Главная - КАСКО - Правила поведения при извержении вулканов

Правила поведения при извержении вулканов


Памятка по действиям населения при извержении вулканов и пепловых выбросах


Извержение вулканов может сопровождаться бурным паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.Правила поведения при пеплопаде: При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу. Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

Укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада. Если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА Закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить вдыхание пепла.

Наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги.

Основные правила поведения при извержении вулкана. Что надо знать, чтобы выжить?

Нередко на отдыхе в жарких странах – Греции, Бали, Индии – происходят подобные катастрофы.

И если местные жители, привыкшие к ним, знают, как действовать, то туристы поддаются панике. ПодготовкаОтправляясь на отдых в места, где есть вулканы, пусть даже и спящие, следует подготовиться, внимательно следить за сообщениями о возможных извержениях, учитывать эту информацию и своевременно покинуть опасную зону. Какие еще правила поведения при извержении вулкана следует знать?Далее – вулкан может находиться на достаточном расстоянии от населенного пункта, поэтому потоков лавы опасаться не стоит, но вполне вероятно выпадение пепла.

Узнав об этом, необходимо тщательно закрыть двери и окна в жилище, запастись продуктами питания и обязательно свежей питьевой водой на срок 5-7 дней.

Помимо этого, все, находящиеся в сейсмически активной зоне, должны постоянно иметь собранным «тревожный чемоданчик»,

Ваш юрист

Опасность, которую представляет действующий вулкан, обратно пропорциональна расстоянию до кратера. То есть больше всего стоит переживать тем, кто живет поблизости с дымящей горой. Большинство мощных извержений сопровождается землетрясениями, которые как бы предупреждают все живое вокруг, что опасность очень вероятна в ближайшее время.

Именно в такой ситуации службы по чрезвычайным ситуациям оповещают население о потенциальном извержении вулкана, намекая тем самым собирать вещи и выдвигаться. Итак, какие же основные правила поведения при извержении вулкана?

Если вы живете в непосредственной близости к вулкану, постоянно следите за сообщениями о его состоянии, подготовьте горячий рюкзак с самыми необходимыми вещами и документами. Он всегда должны быть наготове. При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) закройте свое жилище, собирайте все самые необходимые вещи и ищите себе укрытие, желательно подальше от огнедышащих, пеплоизвергающих, лавосочящихся склонов до лучших времен, пока минует опасность извержения вулкана.

Основные правила поведения при извержении вулкана.

Что надо знать, чтобы выжить?

Нередко на отдыхе в жарких странах – Греции, Бали, Индии – происходят подобные катастрофы. И если местные жители, привыкшие к ним, знают, как действовать, то туристы поддаются панике.Отправляясь на отдых в места, где есть вулканы, пусть даже и спящие, следует подготовиться, внимательно следить за сообщениями о возможных извержениях, учитывать эту информацию и своевременно покинуть опасную зону. Какие еще правила поведения при извержении вулкана следует знать?Далее – вулкан может находиться на достаточном расстоянии от населенного пункта, поэтому потоков лавы опасаться не стоит, но вполне вероятно выпадение пепла.

Узнав об этом, необходимо тщательно закрыть двери и окна в жилище, запастись продуктами питания и обязательно свежей питьевой водой на срок 5-7 дней. Помимо этого, все, находящиеся в сейсмически активной зоне, должны постоянно иметь собранным «тревожный чемоданчик», куда необходимо

Вулканы и их поражающие факторы.

Правила безопасного поведения при извержении вулканов

Действующие вулканы — необычайно интересное и грозное явление природы. В древние времена стихийная сила их извержений приводила человека, не знавшего их истинную природу, в суеверный ужас. Источниками наиболее крупных вулканических катастроф становились потухшие, давно покоящиеся вулканы.

Погибали целые города и селения.

Под десятками метров пеплов и шлаков погребалось всё живое, в этих местах на долгие годы замирала жизнь.

Разлившиеся раскалённые лавовые потоки не остывали в течение многих лет, и залитые лавой окрестности вулканов после извержения напоминали инопланетные ландшафты. Но проходили годы, вулканы замирали, остывали лавовые потоки и на опаленных безжизненных пространствах начинала торжествовать жизнь. Сначала появлялась редкая растительность.

