Главная - Завещание - С чего начинать при покупке квартиры за материнский капитал

С чего начинать при покупке квартиры за материнский капитал


С чего начинать при покупке квартиры за материнский капитал

Продажа квартиры людям с материнским капиталом


Это стандартная и очень простая процедура. Если владелец сертификата отказывается предоставлять справку, это свидетельствует о недобросовестности или обычной лени.

В любом случае, продавец квартиры имеет полное право требовать подтверждения платежеспособности.

Поскольку материнский капитал не выдается наличными средствами, то оплата осуществляется только по безналичному расчету. Есть два варианта продажи жилья людям с маткапиталом: Без получения кредита. Пенсионный фонд просто перечисляет деньги на счет продавца. ПФ особенно придирчиво относится к договору купли-продажи и может затягивать перечисление денег.

По ипотеке. Деньги продавцу перечисляет банк, с которым покупатель оформляет договор ипотечного кредитования. Этот вариант для продавца более удобен.

Банк переводит сразу всю сумму, а затем уже получает компенсацию от ПФ. Если же сделка осуществляется без привлечения

Покупка квартиры: пошаговая инструкция. Покупка квартиры с материнским капиталом

Чаще всего это родители, которые соглашаются на то, чтобы молодые люди жили на их территории.

Но это предложение может стать медвежьей услугой.

Множество браков разрушилось как раз из-за того, что на территории молодожёнов присутствовали посторонние люди.

Да-да, родителей в этот период лучше считать посторонними людьми, которым не нужно знать семейные проблемы пары. Съёмное жильё — вариант чуть лучший, но далеко не идеальный, ведь это ежемесячный удар по бюджету, подвешенное состояние и птичьи права. Пошаговая инструкция поможет разобраться в том, как осуществить задуманное.

Определитесь с необходимой площадью и прочими территориальными условиями.

Поэтому лучше сразу настроиться на такой вариант, как покупка квартиры.

Как купить квартиру на материнский капитал

происходит сразу либо после полного погашения ипотеки.

Для семьи из двух человек хватит и однокомнатной квартиры, но где два, там и три, так что не исключено, что скоро появятся дети.
Возможно приобретение не целой квартиры, а только доли в ней при условии, что эта доля является обособленным помещением (т.е.
изолированной комнатой). Другое условие – вся квартира впоследствии перейдет в собственность семьи. Возможно приобретение жилья в ипотеку, в том числе и оплата ранее взятого кредита средствами предоставленного капитала. Запрещается приобретение жилья в тех многоквартирных домах, которые официально признаны аварийными (или ветхими).

Жилье можно купить как на вторичном рынке, так и в новостройке. В последнем случае степень готовности объекта должна быть высокой (не менее 70%). Также Устав застройщика должен предусматривать возможность покупки объекта с помощью семейного капитала.

С соответствующими документами необходимо ознакомиться в офисе или на сайте строительной компании (продавца).

Готовая пошаговая инструкция по покупке квартиры с материнским капиталом

Перечисляются они на счет покупателя или банка, если речь идет о погашении ипотеки.

Далее рассмотрим подробнее ключевые моменты процедуры реализации материнского капитала.

Потратить материнский капитал можно только при условии четкого соблюдения всех обозначенных в законе условий:

  • Детям обязательно должны быть выделены доли в купленном жилье.
  • По итогам сделки семья должна получить в собственность целый объект недвижимости. Как правило, покупается целая квартира или дом, но в некоторых случаях допустимо выкупать и долю – только если в результате весь объект недвижимости поступит в распоряжение семьи.
  • Материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий. Если по итогам сделки положение семьи ухудшится, ПФР не выплатит средства (подробнее смотрите требования к недвижимости ниже).
  • Жилье должно располагаться на территории России.
  • Жилье должно быть пригодным для проживания. Нельзя покупать аварийную, готовящуюся к сносу или ветхую недвижимость.

Что нужно делать, чтобы купить квартиру на средства материнского капитала?

