Главная - Авторское право - Передача право подписи на кадровых документах

Передача право подписи на кадровых документах


Передача право подписи на кадровых документах

Как правильно делегировать право подписи гражданско-правовых договоров и кадровых документов


А следующая статья данного цикла будет посвящена вопросам подписания налоговой, бухгалтерской отчетности и соответствующих им документов.Подписание гражданско-правовых договоров Начнем с самого простого варианта — подписание различных гражданско-правовых договоров. Тут в полной мере действует общее правило о том, что договор от лица компании подписывает ее руководитель (ст.

53 ГК РФ). Но при этом директор может делегировать данное право любому другому лицу. Для этого достаточно оформить от лица организации соответствующую доверенность (ст.

185 ГК РФ).

Как правильно передать право подписи

Это значит, что «налоговая» доверенность от имени организации выдается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Но это правило актуально только для организаций.

Если «налоговую» доверенность выдает индивидуальный предприниматель, то потребуется привлечение нотариуса, так как для налоговых целей предприниматели приравнены к физическим лицам, для которых п. 3 ст. 29 НК РФ прямо предусматривает в обязательном порядке заверять доверенность нотариально (п. 4 , письмо ФНС России от 16.10.2013 № Общие правила оформления доверенности содержатся в ст.
185.1 ГК РФ и являются универсальными — они применяются как для доверенностей, выдаваемых в рамках ГК РФ и НК РФ, так и при оформлении доверенностей на подписание кадровой и бухгалтерской документации.

Доверенность от имени организации выдается в простой письменной форме, то есть, как мы уже сказали, не требует удостоверения у нотариуса.

Имеет ли право работник отдела кадров подписывать документы по кадровому делопроизводству от имени организации

Работодатель, в частности, обязан оформлять кадровые документы, предусмотренные нормами трудового права. В силу прямого указания ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателей-юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Исходя из этого руководитель организации вправе передать иному лицу полномочия на подписание трудовых договоров с работниками, а также оформление иных кадровых документов, в том числе и приказы. Причем такое полномочие может быть передано как работнику организации, так и иному лицу.

Как правильно делегировать право подписи кадровых документов

И не всегда целесообразно использовать рабочее время руководителя на подпись на каждой официальной бумаге.

Также руководитель может уйти в отпуск, заболеть, уехать в командировку и т.д., в связи с чем возникает необходимость делегировать право подписи.

В крупных организациях с большим количеством работников генеральный директор делегирует право решения кадровых вопросов и право подписи документов по кадрам должностному лицу, курирующему работу кадрового аппарата организации, — директору департамента персонала, менеджеру по персоналу и т.п. В организациях, где созданы обособленные структурные подразделения (филиалы, представительства и др.), руководителям обособленных подразделений делегируется право подписи таких документов, как трудовые договоры с работником, гражданско-правовые договоры с исполнителями — физическими лицами, а также кадровые приказы и распоряжения.
1. Делегирование права подписи трудовых и гражданско-правовых договоров.

Как правильно делегировать право подписи гражданско-правовых договоров и кадровых документов

А следующая статья данного цикла будет посвящена вопросам подписания налоговой, бухгалтерской отчетности и соответствующих им документов. 29 июля Обособленным можно признать подразделение, где сотрудники работают вахтовым методом или находятся в командировке 6 июля Российские организации и ИП смогут открывать счета в банке без предъявления свидетельства о постановке на налоговый учет 28 июня ФНС: при регистрации юрлиц и ИП необходимо будет указывать новые коды ОКВЭД Подписание гражданско-правовых договоров Начнем с самого простого варианта — подписание различных гражданско-правовых договоров. Тут в полной мере действует общее правило о том, что договор от лица компании подписывает ее руководитель (ст.

53 ГК РФ). Но при этом директор может делегировать данное право любому другому лицу.

Для этого достаточно оформить от лица организации соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Как оформить право подписи кадровых документов — приказов и трудовых договоров?

Теперь к вопросу о том, как же именно должны передаваться полномочия на основании какого документа.

Трудовое законодательство конкретную процедуру умалчивает. Такая процедура передачи полномочий может быть прописана в Уставе организации. При наличии такого описания следует действовать четко в соответствии с Уставом. Если же в Уставе конкретный порядок отсутствует, то можно руководствоваться следующим.

При проведении юридической экспертизы документов, подписанных исполняющим обязанности (врио) встречаются три варианта оформления передачи полномочий руководителя (как полностью, так и частично): 1) на основании приказа; 2) на основании доверенности (выданной руководителем организации или нотариусом); 3) на основании решения уполномоченного органа управления юридического лица.

Действующим законодательством предусмотрено, что единоличный исполнительный орган общества (руководитель) без доверенности действует от имени ООО и АО, в том числе и в трудовых правоотношениях (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»)

Как передать начальнику отдела кадров право заключать трудовые договоры

Трудовой кодекс не определяет минимального или максимального размера доплаты.

Можно установить фиксированную сумму или указать процент от оклада генерального директора.Важная статья: «» (№ 8, 2015)После того как стороны подпишут дополнительное соглашение, работодатель издает приказ о делегировании части полномочий. Но этого недостаточно. Универсальным документом, подтверждающим право подписывать кадровые документы, является доверенность ( ТК РФ, ГК РФ, и др.). В ней укажите дату выдачи (4), без этого реквизита она ничтожна.

Внесите информацию о доверителе и представителе (5) и полномочия представителя (6).Установите срок, в течение которого будут действовать полномочия работника(7). Печать

Доверенность на подписание кадровых документов — образец

Но этой возможностью редко кто пользуется при создании компании.

Если его не указали, то доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня, когда ее выдали ().Далее представитель расписывается (8), а руководитель организации удостоверяет его подпись (9) ().

А вносить изменения в учредительные документы позже не всегда удобно, проще выписать доверенность, передав отдельные права выбранному лицу. С расширением штата объем кадровых документов, подписание которых возложено на руководителя компании, увеличивается в разы. Руководитель же с развитием бизнеса оставляет за собой решение стратегических задач, перекладывая часть своих полномочий на подчиненных.
Это касается и документопотока, который направляется в обход руководителя, поэтому право подписи всех или наименее значимой части кадровых документов поручается отдельному сотруднику.

Выбор уполномоченного сотрудника зависит от структуры компании. Если в ней есть отдельное подразделение, занимающееся кадровой работой, то кадровые документы поручают подписывать начальнику этого подразделения.

Передача иным лицам полномочий руководителя по подписанию кадровой документации

Однако пока у руководителя дойдет очередь до данного документа, работник уже успеет вернуться на работу. А что если руководитель вынесет отрицательное решение по данному заявлению? Поскольку оформление трудовых отношений осуществляется путем составления документации по личному составу, автор предлагает рассмотреть более подробно возможность передачи полномочий по подписанию кадровой документации и принятию других управленческих решений, касающихся работников, от руководителя организации специалистам кадровой службы.

Право единоличного исполнительного органа юридического лица (далее — руководителя) решать вопросы трудовых отношений и подписывать документацию по личному составу установлено законодательством Российской Федерации: например, для акционерных обществ — п.