Главная - Завещание - Отказ в приеме на работу госслужащего относится к спорам

Отказ в приеме на работу госслужащего относится к спорам


Оглавление:

Какие могут быть основания для отказа в приеме госслужащего на вакансию в другом госоргане?


Такой порядок предусмотрен в пунктах Правил, утвержденных . Более подробно о вы можете узнать в статье.

В обоснование причин отказа можно привести основания, связанные с деловыми качествами соискателя или со спецификой конкретной работы. Деловые качества соискателя делятся на две группы: Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в приеме на работу будет считаться обоснованным.
Так, потенциальному сотруднику можно отказать по таким основаниям, как неподходящее образование, недостаточный опыт работы, отсутствие необходимой профессии, квалификации, медицинские противопоказания к труду.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды.

См., например, апелляционные определения , , . Кроме того, отказ может быть обоснован тем, что на дату получения письма должность перестала быть вакантной, либо на нее претендует несколько гражданских служащих, и предпочтение отдано служащему с более высокой квалификацией или более длительным опытом работы.

Кто осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о гражданской службе?

Под представителем нанимателя Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» понимает (выберите наиболее полный и правильный ответ): · Руководителя государственного органа, осуществляющего полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации · Руководителя государственного органа либо лицо, замещающее государственную должность, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации · Руководителя государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представителя указанных руководителя или лица, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации · Руководителя государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представителя указанных руководителя или лица, а равно иного лица, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации 361.

dtpstory.ru

Это положение ст. 21 прямо основано на ст. Во всех этих случаях замещение соответствующей должности государственной гражданской службы осуществляется не на конкурсной основе.2.5.

Наконец, конкурс не проводится при назначении на должность гражданской службы гражданина, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Важно По общему правилу кадровый резерв формируется на конкурсной основе, т.е.

включение лица в кадровый резерв государственного органа для замещения должности гражданской службы осуществляется в порядке, предусмотренном комментируемой статьей. Внимание Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным

Могут ли отказать в приеме на работу на госслужбу?

Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред.

Понятно, что при таком порядке формирования кадрового резерва нет необходимости в повторном проведении конкурса для замещения должности гражданской службы.3.

Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;(в ред.
Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ) 6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства; 7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 8) представления подложных документов

Отказ в приеме на работу


При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Помимо принципов в вопросе необоснованного отказа в приеме на работу статья 64 ТК устанавливает группы лиц, которым обоснованно отказать можно только в связи с отсутствием каких-либо профессиональных особенностей, это:

  1. работники, которые устраиваются на работу по письменному приглашению работодателя, предварительно уволившись с предыдущей работы;
  2. беременные женщины, равно как имеющие детей, если эти особенности имели влияние на решение работодателя в отношении приема на работу кандидата.

Если каким-либо образом отказ в приеме на работу ограничивает право человека на труд, такой отказ согласно нормам действующего трудового законодательства признается неправомерным. Так, незаконным считается отказ в трудоустройстве:

  1. беременной или имеющей детей женщине;
  2. соискателю по причине возрастных ограничений, национальности, вероисповедания, расы, политических убеждений, языка и иных признаков, которые не связаны с профессиональными качествами кандидата;
  3. кандидату, который был избран на должность или получил право на ее замещение в результате конкурса;
  4. работнику, который был приглашен на должность в порядке перевода (если он пришел для трудоустройства в течении месяца с момента увольнения с прежнего места работы).
  5. ВИЧ-инфицированному соискателю по причине его заболевания;
  6. гражданину России, по каким-либо причинам не имеющего регистрации по месту жительства/пребывания или по месту нахождения работодателя;
  7. лицу, имеющему статус инвалида и направленного на трудоустройство по квоте рабочих мест;
  8. соискателю, который был направлен на должность по решению суда, обязывающего работодателя заключить с ним трудовой договор;
  9. соискателю в зависимости от его принадлежности либо непринадлежности к профсоюзу;

Отказ приема на госслужбу

Они непосредственно вытекают из тех требований, которые зафиксированы в законодательстве в качестве обязательных для всех лиц, занимающих должности госслужбы.Прежде всего, в приеме на госслужбу будет отказано тем, кто не является гражданами Российской Федерации, достигшими совершеннолетнего возраста и владеющими русским языком в совершенстве. Существует также вероятность отказа в приеме на госслужбу лиц, не имеющих прописки именно в том населенном пункте, в котором расположена государственная структура.На государственную службу не примут человека, признанного в официальном порядке нетрудоспособным или недееспособным.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать свой бизнес с нуля идеи

Это выясняется посредством медицинского осмотра и выдачи медсправки.

Статья 21. Поступление на государственную службу и нахождение на государственной службе.

личное заявление; 2) документ, удостоверяющий личность; 3) трудовую книжку; 4) документы, подтверждающие профессиональное образование; 5) справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении; 6) медицинское заключение о состоянии здоровья; 7) другие документы, если это предусмотрено федеральным законом.5.

В частности, существует медсправка для госслужащих, которая имеет типовую форму заполнения – это форма 001-ГС/у. Такие медсправки отличаются ориентацией медицинского осмотра, необходимого для их получения, именно на оценку психологических данных человека.
Сведения, представленные согласно настоящему Федеральному закону при поступлении гражданина на государственную службу, а также при решении вопроса о его назначении на высшую государственную должность государственной службы, подлежат проверке в установленном федеральным законом порядке.В отдельных государственных органах федеральным законом могут устанавливаться дополнительные требования к проверке сведений, сообщаемых гражданином при поступлении на государственную службу и назначении его на высшие государственные должности государственной службы.

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу.

1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

4. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. 6. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом. 7. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия.

8. В состав конкурсной комиссии входят представитель

Прием на работу бывшего госслужащего

Поэтому прежде чем принимать на работу такового сотрудника, как работодателю, так и самому соискателю следует обратить внимание на положения следующих документов: Ст. 64.1 ТК РФ. Данная статья является основным документом трудового законодательства РФ, который устанавливает особые требования при приеме на работу бывших госслужащих, одним из которых является уведомление о его трудоустройстве.

Оно направляется по адресу непосредственной службы, в которой ранее работал соискатель. При этом данные требования касаются именно работодателя – на него возлагается необходимость уведомить о приеме экс-госслужащего на работу.