Главная - Жилищное право - Норматив освещенности рабочего места

Норматив освещенности рабочего места


Норматив освещенности рабочего места

Нормы освещенности в офисном помещении. Нормы освещенности офисных помещений


Этот простой прибор изменил жизнь человечества, расширил горизонты его возможностей. С появлением устойчивого искусственного освещения увеличилась производительность труда и качество жизни в целом. Как только электроосветительные приборы вошли в жизнь, возникла необходимость обосновать базу для их использования.

Так и появились нормы освещенности помещений и рабочих мест.

В современном мире количество освещенности – одна из важнейших характеристик любого строительного объекта, будь то здание, стадион или дорога. Любое пространство, где живет или трудится человек, должно быть оптимально освещено. Нормы света в помещении созданы давно, время от времени они меняются. Все требования изложены в Строительных нормах и правилах, СНиПе.

На основе этого документа создаются отраслевые нормы. Как измеряется освещенность Освещенность измеряют в люксах — лк (от лат. lux — свет). Создан специальный аппарат, с помощью которого осуществляется измерение, люксометр.

Как расчитать нормы освещения производственных помещений

Только после тщательной разработки проекта и утверждения в соответствующих инстанциях приступают к разработке рабочих чертежей и монтажу осветительных установок в помещениях предприятия.При проектировании четко должны соблюдаться требования санитарных норм и правил (СНиП) 23-05-95, разработанные государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищному комплексу. Они являются частью системы знаний, которая обеспечивает безопасные условия нахождения человека в производственной сфере и называется она БЖД (безопасность жизнедеятельности).

В документе имеются сведения, с учетом специфики производства, позволяющие правильно выбрать источники света для производственных целей.Классификация производственного освещения начинается с определения способа, с помощью которого будет поступать свет в каждое помещение производства. Освещенность осуществляется 3 способами:естественным.

Каким должно быть освещение в помещении офиса

Также пользуются предписаниями санитарных норм (т.н.

СаНПиН-ов) 2.21/2.1.1.1278-03, Мосстроевскими нормами (МГСН) 2.06-99 и множеством других отраслевых норм.

Помимо «морально устаревших» российских норм, которые не учитывают внедрение современных мощных ламп, можно руководствоваться и европейскими нормативами.

Так освещённость рабочих мест обуславливает стандарт Евросоюза — EN 12464.

Стоит отметить, что европейцы предусматривают более интенсивный свет в офисах.

Приведём для сравнения нормы, принятые в РФ, и международные.

Как видим, разница существенная.

Нормы освещения Указанные нормы предполагают наличие достаточной степени освещенности на определённом уровне (0,8 -1 м от пола), т.е.

Требования к освещению офисных помещений по СанПиН

На рабочем месте не должно образовываться много теней.

непосредственно на рабочем месте (столе) служащего. На этом участке нужно обеспечивать освещённость минимум на 300-500 лк – в зависимости от сложности и точности работ, проводимых в помещении.

Если основного света с потолочных светильников недостаточно, то используют настольные лампы, торшеры или другие осветительные приборы.

  • Возможность индивидуально регулировать уровень освещения за рабочим местом.
  • Безопасность для работника и процесса производства.
  • Свет бывает:

    1. искусственным.
    2. естественным;

    Оптимальным для освещения считается сочетание естественного солнечного света и искусственного (от ламп). Нормативные документы:

    1. СанПиН — санитарные правила и нормы, которые включают в себя всю гигиену труда, в том числе и гигиену света;
    2. СНиП — строительные нормы и правила проектирования освещения;

    Требования к освещению рабочего места


    Важно знать, что проверки регулирующих органов проводятся на соответствие СанПиН.

    Такой способ освещать кабинеты называется комбинированным или смешанным. Каким должно быть правильное освещение рабочего места, определяет не сам сотрудник или его работодатель. Нормы регламентируются нормативными актами, где закреплён допустимый уровень яркости в Люксах.

