Главная - Жилищное право - Сколько стоит снять и поставить газовый счетчик после поверки

Сколько стоит снять и поставить газовый счетчик после поверки


Основания и порядок замены газового счетчика


И если поверка таких приборов в большинстве случаев обходится практически бесплатно, то по поводу установки нового уже действую совершенно другие правила. Чтобы понять, кто платит за установку нового прибора, необходимо обратить внимание на тип жилья, в котором он находится:

  1. В квартире. Если данная квартира является приватизированной, смена прибора учета проводится платно за счет ее собственника. В случае, если помещение муниципальное, то есть принадлежит государству и предоставлена гражданину для проживания, постановка счетчика газа осуществляется за счет государства.
  2. В частном доме. В этом случае однозначным ответом на вопрос, за чей счет будет производиться замена, станет – за счет владельца имущества. В том случае, если собственником жилого строения является физическое или юридическое лицо, однозначно расходы ложатся на него;

Кроме того, для отдельных категорий граждан законом установлен порядок бесплатной замены.

Поверка газового счетчика: сроки и стоимость

В зависимости от типа и модели конкретного прибора, поверка проводится раз в 5-12 лет.

Проводят поверку организации, принадлежащие Госстандарту.Для проверки устройство нужно демонтировать и отвезти в учреждение, занимающееся поверкой счетчиков. Далее знакомимся с предлагаемым контрактом и, если все в порядке, подписываем его. Узнаем стоимость процедуры и оплачиваем.Для процедуры обычно используется вполне современные методики, так что вашему оборудованию никакого вреда нанесено не будет.От сотрудников узнаете, сколько по времени займет процедура и когда можно будет забрать устройство обратно.Перед демонтажем не забудьте зафиксировать показатели.

Сам демонтаж лучше всего доверить профессионалам. Причем он должен быть из той службы, с которой у вас заключен контракт на техническое обслуживание газового оборудования.По итогам поверки вам выдадут результат.

Поверка газового счетчика в частном доме без снятия

Демонтаж бытовых газовых счетчиков для проведения проверки выполняет компания, с которой абонент подписал соглашение о техобслуживании оборудования.

Имеется два его варианта. По первому прибор будет признан пригодным к дальнейшему использованию.

Внеочередной контроль в Московской области осуществляется при использовании контрольно-измерительных механизмов в таких ситуациях, как:

  1. повреждена пломба, свидетельство о проверке утеряно;
  2. выполнение повторной настройки или юстировки без снятия счетчика, при возможных неисправностях устройства.
  3. средство контроля введено в эксплуатацию после продолжительного хранения (периодичность поверки была нарушена);

Контроль приборов проводят специализированные компании, по его окончанию предоставляется свидетельство, в котором отражена следующая дата поверки или браковочный акт.

Первичную опломбировку поставщик ресурса проводит за свой счет, последующие работы по установке, снятию устройства оплачиваются потребителем, цена услуг, определяется согласно прейскуранту. Бытовые счетчики, установленные у абонентов, подвергаются срочной или периодической проверке.

Поверка счетчиков газа.

При неисправности механизма, потребителю придется купить новый газовый счетчик.

Когда, кем, за чей счет и на каких основаниях проводится?

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г.

средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.
Межповерочный интервал счетчика указан в его техническом паспорте.

Пригодность счетчика газа к применению подтверждается оттиском клейма, подписью поверителя и датой его поверки в паспорте прибора или свидетельстве установленного образца. Также в паспорте прибора указан межповерочный интервал (МПИ), т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению.

По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке.

Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

При этом обращается внимание в том числе и на подводку газовых сетей в частный дом или квартиру. Шаг 3. Приобретение счетчика в специализированных магазинах.

Лучше доверить это специалисту, который точно знает, какой счетчик покупать. Существует множество нюансов, которые неосведомленный человек может не знать. Уточнить стоимость замены газового счетчика нужно в компании, которая будет производить установку. Цену на замену газового счетчика специалисты смогут озвучить после изучения технических данных газопровода в вашем доме.

Шаг 4. После того, как замена газового счетчика будет произведена, следует все тщательно проверить. Если собственника все устраивает, необходимо подписать акт выполненных работ. Шаг 5. Заключительный этап после замены газового счетчика – опломбирование.

Без этой процедуры измерительный прибор не может быть введен в эксплуатацию. При демонтаже старого газового счетчика собственнику следует зафиксировать последние показатели, чтобы в дальнейшем передать их в управляющую компанию. Газовый измерительный прибор монтируется в соответствии с установленными требованиями.

Порядок замены газового счетчика

Процедуру должны проводить специалисты, которые имеют право на проведение работ по замене газового оборудования. В требованиях безопасности или в инструкциях по охране труда, проведение газоопасных работ необходимо доверять только работникам со специальной подготовкой и подтвержденной квалификацией.

Также самостоятельно производить замену батарейки запрещено газовой службой.

Если сел питательный элемент, то мастер удаляет пломбу, проведя перед работой загрузку показаний в базу.

После снятия крышки корпуса специалист осторожно снимает электронную плату с аккумулятором и на ее место загружает новый. Если вы все-таки решили самостоятельно произвести замену, то после процедуры все равно необходимо вызвать мастера для установки новой пломбы.

Срок работы счетчиков зависит от изготовителя, в среднем от 12 до 20 лет. Государством установлен срок службы прибора – 20 лет. Необходимость замены устройства может возникнуть, если истек его эксплуатационный срок или срок поверки.

Поверка газового счетчика

В ее ходе такой выясняется, соответствует ли оборудование метрологическим требованиям. Статья 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» сообщает, что перед вводом оборудования в эксплуатацию или после его ремонта нужно выполнить первичную поверку газового счетчика.

А во время эксплуатации, то есть в самом процессе использования, требуется проводить периодические поверки оборудования. Пункт 21

«Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

обязывает население приносить счетчики на поверку в установленные для этого сроки.

В настоящий момент в России наблюдается тенденция строгой экономии столь ценного природного ресурса, как газ. Ведь одно из основных свойств голубого топлива заключается в том, что оно не восстанавливается естественным путем, и при бездумном потреблении его запасы могут истощиться.

Читайте также статью «Поверка электросчетчиков» Именно поэтому вопросы контроля над использованием газа являются особенно актуальными.

Как проверить газовый счетчик без снятия в домашних условиях — передаем суть

Как будет производиться расчет стоимости? Порядок расчета стоимости газа при поломке прибора учета детально рассмотрен в правилах поставки газа в частный сектор.

В частности нас интересует 28й пункт данного постановления.

Он звучит так: «В случае повреждения целостности любой из пломб … или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.»

Какой срок службы у газового счетчика по закону, и что делать, если он просрочен?

Зависит она от межповерочного периода, страны-производителя и пропускной способности прибора. К установке должны допускаться только те измерительные средства, которые прошли поверку и имеют пломбу на корпусе.

к содержанию ↑ Интервал поверки Межповерочный интервал представляет собой срок, в течение которого производитель дает гарантию на правильную работу прибора.

Продолжительность интервала поверки имеет диапазон от 8 до 12 лет.

Если она не была проведена вовремя или отсутствует новая пломба, показания данного прибора не могут учитываться для предъявления к оплате. Поверку должны осуществлять специальные службы газа.

Данная процедура происходит следующим образом: Вызов специалиста. Он должен быть из службы, с которой заключается договор по техническому обслуживанию газового оборудования. Демонтаж счетчика и отправка его на поверку.