Главная - Лицензирование - Суффикс ок в существительных

Суффикс ок в существительных


Суффикс ок в существительных

Примеры слов с суффиксами -к-, -ек-, -ик-, -ок-


Встречается он после шипя­щих в сло­вах :

  1. кар­машек
  2. орешек
  3. чело­вечек
  4. ларёчек
  5. пла­точек
  6. барашек
  7. веничек
  8. горошек
  9. мешочек
  10. лепе­сточек
  11. боти­ночек

В этом без­удар­ном суф­фик­се пишет­ся бук­ва «е», если в нем выпа­да­ет глас­ная при обра­зо­ва­нии фор­мы роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го:бара́шек — нет бара́шка.Напротив, в суще­стви­тель­ном муж­ско­го рода пишет­ся суф­фикс -ик-, если в нем не про­ис­хо­дит исчез­но­ве­ния глас­ной в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла, напри­мер:

  1. кре́стик — нет кре́стика;
  2. но́лик — нет но́лика;
  3. ба́нтик — нет ба́нтика.

Приведем при­ме­ры слов, име­ю­щих суф­фикс -ик- в мор­фем­ном соста­ве:

  1. хвостик
  2. коврик
  3. рублик
  4. холмик
  5. листик
  6. шалашик
  7. столбик
  8. прутик
  9. лучик
  10. каран­дашик
  11. кубик
  12. часики.
  13. домик
  14. дворик
  15. садик
  16. столик
  17. ковшик
  18. носик
  19. мостик
  20. дождик

В мор­фем­ном соста­ве суще­стви­тель­ных под уда­ре­ни­ем после шипя­щих соглас­ных «ж», «ч», «ш», «щ» пишет­ся суф­фикс -ок-:

  1. зрачок
  2. прыжок
  3. гре­бешок
  4. борщок

При обра­зо­ва­нии новых слов с помо­щью суф­фик­са -ок- в корне про­ис­хо­дит , напри­мер:

  1. балык — балычок;
  2. баш­мак — баш­мачок;
  3. сун­дук — сун­дучок;
  4. род­ник — род­ничок;
  5. сапог — сапожок;
  6. бар­сук — бар­сучок;
  7. пух — пушок;
  8. друг — дружок;
  9. стог — стожок;
  10. жук — жучок;
  11. очаг — очажок;
  12. снег — снежок;
  13. волк — волчок
  14. каб­лук — каб­лучок;
  15. круг — кружок;

Суффиксы существительных в русском языке

мн.ч. не пишется Ь на конце: вишня (вишен)-виш-енк(а), сосна (сосен) –сос-енк(а) -онк- (-ёнк-)

  1. Придает оттенок пренебрежения
  2. -онк- пишется после шипящих под ударением: душа – душ-Онк(а)

-онок-

  1. Пишется после шипящих под ударением: волк – волч-Онок()
  2. Используется при обозначении детенышей животных.

-ик-

  1. Пишется, если гласная суффикса при склонении сохраняется (в род.падеже): ключ-ик – ключ-ик(а), нож-ик – нож-ик(а)

-ек-

  1. Пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замоч-ек – замоч_к(а), мешоч-ек – мешоч_к(а);
  1. Пишется без ударения: кусОч-ек, оврАж-ек

-ок-

  1. Пишется под ударением: волч-Ок, кулач-Ок

-ец-

  1. Пишется у существительных среднего рода с ударением на окончание (ударение идет после суффикса)

Конспект урока на тему «Учимся писать суффикс ок в существительных после шипящих

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с информацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Формы организация учебного взаимодействия: коллективная, индивидуальная, групповая, парная. Средства: презентация, карточки Ход урока 1.Мотивация и самоопределение к деятельности (3 минуты) -Здравствуйте, ребята. -Вы слышали фразу «Тайное всегда становится явным»? Что она означает? -Как эта фраза поможет нам сегодня на уроке?
-А вы хотите открыть еще одну тайну родного языка?

Рекомендуем прочесть:  Как открыть эвент агентство

-А что для этого надо сделать? -Спасибо. -Сегодня наш урок мне хочется начать с составления плана. Все этапы урока перепутаны. Исправьте схему, пожалуйста.

-Спасибо. Молодцы. А контролировать работу вам помогут листы самооценки.