    Помещение, неправильно оборудованное осветительными приборами, грозит тем, что у них может возникнуть:

    1. общее психоэмоциональное раздражение;
    2. зуд и сухость глаз;
    3. падение остроты зрения;
    4. усталость глаз;
    5. патологические явления в нервной системе (например, появление бессонницы).

    Избежать всего этого поможет следование правилам:

    1. в офисе, оснащенном компьютерами, необходимо равномерное освещение;
    2. свет из окна должен падать на рабочее место трудящегося

    Нормы освещённости

    Самый главный документ — СНиП.

    Расчет нормы освещенности производится в люксах (лк). Лк — это 1 люмен на м², поэтому в разработанных правилах норма освещенности в производственных помещениях представлена в этой единице измерения. Например, многие сотрудники при выполнении своих профессиональных обязанностей пользуются ПК.

    Еще имеют место быть СанПиН, МГСН (Московские городские строительные нормы), а также большое количество региональных (для каждого субъекта РФ) и отраслевых документов, актов и пр. Строительные нормы и правила проектирования освещения это свод нормативных документов в сфере строительства, принятый органами исполнительной власти и содержащий обязательные требования, включающие в себя 4 части:

    • Правила осуществления и приемки работ.
    • Общие положения.
    • Проектные нормы.
    • Сметные правила и нормы.

    Санитарные правила и нормы охватывают огромную сферу воздействия. Требования СанПин-а должны учитываться при разработке СНиП, технической и нормативной документации и согласовываться с Госсанэпидслужбой РФ.

    СанПин распространяются как на действующие производства, так и на проектирование, эксплуатацию строящихся предприятий и зданий.

    Нормы освещенности.

    Нормы освещённости регламентированы несколькими соответствующими правовыми актами. В первую очередь это СНиП (Строительные нормы и правила).

    Они содержат несколько нормативных документов в области строительства.

    Требования, изложенные в СНиП, приняты органами исполнительной власти и обязательны к осуществлению. Это:

    • Сметные правила и нормы.
    • Правила осуществления и приёмки работ.
    • Проектные нормы.
    • Общие положения.

    Также нормы освещённости установлены в СанПиН, МГСН и в ряде региональных и отраслевых документов, актов, имеющихся для каждого субъекта РФ.

    Исполнение СанПиН (Санитарных норм и правил) обеспечивает безопасность условий жизнедеятельности человека. Документ устанавливает гарантирующую отсутствие вреда норму воздействия различных факторов, среди которых и освещение.

    Перечисленные в данных документах требования необходимо учитывать и при разработке нормативных и технических актов.

    Нормативные требования к освещению рабочих мест

    Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ: Освещенность на рабочем столе: 300-500 лк Освещенность на экране ПЭВМ: не выше 300лк Блики на экране: не выше 40 кд/м² Прямая блесткость источника света: 200 кд/м² Показатель ослепленности: не более 20 Показатель дискомфорта: не более 15 Отношение яркости — между рабочими поверхностями: 3:1-5:1 — между поверхностями стен и оборудования: 10:1 Коэффициент пульсации: не более 5%.

    Освещенность измеряется в Лк – люксах; 1 люмен/м.

    кв. (люмен Lm – единица величины светового потока). В Европейских нормах освещенности для ряда помещений введен еще один нормируемый параметр: для рабочих мест, оснащенных мониторами устанавливаются требования к максимальной яркости тех поверхностей светильников, которые могут отражаться в экранах. Скачать . Таким образом, из всего многообразия светодиодных светильников

    Нормы освещенности

    1-3 требуются дополнительные розетки;поз.

    1,2 нормируется среднее значение освещенности от всех светильников, за исключением настольных;поз. 5 требуется местное освещение (розетки) на напряжение не выше 42 В.поз. 8 освещение в ванных комнатах должно обеспечивать освещенность в вертикальной плоскости над умывальником 100 лк при люминесцентных и 50 лк при лампах накаливания.

    2.12. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в квартирах жилых домов при комбинированной системе освещения от любых источников света, приобретенных населением, рекомендуется: письменного стола, рабочей поверхности для шитья и других ручных работ – 300 лк, кухонного стола и мойки посуды – 200 лк.