Главная - Жилищное право - Ндс в армении

Ндс в армении


Налогообложение иностранных компаний в республике армения


Примерный перечень работ обычно включает в себя обследование оборудования, консультации, проектные работы, пусконаладку оборудования, модернизацию старого оборудования. Отметим, что при поставке оборудования российской компании может быть удобнее заключать отдельный договор с покупателем, филиал в этом случае будет отвечать только за выполнение работ.Согласно Закону РА от 27 октября 1997 г.

N 3Р-155 «О налоге на прибыль», если нерезидент осуществляет деятельность в Республике Армения (далее — РА) через обособленное подразделение (филиал), налогооблагаемая прибыль, возникшая в результате деятельности обособленного подразделения (филиала), может определяться двумя методами — прямым или косвенным.Прямой метод. Если нерезидент осуществляет деятельность только в пределах РА (или в пределах и за пределами РА) и ведет раздельный учет, что позволяет определить налогооблагаемую прибыль, возникшую

Налоги и сборы Республики Армения

плата за обучение в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, средних профессиональных и высших учебных заведениях подготовки и переквалификации; 2) реализация школьных тетрадей для письма и нотных тетрадей, альбомов для рисования, детской и школьной литературы, школьных учебных изданий; реализация научных и учебных изданий, выпущенных вузами, специализированными научными организациями, Национальной академией наук; 3) научно-исследовательские работы; 4) реализация произведенной в Республике Армения сельскохозяйственной продукции ее производителем; 5) реализация газет и журналов и т.д. Нулевая ставка НДС применяется: 1) в отношении налогооблагаемого оборота товаров, вывозимых в таможенном режиме «вывоз товаров для свободного обращения» за пределы таможенной границы Республики Армения; 2) в отношении розничной продажи товаров для отбывающих по международным маршрутам пассажиров в аэропортах в специально отведенных местах за таможенной территорией и территорией паспортного контроля; 3) в отношении налогооблагаемого оборота услуг, место оказания которых в соответствии с законодательством не находится на внутренней территории Республики Армения; 4) в отношении товаров, ввозимых или приобретаемых на территории Республики Армения в целях официального пользования дипломатических представительств и консульских учреждений; 5) в отношении транзитных перевозок иностранных грузов через территорию Республики Армения.

Плательщики НДС при поставке товаров и оказании услуг, облагаемых НДС, обязаны выписывать налоговые счета.

Налоговые счета не выписываются: 1) лицами, не являющимися плательщиками НДС; 2) на товары и услуги, освобожденные от НДС по закону; 3) на сделки (операции), не являющиеся объектом налогообложения или облагаемые по нулевой ставке согласно законодательству. В государственный бюджет уплачивается сумма НДС, исчисленная в отношении налогооблагаемого оборота по осуществленным в налоговом периоде сделкам, из которой вычитаются: 1) по приобретенным в отчетном периоде на внутреннем пространстве Республики Армения товарам для производственных и иных коммерческих целей и оказанным услугам — суммы НДС, выделенные в налоговых счетах поставщиками товаров; 2) по ввезенным на территорию Республики Армении товарам — в установленных законом порядке и размерах в пределах сумм НДС, изъятых таможенными органами.

Рекомендуем прочесть:  Учет курсовых разниц проводки

Суммы НДС, подлежащие зачету по сделкам, облагаемым НДС по нулевой ставке, засчитываются в счет других налоговых обязательств плательщика НДС или по результатам отчетного периода в течение 30 дней возвращаются плательщикам на основании обосновывающей эту сумму соответствующей справки, выданной налоговыми органами.
Платежи сумм НДС в государственный бюджет осуществляются по каждому отчетному периоду, которым считается каждый квартал. Платежи в государственный бюджет исчисленных сумм НДС производятся до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, включительно.

Invest in Armenia

Налогоплательщики, чья выручка не превышает 58,35 миллиона армянских драмов, могут добровольно состоять на налоговом учете по НДС. Область действия НДС Если законом однозначно не предусматривается освобождение от налога, НДС применяется к:

  1. Ввозу товаров в Армению.
  2. Поставке товаров и услуг, если местом поставки является Армения, включая случаи, когда поставка осуществляется безвозмездно, и

Место реализации товаров Местом реализации товаров считается место, где расположены товары в момент начала их продажи. Местом реализации товаров, требующих доставки, считается месте, где расположены товары в момент начала отгрузки.

Размер ндс в армении 2023 импорт

Необлагаемый оборот дополнен пунктом 3, оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 394 НК.