Слово с суффиксом «ик». Правописание слов с суффиксами «ик»

Ведь данная морфема стоит в безударном положении, а следовательно невозможно определить, какую гласную необходимо ставить в конце — «и» или «е» (а, может быть, и «о»?).

Именно поэтому рекомендуем ознакомиться с соответствующими правилами русского языка.Слово с суффиксом –ик- следует писать только в том случае, если при его склонении гласная буква «и» сохраняется. Для наглядности приведем конкретные примеры:карандашик – карандашИка;диванчик – диванчИка;огурчик – огурчИка;калачик – калачИка;кустик – кустИка;носик – носИка;стульчик – стульчИка;пальчик – пальчИка;личико – личИка;мальчик – мальчИка;ключик – ключИка;мячик – мячИка;самолётик – самолётИка;листик – листИка;винтик – винтИка;бантик – бантИка;мостик – мостИка;кирпичик – кирпичИка;дождик

Правописание суффиксов существительных

Если при склонении слова гласная из суффикса выпадает, то это суффикс -ек-. А если при склонении существительного гласная не выпадает, а сохраняется, то это суффикс -ик- или -чик-.

Например: ключ

– ключа сарай

– сарайа лист

– лист

а замоч

– замоч

а Суффикс -чик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ш.

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных (4 класс)

— Проверьте, всё ли у вас готово для работы: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. (Слайд3) Велик и прекрасен, русский язык!К нему, как и все, я с детства привык!Мы чувства и мысли свои выражаем.И с помощью слова других понимаем.

— Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну великого русского языка. Приветствие учителя.Эмоциональный настройСловарная работа Ребята, сейчас вы будете отгадывать загадки и записывать отгадки, объясняя орфограммы в словах. (Слайд 4)Великан стоит в порту,Освещая темноту,И сигналит кораблям: «Заходите в гости к нам!» (Слайд 5)Открытку я в конверт вложу, А что же сверху напишу?

Рекомендуем прочесть:  Псо задачи сложные

Здесь нужно точно указать, Куда письмо то доставлять!

какие слова с суффиксом ок

1.

(Слайд 6)Гребешок аленький,Кафтанчик рябенький,Двойная бородка,Важная походка,Раньше всех встаёт,Голосисто поёт. ( Слайд 7)И для дома, и для дачиПригодится инструмент.Он в хозяйстве много значит —Каждый скажет вам в ответ.
Словообразовательная единица, образующая имена существительные со значениями: 1) лицо, производящее действие или склонное к действию, которое названо мотивирующим глаголом (едо́к, ездо́к, игро́к, стрело́к, ходо́к и т. п.) ; 2) лицо, возникающее в результате действия, названного мотивирующим глаголом (вы́родок, недоно́сок, недоро́сток, переро́сток, подро́сток и т.

п.) . 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных со значением лица, которое характеризуется качеством, заключенным в мотивирующем слове (пото́мок, пре́док и т. п.) . 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных мужского рода со значением предмета, который характеризуется признаком, названным мотивирующим именем прилагательным (бело́к, дичо́к, желто́к и т. п.) . 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в имени существительном со значением части вещества, названного мотивирующим именем существительным (мело́к) .

Портал педагога

Я предлагаю вам поработать над красотой устной и письменной речи.

Откройте учебники на стр. 97 и произнесите правильно слова, которые записаны на плакате Летучей Мыши. — А теперь также красиво будем писать: — к к Кк ск км кА — Выпишите имена существительные. Выделите в них суффикс: травушка, медовый, дождик, пуховый, маленький, волчище. — Сегодня мы продолжим разговор о написании суффикса –ОК- после шипящих.
3. Этап изучения нового материала.

— Откройте Обратный словарь на –К, на – ОК.

— Какой суффикс есть во многих словах списка? Среди этих слов найдите те, в которых суффикс -ОК- идёт после корня, оканчивающегося на шипящий.

— Работа в паре: — Запишите с ними 4 словосочетания: прилагательное + существительное, существительные не должны повторяться. В существительных поставьте ударение, подчеркните букву шипящего, выделите суффикс. — Покажите, как образованы любые два из них: снег / + -ок- + =снеж / ок — А теперь откройте словарь на – ЧОК.