Главная - Жилищное право - Нормативные документы участковой медсестры терапевта

Нормативные документы участковой медсестры терапевта


Организация работы участкового терапевта.Структура работы поликлиники. Организация работы участковой терапевтической службы.


Около 80% больных получают помощь в амбулаторно-поликлинических условиях.

В основу деятельности поликлиник положен территориально-участковый принцип обслуживания населения, когда поликлиника оказывает помощь населению, проживающему на закрепленной территории. В зависимости от мощности выделяют пять категорий поликлиник: Категория Кол-во посещений к врачам в смену Обслуживаемое население (тысяч человек) 1 Более 1200 Более 80 2 751 – 1200 50 – 79 3 501 – 750 33 – 49 4 251 – 500 18 – 32 5 До 250 До 17 Руководство поликлиники.

  1. Административно-хозяйственная часть.

Информационно-аналитический отдел:

  1. Оргметодотдел (кабинет) с отделением (кабинетом) статистики.
  2. Регистратура;

Отделение профилактики (кабинет):

  1. Флюорографический кабинет;
  2. Смотровой кабинет;
  3. Кабинет доврачебного приема
  4. Кабинет санитарного просвещения и гигиенического воспитания населения;

Тема: Учетно-отчетная документация на участке.

Критерии оценки эффективности деятельности участковой медицинской сестры.

Показатели качества.

2. Учетная форма №025-12/у«Талон амбулаторного пациента». Так же, как и «Медицинская карта амбулаторного больного», так и данная форма заполняется впервые в регистратуре и выдается пациенту при каждом посещении в дальнейшем, но с грифом «повторное посещение».

Заполняется также в соответствии с инструкцией, утвержденной в приказе МЗ РФ №255.

Но п. 12-30 заполняются в кабинете врача участковым терапевтом путем обведения в кружок соответствующей позиции талона. Далее талон сдается в кабинет медицинской статистики, которая контролирует правильность заполнения талона и проводит анализ сводных данных (чаще с использованием компьютерной обработки).
3. Учетная форма №30/у-04 «Контрольная карта диспансерного наблюдения», заполняется амбулаторно-поликлиническим учреждением (кроме специализированных диспансеров социальной направленности).

Медицинская сестра в соответствии с индивидуальным планом диспансерного наблюдения – отмечаются даты назначенной и фактической явки больного к врачу.

Организация работы медицинской сестры терапевтического профиля

Следующим нормативным документом является Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 №923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю “Терапия”». Данным Приказом определено, что медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи (то есть в поликлинике, амбулатории); скорой; специализированной, в т.

ч. высокотехнологичной, медицинской помощи (оказываемой в стационаре); паллиативной медицинской помощи. Медицинская помощь может оказываться: амбулаторно; в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); стационарно.

Медицинская помощь оказывается в форме: экстренной медицинской помощи (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента), неотложной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента); плановой (при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью).

Сестра

В случае отсутствия медицинской карты пациента связаться с регистратурой и максимально постараться найти карту. Во время приема медицинская сестра регулирует поток пациентов, вызывая их пофамильно в кабинет согласно времени записи или экстренной необходимости в приеме.

По распоряжению врача следует проводить измерение артериального давления, температуры тела, антропометрических показателей.

Для направления на исследования медицинская сестра заполняет соответствующие бланки и объясняет больному порядок прохождения и место проведения процедуры, разъясняет методы подготовки. Результаты исследований вклеиваются в амбулаторную карту пациента по мере их поступления на участок. При необходимости медицинская сестра оказывает неотложную помощь пациенту под руководством врача, вызывает бригаду скорой помощи, сопровождает до машины либо в кабинеты дополнительного исследования.
Медицинская сестра следит

Работа участковой медицинской сестры, оказывающей первичную медико-санитарную медицинскую помощь

