Главная - Пенсионное страхование - Об обращении взыскания на арестованное имущество

Об обращении взыскания на арестованное имущество


Решение суда об обращении взыскания на имущество должника № 2-21/14


В ходе исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем установлено, что у должника в собственности имеется следующее имущество, в отношении которого приняты обеспечительные меры: земельный участок для дачного строительства, кадастровый номер № общей площадью кв.м., расположенный по адресу: уч. , и дачный дом, кадастровый номер №, общей площадью кв.м., расположенный по адресу: , », уч. . От добровольного исполнения решения суда должник уклоняется. Истец Ежов П.Б. с учетом уточнения исковых требований (л.д.

97) просил обратить взыскание на земельный участок для дачного строительства, кадастровый номер № общей площадью кв.м., расположенный по адресу: уч.

, и дачный дом, кадастровый номер №, общей площадью кв.м., расположенный по адресу: , », уч. Ответчик Гончаренко А.Л.

1.4.

В судебном заседании истец Ежов П.Б. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Дела об обращении взыскания на имущество должника-организации

ст.

295, 297 ГК РФ государственное и муниципальное предприятие не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения, а казенное предприятие — любым имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, без согласия собственника этого имущества. Суды полагают, что указанные нормы ГК РФ к сфере исполнительного производства не применимы, поскольку регулируют не публично-, а частноправовые отношения, вследствие чего согласия собственника на обращение взыскания на такое имущество не требуется.

Иной подход к данному вопросу делает принудительное исполнение судебных и несудебных актов невозможным. Так, в Ответах на вопросы, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2005 г., на вопрос, можно ли, учитывая положения ст.

58 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 1997 г., обратить взыскание на имущество

Обращение взыскания на имущество должника

обладает правом определить то имущество, на которое он хотел бы обратить взыскание в первую очередь, однако, окончательное решение примет судебный пристав-исполнитель. Основная обязанность должника состоит в предоставлении должностному лицу ФССП России по его запросу сведения обо всем принадлежащем ему имуществе, включая и те доходы, на которые взыскание не может быть обращено. Взыскатель после получения исполнительного документа вправе обратиться непосредственно в банк или кредитную организацию (когда знает, где у должника размещены денежные средства) для обращения взыскания на денежные средства должника.

Для этого достаточно предъявить исполнительный лист, данные о своем расчетном счете, куда необходимо банку перевести денежные средства, свои данные, включая паспортные, а если взыскатель – юридическое лицо, то ОГРН, ИНН и юридический адрес. Судебный пристав действует на основании данных,

Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество

При решении вопроса о возбуждении исполнительного производства (отказе в возбуждении исполнительного производства) судебному приставу-исполнителю рекомендуется учитывать следующее.Сроки предъявления исполнительной надписи нотариуса на принудительное исполнение определены в , утвержденных Верховным Судом Российской Федерации 11.02.93 N 4462-1 (далее — Основы).В частности, согласно , исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации — в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.Несоблюдение указанных сроков является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства в соответствии

Как обратить взыскание на имущество должника через суд или судебных приставов?

Только суд может вынести решение о присуждении истцу (заявителю требований) права на получение от должника определенного возмещения. Исключения из этого правила есть, но они не слишком многочисленны.

Например, обращение взыскания на заложенное имущество должника может осуществляться и вовсе без участия судебного органа (ст. 350.1 ГК РФ) как судебными приставами (на основании исполнительной надписи нотариуса или исполнительного документа), так и самим залогодержателем (в соответствии с общими правилами).

Реализация имущества в обоих случаях осуществляется на торгах.

Чаще всего речь в таких случаях идет об ипотеке (то есть, залоге недвижимых вещей) и регулируются данные взаимоотношения соответствующим законом ФЗ-102.

Заявление об обращении взыскания на имущество должника образец


Краснодара Заявитель (взыскатель): Пальчиков Антон Ахмедович г.

Обращение взыскания всегда происходит в границах имеющегося долга и в первую очередь на материальные (денежные) средства, что вполне логично. Однако если их недостаточно, СПИ выясняет наличие у него другого имущества.

Краснодар, ул. Большие Концы, д.

16, кв. 59 Должник: Амбарцумян Ашот Николаевич г. Краснодар, ул. Извилистая, 142 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника На исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу г. Краснодара Бездельникова Х.Х. находится исполнительное производство от 11.03.2015 № 8057/15/41/23, возбужденное на основании исполнительного листа № ВС 027323721 от 13.09.2011, выданного Ленинским районным судом г.
Краснодара по делу № 1-500/14, вступившему в законную силу 06.02.2015, по взысканию 1 773 800 руб.

с должника Амбарцумян Ашота Николаевича в пользу взыскателя Пальчикова Антона Ахмедовича. В связи с недостаточностью средств свое обязательство должником до настоящего времени не исполнено.

Между тем в собственности у ответчика находится земельный участок, расположенный по адресу: г.

Обращение взыскания на арестованное имущество

В этих условиях необходимо выработать позицию, основанную на законе и не допускающую ущемления интересов правосудия и законных интересов граждан. Особенно обострилась проблема в связи с тем, что в соответствии с п. 3 Указа Президента от 26 апреля 1995 г.

«О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий»

в Инструкцию 1990 г.

«О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и суда» рекомендовано внести изменения, в соответствии с которыми должна быть предусмотрена «возможность возврата изъятых у финансовых компаний и кредитных организаций денежных средств гражданам — собственникам этих средств до

Порядок обращения взыскания на имущество должника

В настоящее время оно производится судебным исполнителем по правилам, установленным ГПК РФ. В связи с запросами о порядке обращения взыскания на имущество юридических лиц при отсутствии на их счетах средств, достаточных для исполнения решения арбитражного суда, Министерство юстиции Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации дали следующие рекомендации: 1) При отсутствии средств на счете плательщика взыскатель вправе передать судебному исполнителю для обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество приказ арбитражного суда с отметкой банка о полном или частичном его неисполнении в связи с отсутствием на расчетном счете должника денежных средств, достаточных для исполнения решения. Обращение взыскания на имущество производится в порядке, установленном ГПК.

При этом взыскатель и арбитражный суд, видавший приказ, не обязаны представлять перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на имущество должника

Чтобы сохранить имущество и иметь возможность за счет него добиться исполнения решения. включает следующие мероприятия:

  1. обращение взыскания на денежные средства
  2. передача имущества для реализации залогодержателю. Возможно при наличии нотариальной надписи о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество.
  3. изъятие имущества и передача его взыскателю;
  4. самостоятельная реализация имущества должником;
  5. изъятие и принудительная реализация имущества;

Денежные средства и ценности должника могут изыматься, как при их обнаружении при проведении исполнительных действий.

Так и размещенные на любых банковских счетах (исключая залоговые, клиринговые, торговые, номинальные) или в иных кредитных организациях, в рублях.