Главная - Пенсионное страхование - Замена запчастей на собственных приборах

Замена запчастей на собственных приборах


Налоговые последствия «продажи» СТО использованных в процессе ремонта запчастей


Следовательно, использование запчастей и расходных материалов осуществляется в рамках выполнения работ по ремонту (техобслуживанию) и не является торговой деятельностью.По этому вопросу существовали две официальные позиции контролирующих органов.Первая из них, ныне действующая, выражена в Письмах Минфина России от 28.08.2013 № 03-11-06/3/35364, , от 05.04.2013 № 03-11-06/3/11238 и ФНС России от 25.06.2009 № Она заключается в том, что при решении вопроса надо исходить из того, каким образом оформлены договорные отношения: выполняются работы иждивением подрядчика или из материалов заказчика. Если замена запчастей и расходных материалов, включая их стоимость, предусмотрена договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию, то использование указанных материалов является частью услуги по ремонту, а не торговлей. При этом не имеет значения, выделена стоимость запчастей

Совет 1: Как списывать запчасти

Составьте приходный ордер по форме М-4, подписываемый кладовщиком.

В бухгалтерском учете проводка по оприходованию запчастей будет такая: «Дебет счета 10-5 «Запасные части», Кредит счета 60-1 «Расчеты с поставщиками» (71 «Расчеты с подотчетными лицами»)». 2 Передайте запасные части для ремонта автомобилей в транспортный участок. Оформите требование-накладную по форме М-11.
Документ должен быть подписан кладовщиком и механиком участка, который в конце месяца обязан составить материальный отчет об использовании материалов и акт о ремонте автомобилей. В акте указывается, на какое транспортное средство израсходованы запасные части.

Документ подписывается комиссией по списанию материалов, назначаемой по приказу руководителя. На основании материального отчета и акта о ремонте автомобилей отнесите стоимость запчастей, переданных в транспортный участок, в расходы на содержание вспомогательного

Учет запчастей при разборке техники, бывшей в употреблении

После чего амортизация в процессе использования техники как основного средства начисляется в обычном порядке.

Через некоторое время, когда затраты на возможный ремонт превысят доход, получаемый от эксплуатации данного ОС, принимается решение о его разборке, так как это стало более выгодно экономически. Далее производим разборку основного средства. Стоимость материальных ценностей, полученных при разборке, можно определить исходя из пропорционального уменьшения их стоимости с учетом начисленной амортизации и количества деталей.Имеет смысл создать на фирме комиссию по определению возможности использования отдельных узлов, деталей и прочих комплектующих выбывающего объекта ОС и определению их текущей рыночной стоимости по данным сторонних организаций.

Например, в виде приказа, который может быть Приложением к учетной политике или одним из ее пунктов (Пример 1).Пример 1Пример 2 Организация

Глава 4 учет запасных частей

План 41. Первичный учет приобретения и списания запчастей 42 43 44 45.

Налоговый учет запчастей Запасные части предприятие может приобретать у поставщиков как за наличный, так и безналичный расчет, а также производить или восстанавливать в мастерских своего предприятия Чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия, а также упорядочить выдачу и расходы запчастей, на предприятии издается приказ, регламентирующий условия формирования запаса и выдачи запчастей со склада.

В нем утверждается: 1) перечень узлов, агрегатов и материалов, которые выдаются по документам первичного учета только при наличии подписи главного инженера или других лиц руководящего состава; 2) порядок отпуска запчастей, узлов, агрегатов и материалов со склада для продажи другим юридическим или физическим лицам; 3) создание резервного фонда запасных частей, который включает, как минимум, по два экземпляра каждого наименования запчастей, согласно утвержденному списку

Ремонт автомобиля с использованием запчастей заказчика

Она составляется, как правило, в двух экземплярах, один из которых выдается заказчику, другой остается у организации автосервиса;приемо-сдаточный акт, в котором отражаются комплектность автомобиля, его видимые наружные повреждения и дефекты, количество топлива. Акт составляется в случае, когда ремонт не ограничивается одним днем и заказчик оставляет автомобиль в организации автосервиса на некоторое время.

Акт подписывают заказчик (его представитель, например, водитель или механик, отправивший автомобиль на ремонт) и представитель автосервиса (мастер-приемщик, иное уполномоченное лицо);документ, подтверждающий заказ на обслуживание автомобиля (далее — документ, подтверждающий заказ). Он составляется в двух экземплярах после подачи автомобиля заказчиком и принятия к исполнению заявки, подписывается заказчиком (его представителем) и организацией автосервиса.

Если запчасти

Как организации списать расходы на автозапчасти

Такие правила предусмотрены пунктом 100 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и указаниями по заполнению форм № М-11 и № М-15, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.Ситуация: нужно ли составлять акт по форме № ОС-3 при замене запчастей в автомобиле?Если местонахождение автомобиля при замене запчастей не меняется, то составлять акт по не нужно.Это объясняется тем, что составление акта по обязательно при приеме-сдаче автомобиля от заказчика к исполнителю (указания по заполнению формы № ОС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2001 г.

№ 7). Если автомобиль ремонтирует сотрудник организации (например, водитель), то приема-передачи основного средства не происходит. При этом замену детали необходимо документально подтвердить (ч.

Учет запчастей при разборке техники, бывшей в употреблении

После чего амортизация в процессе использования техники как основного средства начисляется в обычном порядке.

1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого можно составить акт о замене запчастей в автомобиле.
Через некоторое время, когда затраты на возможный ремонт превысят доход, получаемый от эксплуатации данного ОС, принимается решение о его разборке, так как это стало более выгодно экономически. Далее производим разборку основного средства. Стоимость материальных ценностей, полученных при разборке, можно определить исходя из пропорционального уменьшения их стоимости с учетом начисленной амортизации и количества деталей.

Имеет смысл создать на фирме комиссию по определению возможности использования отдельных узлов, деталей и прочих комплектующих выбывающего объекта ОС и определению их текущей рыночной стоимости по данным сторонних организаций. Например, в виде приказа, который может быть Приложением к учетной политике или одним из ее пунктов (Пример 1).

Пример 1 Приказ о создании

Замена запчастей при ремонте автомобиля

Запчасти, выданные взамен изношенных (двигатели, аккумуляторы, шины, покрышки и т. п.), учитывайте на забалансовом счете 09

«Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных»

по перечню, установленному в учетной политике учреждения.

Порядок отражения списания запчастей при ремонте автомобиля собственными силами и подрядным способом представлен ниже. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену запчастей в автомобиле при его ремонте Обычно замена запчастей в автомобиле происходит при его (текущем или капитальном).

Порядок списания запчастей в бухучете зависит от того, как будет ремонтироваться автомобиль – собственными силами учреждения или подрядчиком. Если учреждение ремонтирует автомобиль самостоятельно, то при списании запчастей оформите ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения () или акт о списании материальных запасов

Если вы оплачиваете замену деталей, то имеете право убедиться в том, что замена была на самом деле, а не является вымыслом мастеров. Ко всему прочему, в спорных случаях вы всегда сможете проверить у других мастеров Вашу неисправную деталь, а так же обоснованность замены и впоследствии предъявить обманщиком претензии.

Востребовав неисправные и заменённые детали, вы страхуетесь от того, что мастера просто присвоят Ваши старые, но рабочие запчасти для своих личных целей или просто не увеличат стоимость ремонта, за счёт того, что на самом деле было исправным.