, при которых происходит автоматическое продление. На практике, формулировка про допустимую пролонгацию может, как указывать на отведенный для этого период, так и нет. За образец можно взять пример, где условие оговаривается разделом 4: Если в договоре пункт о пролонгации в отличие от образца, не указывает на продление партнерства автоматически, то указывается количество дней, по истечении которых начинает действовать пролонгация.

Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора

К нему применяются те же стандартные процедуры, что и к основному договору.

Кратко их можно резюмировать следующим образом: Допсоглашение о продлении срока действия договора признается законом только при его оформлении в письменной форме. Приложение о пролонгации договоров, зарегистрированных в государственных органах (договор найма недвижимости сроком от 1 года), также обязательно должно быть зарегистрировано.

Нотариально заверенные договора при пролонгации также требуют заверения приложений, продлевающих срок. Сведения об участниках должны быть идентичны с основным договором. Ссылка на основной договор. Если речь идет о торгово-экономических отношениях, то на практике стороны могут дополнительно вносить сведения о стоимости товаров и услуг.

Если есть изменения, то они также могут отражаться в дополнительном соглашении о продлении договора.

Правила пролонгации сроков действия договора

В подобной ситуации целесообразнее подписать новый документ с аналогичными условиями. Составлять дополнительное соглашение необходимо в период, когда первоначальный договор еще действует.

Исключением являются случаи, когда период действия договорных отношений истек, но стороны фактически продолжают выполнять свои обязательства. Гражданский кодекс не содержит прямого указания на то, в какой способ должен быть пролонгирован договор. В говорится о следующем: если от арендодателя не поступало никаких возражений, а арендатор продолжает пользоваться имуществом, то контракт между ними продлевается на неопределенный период.

Основанием для продления уже истекшего контракта может служить фактическое продолжение сотрудничества. На законодательном уровне вопрос пролонгации не урегулирован, но отдельными актами судебной практики (к примеру, постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А74-2370,2010 от 23 марта 2011) может быть предусмотрена возможность продления периода действия.

Образец доп соглашения о продлении срока действия договора

Порядок действий зависит от текста договора:

  • Если в нем отсутствует возможность автоматического продления (пролонгации), необходимо подписать дополнительное соглашение.
  • Если такая возможность есть, можно не совершать никаких действий – тогда договор будет считаться продленным автоматически. В договоре должна быть приведена соответствующая формулировка, например:

При этом важно понимать, что допсоглашение составляется и подписывается в период действия основного договора, а не после его окончания.

Если документ просрочен даже на 1 день, необходимо подписывать новую бумагу (новый текст может быть и копией старого, но дата обязательно должна быть актуальной).