Место реализации услуг По общему правилу считается, что услуги реализованы на территории, где поставщик услуг осуществляет свою деятельность. Если место осуществления деятельности неопределенно, считается, что услуги реализованы на территории, где расположен бизнес поставщика.
В перечень услуг, для которых местом реализации признается РК, добавлены следующие услуги:

  1. предоставления доступа к интернет-ресурсам.
  2. технического обслуживания и обновления программного обеспечения;
  3. передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

Определение размера оборота и импорта Данная глава дополнена новой статьей 381 «Особенности определения размера облагаемого оборота в отдельных случаях», которая описывает конкретный порядок определения облагаемого оборота в случаях, отличных от обычной реализации товаров, работ, услуг.

Важно Налоги и сборы республики армения

  1. Считается, что услуги реализованы в месте проживания получателя, если получатель не осуществляет предпринимательскую деятельность и не имеет постоянного офиса.

Налоги в Армении

Он выплачивается юридическими лицами государству с доходов, полученных от трудовой деятельности (зарплат).

Ставка данного платежа является прогрессивной и напрямую зависит от уровня оклада армянина.Если доход гражданина Армении ниже 120 тысяч драм (драм — национальная валюта Армении), то он обязан внести 15 % от суммы своей прибыли. При заработной плате от 120 до 320 тысяч драм ставка равняется 18 тысячам драм.
Дополнительно выплачивается 25 % от суммы, превышающей 120 тысяч драм.При доходе от 320 тысяч драм налоговая ставка равна 68 тысячам драм.

Дополнительно армянин обязан внести в государственный бюджет 30 % от суммы, превышающей 320 тысяч драм.Подоходный налог в разных странах мираС иностранцев, работающих на территории страны, дополнительно взимаются такие сборы:

  • Страховое возмещение в сумме 5 % от годового дохода.
  • Другие платежи (дивиденды, роялти) в сумме 15 %.

Акцизный сбор регулируется законом № 3Р 79 «Об акцизном налоге».

Закон республики армения

№ЗР-129, 15.11.2010 г. №ЗР-151, 21.12.2010 г. №, 23.12.2010 г.

№, 28.12.2010 г. №ЗР-, 30.12.2010 г. №, 12.01.2011 г. №, 06.05.2011 г. №, 16.06.2011 г. №, 18.06.2011 г. №, 07.07.2011 г. №, 27.12.2011 г. №, 10.04.2012 г. №, 08.12.2012 г. №, 22.12.2012 г. №, 28.12.2012 г. № (см. вступления в силу), 04.12.2013 г. №, 04.12.2013 г. №, 22.07.2014 г. № (см. вступления в силу), 12.12.2014 г.
№, 13.12.2014 г. № (вступил в силу 01.01.2015 г.), 30.12.2014 г.

№, 30.12.2014 г. №, 12.03.2015 г. №, 30.05.2015 г. №, 15.12.2015 г.

№, 30.12.2015 г. №, 26.03.2016 г.

№, 20.07.2016 г. №) Принят Национальным Собранием Республики Армения 14 мая 1997 года Статья 1. Налог на добавленную стоимость (далее — НДС) — косвенный налог, который в соответствии с настоящим Законом уплачивается (изымается) в государственный бюджет при ввозе товаров, на всех стадиях их производства и обращения, а также оказания услуг на территории Республики Армения.

Налог на добавленную стоимость

Ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере 20% к облагаемому обороту товаров и услуг.

Сумма налога на добавленную стоимость в сумме оплаты товаров и услуг по полной стоимости определяется по расчетной ставке в размере 16, 67%. Местом поставки товаров считается место нахождения товаров, с которого они фактически поставляются. Товары в Армении считаются поставленными, если они:

  1. б) экспортированы из Армении. Импортированные товары считаются поставленными в Армению с момента их ввоза.
  2. а) отгружены или доставлены покупателю на территории Армении;

Услуга считается оказанной в Армении, если место оказания услуг находится на ее территории.

Местом оказания услуг считается такое место, где лицо, оказывающее услугу, осуществляет предпринимательскую деятельность, а в случае отсутствия такого места или невозможности его определения — место нахождения лица.

Экспорт в Армению НДС

В соответствии с последней, налогоплательщики вправе применить налоговые вычеты в сумме «входного» НДС после принятия приобретенных товаров, работ, услуг к учету.

В отличие от внутироссийской реализация на Экспорт облагается по налоговой ставке ноль процентов. В период до июня 2016 года для российских налогоплательщиков-экспортеров установлена обязанность документального подтверждения права на применение нулевой ставки НДС и права на применение соответствующих налоговых вычетов.

Кроме того, при реализации на экспорт установлен особый порядок применения вычетов «входного» НДС.

Налогоплательщики — экспортеры вправе применить нулевую ставку НДС и вычеты «входного» НДС только при представлении в налоговый орган установленного статьей 165 Налогового кодекса комплекта подтверждающих документов.

Исчисление НДС при экспорте производится не ранее момента определения налоговой базы, установленного статьей 167 Кодекса.

О выплате налога на добавленную стоимость в Армении

И нужно помнить, что не все суммы входят в объект налогообложения.