Главная - Завещание - Покупка квартиры с материнским капиталом

Покупка квартиры с материнским капиталом


Покупка квартиры с материнским капиталом

Как купить квартиру без ипотеки с маткапиталом: тонкости и нюансы процесса


В рамках данного закона неоднократно на уровне регионов принимались законодательные акты, напрямую определяющие нюансы получения и расходования средств господдержки. В одних субъектах федерации помимо стандартных целей использования добавлялись дополнительные, такие как: оказание высокотехнологичной медицинской помощи, развитие личного подсобного хозяйства, покупка или строительство гаража, приобретение товаров длительного пользования, покупка автомобиля и др. В рамках действующего законодательства РФ определены 3 основные цели использования средств материнского капитала: улучшение условий проживания (включая покупку и строительство жилой недвижимости, реконструкцию и участие в ДДУ);

Как купить квартиру на материнский капитал

происходит сразу либо после полного погашения ипотеки.

Многое зависит от условий проживания в конкретном регионе страны и политика муниципальных властей. Рассмотрим детально вопросы, касающиеся сроков и целей использования сертификата, а также возможности покупки недвижимости без использования заемных средств.
Возможно приобретение не целой квартиры, а только доли в ней при условии, что эта доля является обособленным помещением (т.е. изолированной комнатой). Другое условие – вся квартира впоследствии перейдет в собственность семьи. Возможно приобретение жилья в ипотеку, в том числе и оплата ранее взятого кредита средствами предоставленного капитала.

Запрещается приобретение жилья в тех многоквартирных домах, которые официально признаны аварийными (или ветхими).

Жилье можно купить как на вторичном рынке, так и в новостройке. В последнем случае степень готовности объекта должна быть высокой (не менее 70%). Также Устав застройщика должен предусматривать возможность покупки объекта с помощью семейного капитала.

С соответствующими документами необходимо ознакомиться в офисе или на сайте строительной компании (продавца).

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры

Купить квартиру за счет средств материнского капитала можно не только в новом доме, у семьи есть возможность приобрести вторичное жилье. Кроме этого к таким сделкам предъявляется ряд требований:

  1. оплата должна производиться только безналичным способом;
  2. жилье должно быть пригодным для проживания, а также отвечать всем санитарным и техническим нормам.
  3. купленное имущество должно находится на территории РФ;
  4. обязательное условие – каждому из детей;

Таблица 1.

Документы, необходимые для покупки квартиры на маткапитал.

Источник: постановление правительства № 862.

Документы Назначение Основной пакет документов 1. заявление о распоряжении средствами маткапитала; 2.

паспорт владельца сертификата; 3.

Покупка квартиры с материнским капиталом

Не все готовы к этому и часть собственников откажет вам в продаже отсутствие у продавца четкого понимание процедуры сделки и возможности регистрации обременения в свою пользу жилье должно соответствовать требованиям ПФР 1.

свидетельство о браке и удостоверение личности супруга — в случае если он является контрагентом сделки при покупке жилья. Предоставляется при любом направлении целевых средств Дополнительные пакеты документов 1.

Находиться на землях населенных пунктов ( смотрите в кадастровом паспорте на землю или в Свидетельстве о государственной регистрации права на землю — категорию земельного участка, на котором находится жилое строение) 2.

Не быть ветхим и аварийным. Износ ветхого деревянного дома превышает 65%, каменного — 70%. (смотрите справку из БТИ об износе или Технический паспорт текущего года) договор купли-продажи должен содержать условия платежа за счет средств государственной субсидии (МСК). Неправильное содержание договора купли-продажи (ДКП) приведет к отказу в перечислении средств и стандартная ситуация при купле-продаже жилья — это длительная подготовка к сделке.

Как использовать материнский капитал при покупке квартиры


Как только вы определились с покупкой квартиры, можно явиться в территориальный орган Пенсионного фонда со следующим основным пакетом документов, утвержденным Правительством РФ в п.