То есть, можно купить только большую или с улучшенной планировкой недвижимость. Приобретая вместо «трешки» ветхий домик, семья нарушает права детей и закон.

Покупка квартиры предполагает погашение части ипотечного кредита за счет капитала, внесение первоначального взноса или расчет с продавцом. Воспользоваться правом тратить средства можно только спустя три года после рождения того малыша, на которого выдан сертификат.

Исключение составляет погашение банковского кредита – этим правом можно воспользоваться до указанного возраста. Можно использовать деньги в качестве первоначального взноса за квартиру.

Использование материнского капитала на покупку жилья в 2023 году

В документе указывается цель трат.Прежде чем решать, как купить квартиру на материнский капитал, нужно оформить сертификат на него.

Жилье должно быть на территории России. Средства направляются в банковское учреждение в безналичном виде. Куда обращаться для получения сертификата на покупку квартиры? Если семья решила потратить средства на покупку жилья, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ.
Дополнительная поддержка от государства положена при рождении или усыновлении второго и последующих детей, появившихся на свет после 01.01.2007.За сертификатом имеет право обратиться:

    мать малыша;отец, если является единственным оставшимся в живых родителем;усыновитель;опекун;сам ребенок после установления полной дееспособности.

В отделении ПФ нужно будет оформить заявление и сопроводить его документами, доказывающими право на господдержку.К ним, в частности, относятся в обязательном порядке такие:удостоверяющие личность заявителя (паспорт);подтверждающие факт появления на свет ребенка (свидетельство о его рождении);демонстрирующие его очередность (второй или последующий):

    справка

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры

Купить квартиру за счет средств материнского капитала можно не только в новом доме, у семьи есть возможность приобрести вторичное жилье.

Кроме этого к таким сделкам предъявляется ряд требований:

  1. жилье должно быть пригодным для проживания, а также отвечать всем санитарным и техническим нормам.
  2. обязательное условие – каждому из детей;
  3. оплата должна производиться только безналичным способом;
  4. купленное имущество должно находится на территории РФ;

Таблица 1. Документы, необходимые для покупки квартиры на маткапитал. Источник: постановление правительства № 862.

Документы Назначение Основной пакет документов 1. заявление о распоряжении средствами маткапитала; 2.

паспорт владельца сертификата; 3. свидетельство о браке и удостоверение личности супруга — в случае если он является контрагентом сделки при покупке жилья.

Предоставляется при любом направлении целевых средств Дополнительные пакеты документов 1.

Покупка квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала

То есть, если до этого семья направила часть денег на обучение ребенка, то банк может отказать в займе.Банки, кредитуя заемщиков, требуют, что бы первоначальный взнос в размере от 10 до 25% от стоимости приобретаемого жилья вносился самими покупателями. Если заемщики решили сделать его , то придется пройти через дополнительное кредитование. Дело в том, что Пенсионный фонд может перечислить денежные средства, только убедившись, что договор купли-продажи заключен, прошел государственную регистрацию и покупатель получил на руки свидетельство о собственности.В таких случаях банки предлагают прокредитовать заемщика на сумму первоначального взноса, установив проценты в размере 10,50% равную ключевой ставке ЦБ, действующей на сегодняшний день.

Как только сделка будет зарегистрирована и Пенсионный фонд получит все доказательства ее законности, то деньги по материнскому капиталу будут направлены в кредитное учреждение.Таким образом, заемщиком будет получено два кредита один на короткий срок и покрываемый через ПФ деньгами материнского сертификата и второй – основной на погашение оставшейся суммы продавцу недвижимости.Поэтапно придется проделать несколько шагов для достижения результата:

Пошаговая инструкция покупки квартиры на средства материнского капитала

Игнорирование может привести к срыву сделки или к лишению ее законных оснований.

Кстати, родителям позволили покупать жилье, как в возводимых многоэтажках, так и в тех, которые уже успели послужить кровом для кого-то.