Главная - КАСКО - Подарить машину несовершеннолетнему сыну

Подарить машину несовершеннолетнему сыну


Если подарить ребёнку машину


До 18 лет от его имени при совершении сделок выступают его законные представители, т.е. Вы как родитель. Никакой доверенности для этого не требуется. Вы — представитель в силу закона.

Только должна быть не продажа, а дарение. 16 Июня 2014, 11:10 0 0 получен гонорар 22% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 10526 ответов 4557 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день, Наталья!

у меня есть кредит в банке, но второй месяц его не плачу, так как нет заработка, скорее всего будет суд, но у меня в собственности машина, её могут забрать в честь долга, машина дорогая а долг на половину меньше, хочу подарить её ребенку, что бы не забрали, вопрос, могу ли я её примерно через год продать, ребёнку 8лет, или может что-то другое посоветуете, заранее большое спасибо.

alishavalenko.ru

До какого возраста нужно разрешение на приобретение авто?

Согласно ст. 26 ГК РФ лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать сделки самостоятельно при наличии согласия законных представителей. Представление интересов детей, не достигших 14 лет, осуществляют родители.

Внимание В соответствии с п. 2, лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иным доходом.

Согласно п. 4 по ходатайству законных представителей ребенок может быть ограничен в указанном праве до достижения совершеннолетия.

Таким образом, несовершеннолетний может на собственные средства приобрести автомобиль. При подписании договора участвуют законные представители.

Договор дарения авто несовершеннолетнему сыну

Также требуется уплатить госпошлину (от 0.3 до 0.5% в зависимости от стоимости имущества).

Без их согласия сделка считается недействительной. С какого возраста допускается управлять автомобилем? Согласно ст. В этом случае его единственный родитель и ребенок является сторонами, но подписать документ от имени несовершеннолетнего лица сам даритель не имеет права, т.к.

Информацию о необходимом для подписания договора дарения пакете документов стоит уточнить у нотариуса. Внимание Забрать готовое свидетельство на право собственности можно в назначенную дату у нотариуса или в Регистрационной палате. В обоих случаях при оформлении договора дарения между близкими родственниками (дети и родители либо бабушки, дедушки и внуки) сделка законодательно освобождается от уплаты налогов.
Если же несовершеннолетний не является близким родственником дарителя, то сделка облагается налогом в 13% от указанной в договоре стоимости имущества. Оплатить налог и расходы по оформлению должны законные представители ребенка.

Близкими родственниками признаются:

  1. дети;
  2. братья/сестры;
  3. бабушки/дедушки.
  4. родители;
  5. внуки;
  6. супруги;

Не получают льготу племянники, тети, опекуны, падчерицы (пасынки) и отчимы (мачехи).

Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом 4.

Можно ли подарить машину несовершеннолетнему ребенку

Но предъявлять её инспектору нет необходимости, так как о её наличии сотрудник ГИБДД узнает из электронной базы.Можно, если воспользоваться порталом «Госуслуги», кроме того, при подаче заявления онлайн, Вы получите скидку на оплату гос.

пошлин в размере 30%.Закон говорит о том, что без разрешения органа опеки автомобиль невозможно будет продать, подарить, сдать в аренду.Орган опеки даст разрешение при условии перечисления вырученных денег на специальный счёт несовершеннолетнего.

И воспользоваться этими средствами со счёта сможет только он сам по достижении совершеннолетия.Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего ребенка — совсем не редкое в наше время явление. Ограничение 16-ю годами возраста, с которого может наступать административная ответственность гражданина Российской Федерации (ст.

2.3 КоАП РФ), мотивирует определённое количество наших граждан регистрировать свой автомобиль на несовершеннолетнего ребёнка.

Подарить авто несовершеннолетнему ребенку

Часть из них, например, дарение, позволяет сэкономить на налогах. Получение автомобиля в наследство не всегда привлекательно.

Если было составлено завещание и по нему только автомобиль передаётся ребёнку, а остальное имущество и обязательства распределяются среди других родственников – это привлекательный вариант. А вот если завещание отсутствует или в нём оговаривается передача всего конкретному лицу, то есть риск наличия и долговых обязательств. В такой ситуации при желании подросток от лица своих законных представителей вправе отказаться от наследства, но делается это только с разрешения и под контролем органов опеки и попечительства.

Они следят за тем, чтобы не были нарушены права ребёнка в пользу кого-то из других родственников.

Если по наследству ребёнок получил лишь часть автомобиля, то есть несколько вариантов развития событий: Другие наследники выкупают долю несовершеннолетнего, получая полные права на управление и распоряжение транспортным средством.

Как подарить машину сыну

Для того чтобы автомобиль был подарен, его необходимо заблаговременно снять с учета в ГИБИДД.

Это делается в связи со сменой собственника, чтобы новый владелец мог зарегистрировать подаренный ему автомобиль на свое имя. После составления и подписания договора, автомобиль может переходить в собственность одаряемого. Государственной регистрации права такой договор не требует. Однако чтобы в полном объеме пользоваться и распоряжаться подарком, необходимо оплатить налог с полученного в результате дарения дохода и оформить автомобиль в ГИБДД на нового собственника.

Важно Для этого он должен предоставить специалисту следующий пакет документов: оригинал паспорта; паспорт на транспортное средство; договор дарения; страховой полис.

Если такового нет, тогда человек должен пройти технический осмотр, получить страховой полис уже на свое имя; квитанция об оплате госпошлины.

Может ли мать подарить несовершеннолетнему сыну автомобиль

Оформить документ лучше в письменной форме, с указанием всех необходимых сведений о сторонах и предмете договора. Если транспортное средство является совместно нажитым имуществом, потребуется согласие второго супруга на данную сделку, иначе сделку можно будет оспорить.

Налог при дарении уплачиваться не будет на основании п.

18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Дарение автомобиля физическому лицу Дарственная на автомобиль физическому лицу не отличается от обычного договора дарения.

В данном случае, особенность его будет лишь в том, кем приходится одаряемый дарителю. Если они не являются родственниками, придется обратиться в организацию по оценке стоимости транспортных средств и оплатить налог в размере 13 % от стоимости подарка.

Pioneer», антирадар «Sho-me», видеорегистратор «Sony». Договор должен содержать сведения о его сторонах — фамилия, имя, отчество каждого из них, паспортные данные, адреса их регистрации а также о самом предмете сделки, т.е.

Может ли мать подарить несовершеннолетнему сыну автомобиль

Договор дарения может быть:

  1. включать определенные условия.
  2. безусловным, то есть не содержать никаких условий, налагающих на собственника какие-либо обязательства,

После подписания дарственной недвижимость переходит в единоличную собственность одариваемого.

Важно Распоряжаться недвижимостью собственник сможет с момента совершеннолетия, если иное не указано в договоре (например, по окончанию института или вступлению в брак).

После подтверждения выполнения таких условий в свидетельстве на праве собственности органы госреестра ставят соответствующую пометку.

Как подарить земельный участок или дом При оформлении дарения дома или земельного участка несовершеннолетнему действуют такие же законодательные правила.