Потом всё больше и больше растений завоёвывали свободные территории.

Сформировавшиеся растительные ассоциации заселялись животными, рождались новые экологические сообщества.

2. Напишите правила безопасного поведения при извержении вулкана или землетрясении (вулканы Каратау, Ключевская сопка, Везувий, Гекла, Котопахи, Орисаба, Килиманджаро, Камерун, Этна и др.)

Ну а если вы подготовились на все 100%, то можете доставать свой трофейный противогаз, но помните, что в таком виде вас очень сложно узнать.4.

Вулканические извержения угрожают приблизительно 1/10 части жителей Земли.

Извержение вулканов часто сопровождается паводками, сходами селевых потоков, затоплениями. Поэтому избегайте долин рек, особенно вблизи вулкана, старайтесь взобраться, как можно выше, чтобы не стать жертвой потоков воды или селя.5. Если при извержении вулкана вы покидаете опасную зону на транспорте, выбирайте маршрут, противоположный направлению ветра.
Это поможет вам избежать неприятного свидания с пеплом в дальнейшем.6.

Средняя скорость движения лавы – 40 км/ч. От этой горячей штуки вполне реально убежать. Как и в случае с пеплом, стоит выбирать направление движения, перпендикулярное сходу потока.7.

Правила поведения при извержении вулкана

Он всегда должны быть наготове.

Если вам дорого здоровье, одевайте как можно больше теплой одежды. Это позволит защитить ваш организм от кислоты, которая будет образовываться в огромных количествах в результате реакции с окружающей средой SO2.8.

2. При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) консервируйте свое жилище, собирайте все самые необходимые вещи и ищите себе укрытие, желательно подальше от огнедышащих, пеплоизвергающих, лавосочящихся склонов до лучших времен, пока минует опасность извержения вулкана.
3. Если вы не успели спетлять на другой конец света и извержение застало вас врасплох, обязательно защищайте свое тело и голову от пепла и камней. Голову защитит почти все, от деревянных конструкций до картона, о дыхании позаботится марлевая повязка своими руками или респиратор.

Ну а если вы подготовились на все 100%, то можете доставать свой трофейный противогаз, но помните, что в таком виде вас очень сложно узнать. 4. Извержение вулканов часто сопровождается паводками, сходами селевых потоков, затоплениями.

Действия во время извержения вулканов. Правила поведения при извержении вулкана

Так, к примеру, по форме эти образования подразделяются на следующие виды:

  • Шлаковые.
  • Щитовые.
  • Конусообразные.
  • Стратовулканы.
  • Купольные.

Помимо этого, вулканы могут быть идентифицированы в зависимости от своего местонахождения:

  • Подледниковые.
  • Наземные.
  • Подводные.

Кроме этого, среди обывателей существует и другая, простая классификация, которая зависит от степени активности вулканов:

  • Действующий.

    Данное образование характеризуется тем, что извергалось сравнительно недавно.

  • Потухший вулкан — это тектоническое образование, больше не имеющее возможности фонтанировать.
  • Под этим определением подразумевается гора, которая на данный момент неактивна, но в будущем извержение может произойти.

Почему вулканы извергаются?Прежде чем разобраться с теми продуктами, которые выходят из вулкана

6) Извержения вулканов: причины и меры безопасности

Высокие. Наносится существенный моральный и материальный ущерб, охватываются большие участки долин рек.

Затапливают около 10-15% угодий сельского хозяйства.

Наносят существенные убытки хозяйственному и бытовому укладу населения. Во время наводнений проводится частичная эвакуация людей. Повторяемость: 20-25 лет. Выдающиеся.

Наносят населению большой материальный ущерб, охватывают целые речные бассейны.

В случае таких наводнений затапливается около 50-70% угодий сельского хозяйства, населенные пункты также подвержены затоплению. Хозяйственная деятельность парализуется, кроме этого резко нарушается бытовой уклад населения.

Приводится массовая эвакуация людейи материальных ценностей из зоны затопления. Наиболее важные хозяйственные объекты подвергаются защите. Продолжительность: 50-100 лет.