  • (организация маршрута медико-социальной помощи, организация собственной работы).
  • Лечебно-диагностический.
  • Профилактический (профилактическо-реабилитационный).
  • Обеспечение инфекционной безопасности.
  1. подготовку амбулаторного приема врача-терапевта участкового (подготовка рабочего места, приборов, инструментария, индивидуальных карт амбулаторного больного, бланков рецептов и др., своевременное получение результатов лабораторных и других исследований и расклейка их по картам и др.);
  2. комплектование необходимыми инструментами и медикаментами сумки врача-терапевта участкового для оказания медицинской помощи на дому;
  3. помощь в заполнении посыльных листов на МСЭК, санаторно-курортных карт, выписок из индивидуальных карт амбулаторного больного;
  4. статистических талонов, карт экстренного извещения, бланков направлений на лечебно-диагностические исследования, внесение в индивидуальную карту амбулаторного больного данные флюорографического и других исследований;
  5. выдачу очередных талонов для повторных посещений;
  6. заполнение под контролем и руководством врача контрольной карты диспансерного наблюдения на вновь выявленных больных, приглашение диспансерных больных на прием к врачу;
  7. подготовку предварительных материалов для составления отчета по диспансеризации населения участка.
  8. при соответствующих условиях под диктовку врача выписывание рецептов и заполнение граф листков нетрудоспособности, индивидуальной карты амбулаторного больного и др.;

Участковая педиатрическая медсестра

Общие положения 1.1.

Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность участковой медицинской сестры территориального педиатрического участка _____________________ (далее – «предприятие»).1.2.

На должность участковой медицинской сестры территориального педиатрического участка назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело в педиатрии». 1.3. Назначение на должность участковой медицинской сестры территориального педиатрического участка и освобождение от нее производится в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя учреждения здравоохранения.1.4.

Участковая медицинская сестра территориального педиатрического участка подчиняется непосредственно _____________________(главной медицинской сестре, заведующему отделением)1.5. Участковая медицинская сестра территориального

Особенности деятельности участковой медицинской сестры при работе со взрослым населением

Краснодара. Краснодар 2015 Содержание Аннотация Введение Глава 1.

Основные направления деятельности участковой медицинской сестры 1.1 Организационная деятельность участковой медсестры 1.2 Лечебно-диагностический вид деятельности участковой медсестры 1.2.1 Проведение диспансеризации 1.2.2.Критерии диспансеризации 1.2.3Медицинский осмотр 1.3 Противоэпидемический вид деятельности медицинской сестры Выводы по главе 1 Глава 2.

Исследование деятельности участковой медицинской сестры 2.1 Особенности сестринского процесса в условиях поликлиники 2.1.1 Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой 2.1.2 Обучение пациентов приемам самопомощи 2.1.2.1 Обучение измерению артериального давления 2.1.2.2 Оказание доврачебной помощи при обмороке 2.2 Анализ контроля качества работы медицинской сестры поликлиники 2.2.1 Анализ результатов анкетирования пациентов 2.3 Пропаганда санитарно-гигиенических знаний и принципов здорового образа жизни

Профессиональная деятельность участковой медицинской сестры

Это прежде всего глубокие знания в своей области, умение спокойно, уверенно, правильно и быстро понять больного, волнующие его проблемы, болезнь и избрать такую тактику поведения, которая обеспечивала бы наиболее скорое и полное выздоровление пациента.

Это личное обаяние, раскрывающее прямоту, доброжелательность, искренность, сердечность, природную скромность, весь богатый моральный облик.

В каждом поступке и действии медицинского работника, будь то врач, фельдшер, медицинская сестра постоянно звучит главная цель — благо больного. И.П. Павлов, высоко оценивая клинические и душевные качества замечательного русского клинициста С.П.

Боткина, писал, что обаяние этого ученого среди больных поистине носило волшебный характер: часто лечило одно его слово, одно посещение. Много раз И.П. Павлов слышал от учеников-клиницистов С.П.

Боткина признание о том, что одни и те же рецепты и, по-видимому, в аналогичных случаях оказывались недействительными у них и делали «чудеса в руках учителя».

Организация работы медицинской сестры терапевтического профиля

Следующим нормативным документом является Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю “Терапия”». Данным Приказом определено, что медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи (то есть в поликлинике, амбулатории); скорой; специализированной, в т.

ч. высокотехнологичной, медицинской помощи (оказываемой в стационаре); паллиативной медицинской помощи. Медицинская помощь может оказываться: амбулаторно; в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); стационарно.