6 Постановления :

  1. паспорт владельца сертификата;
  2. заявление о распоряжении средствами маткапитала (образец заявления можно получить в ПФР);
  3. свидетельство о браке и паспорт супруга — если он является стороной сделки (или созаемщиком по кредитным обязательствам) при покупке квартиры.

В случаях, когда купленная квартира еще не оформлена в , обязательно необходимо предоставить в ПФР нотариально заверенное обязательство оформить указанное жилое помещение в долях между указанными членами семьи в течение полугода после перечисления средств продавцу жилья или после полного погашения обязательств по кредитному договору или договору купли-продажи с рассрочкой платежа.После подачи заявления в ПФР оригиналы указанных документов остаются на руках у владельца сертификата.

Риск приобретения квартиры, купленной ранее на материнский капитал

Сейчас разберемся.

Условия использования материнского (семейного) капитала установлены законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Весь длинный текст закона изучать не обязательно. Но Покупателю квартиры, которая могла быть ранее приобретена на средства материнского капитала, нужно знать следующее. Маткапитал предоставляется тем семьям, в которых родился (или был усыновлен) второй, третий или любой последующий ребенок после 1 января 2007 года.
Материнский капитал может быть использован на приобретение жилья в многоквартирном доме несколькими путями: для непосредственной оплаты покупки квартиры (в т.

ч. в строящемся доме); для выплат по ипотечному кредиту, выданному банком для покупки той же квартиры; или для оплаты квартиры, приобретаемой в рассрочку;

Пошаговая инструкция покупки квартиры на средства материнского капитала

Игнорирование может привести к срыву сделки или к лишению ее законных оснований. Кстати, родителям позволили покупать жилье, как в возводимых многоэтажках, так и в тех, которые уже успели послужить кровом для кого-то.

Государственная помощь, именуемая материнским капиталом, может быть использована на приобретение жилья только в случае соблюдения следующих требований:

банк или компания-застройщик должна располагать возможностью получения средств в безналичной форме; доля в новом жилом пространстве должна быть выделена не только детям, но и родителю, который одновременно является владельцем сертификата; приобрести объект недвижимости и не использовать можно только в том случае, если малыш уже достиг 3-х летнего возраста; местом расположения жилого пространства должна являться территория Российской Федерации.

Использование материнского капитала при покупке квартиры

На проверку заявления и документов потребуется 1 месяц, и если принято положительное решение, в течение месяца происходит перечисление денег банку, продавцу жилья либо застройщику.Чтобы ПФР выделил на квартиру средства, предусмотренные сертификатом, семье с детьми нужно выполнить несколько условий, которые являются обязательными:должно оформляться приобретение отдельного жилого объекта (в некоторых случаях возможно приобретение , если она дает семье полное право собственности над жилым помещением или если она может быть определена в качестве жилого помещения самостоятельно);приобретаемая квартира должна находиться на территории РФ;сделка может быть проведена в любой форме, которая не противоречит закону;в заявлении на распоряжение маткапиталом нужно указывать цель, на которую заявитель хочет направить денежные средства, а также сумму, и приложить подтверждающий

Продажа квартиры людям с материнским капиталом

Это стандартная и очень простая процедура.

Если владелец сертификата отказывается предоставлять справку, это свидетельствует о недобросовестности или обычной лени. В любом случае, продавец квартиры имеет полное право требовать подтверждения платежеспособности.

Поскольку материнский капитал не выдается наличными средствами, то оплата осуществляется только по безналичному расчету. Есть два варианта продажи жилья людям с маткапиталом: Без получения кредита.

Пенсионный фонд просто перечисляет деньги на счет продавца. ПФ особенно придирчиво относится к договору купли-продажи и может затягивать перечисление денег. По ипотеке. Деньги продавцу перечисляет банк, с которым покупатель оформляет договор ипотечного кредитования.

Этот вариант для продавца более удобен.