Главная - НДС - Привлечение к отвествтенности граждан за уровень шума

Привлечение к отвествтенности граждан за уровень шума


Административное наказание за превышение уровня шума


Какой закон регламентирует уровень шума?ЛюбовьНормы шума определены СН 2.2.4/2.1.8.562-96, однако он устанавливает лишь предельный уровень шума в жилых помещениях, который составляет 40.55 децибелл примерная шкала уровня: 22 Мая 2015, 20:14 0 0 59 ответов 18 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Ваш участковый прав, нарушение наступит только после 23 часов в выходные дни ипосле 22 в будни. Попробуйте поговорить с соседом. 22 Мая 2015, 20:17 0 0 350 ответов 127 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Любовь!

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя на территории Астраханской области установлена ЗАКОНОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 сентября 2007

Закон о тишине в Москве и Московской области – время тишины и ответственность за ее нарушение, шумные работы

Этот период определен для детского дневного сна. Закон разделяет возможность шуметь в будние, выходные и праздничные дни.

Делать перестановку, играть с собакой и сверлить стены можно будние дни в определенное время:

  1. с 09.00 до 13.00;
  2. с 15.00 до 19.00.

Превышать установленный уровень шума в праздничные дни возможно в следующих случаях:

  1. предотвращения и ликвидация стихийных действий;
  2. при проведении мероприятий религиозными организациями.
  3. в субботу;
  4. при проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов;

В других случаях превышение уровня шума в выходные дни незаконно.

Период свободного от ограничений времени установлен законодательством Москвы.
Он составляет:

  1. 00 до 21.00 (в рабочие дни);
  2. с 09.00 до 13.00;
  3. 00 до 22.00 (в выходные).

Можно отметить диаметральный подход законодателей г.

Закон о тишине в Московской области предусматривает больший промежуток .

Как привлечь к ответственности за нарушение закона о тишине?

Согласно п.

26 Правил пользования жилыми помещениями нарушение этих правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В емкое понятие «законодательство» входят и законы субъектов России о соблюдении тишины. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» ночное время – период времени с 23:00 до 07:00.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты многодетным после 3 лет

Согласно ч. 1 ст. 2 данного закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в г. Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а

Шум соседей в ночное время. как доказать, что соседи шумят?

Второй раз наказание на ночной шум будет больше.

Как доказать, что музыка была действительно громкой?

Нужно ли измерять уровень шума?

Определять децибелы? Для целей привлечения лица к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, нет необходимости производить измерения шума, излучаемого музыкальной аппаратурой или компанией веселых граждан. Достаточно протокола сотрудника полиции, его рапорта, пояснений самого потерпевшего и в идеале еще и свидетелей (например, других соседей).

Я бы хотел обратить внимание читателей на выдержку из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 4-ый квартал 2011 года и конкретное определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 г.

N 88-АПГ12-1. Как пояснил Верховный суд, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа.

Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы.

Административный штраф за нарушение тишины и шум в ночное время

Данный закон регулирует разрешаемую степень шума в ночное и дневное время. Хотя рекомендуется договариваться с нарушающими тишину лицами мирным способом, каждый гражданин имеет полное право обратиться в полицию с для привлечения нарушителей порядка к административной ответственности.

Существующие способы решения ситуации без вмешательства правоохранительных органов:

  1. обращение с , уполномоченному следить за порядком в вашем доме.
  2. разговор с лицами, нарушающими покой (например, довольно часто шумные соседи не подозревают, что их хорошо слышно в вечернее время суток, поэтому максимально действенным может оказаться простой разговор и объяснение ситуации);

Если ни один из перечисленных выше способов не помог, требуется вызвать наряд полиции или обратиться в суд, если другие методы решения конфликтной ситуации использовать невозможно. Советуем статью: . Временной

Верховный Суд РФ пояснил, как наказывать за за шум, мешающий покою соседей

3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного чч. 1 – 5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения правонарушения материалами дела не подтверждѐн: отсутствует копия вступившего в законную силу постановления о привлечении Р.

к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.

5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Постановлением председателя Томского областного суда состоявшиеся постановления были оставлены без изменения.

Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой

Как доказать нарушение закона о тишине?

на магазин,стройку,бары,рестораны и.т.п.!Вот вопрос?Как доказать нарушение закона о тишине без измерений децибел?Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения «Шумомер» на мобильном устройстве?И будет ли это являться доказательством?

Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому,есть ли вообще смысл ему писать?Или можно как-то сразу обратиться в суд? Москва

    , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (9) 9,1 Рейтинг Правовед.ru 15446 ответов 8871 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,1рейтинг

Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому, есть

Верховный Суд: наказывать жильцов МОЖНО за шум ниже нормы СанПин

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.3.

05 Апреля 2016, 10:37, вопрос №1208321 Ирина, г.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям?

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 14512ответов
  2. 5972отзыва

Здравствуйте, Владимир!Вы спрашиваете: Законные меры обязаны применить органы полиции.

Участкового полиции, в какой-то мере можно понять. Если прямых доказательств на превышение шума нет, у него нет и оснований для решения вопроса о их наказании.

Вы, надеюсь, понимаете, что законные меры принуждения могут применить только государственные органы. У Вас есть право обратиться в суд о компенсации морального вреда с нарушителей.

Скажу Вам для сведения, что в практике судов такие дела крайне редкие. Лично я даже не встречал такие дела.

Но право такое у Вас есть в соответствии со ст. 151 ГК РФ (ниже цитирую ее содержание).