Главная - Земельное право - Можно ли курить в собственном подъезде

Можно ли курить в собственном подъезде


Можно ли курить в собственном подъезде

Курение у подъезда жилого дома – можно или нельзя?


Они ссылаются на ст. 36 ЖК РФ, в которой говорится о том, что благоустроенный участок земли около жилого многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу.

Для соблюдения правил, курильщикам следует выходить за пределы общественных мест. Этот вариант вызывает много споров, поскольку в ФЗ № 15 упоминаются лишь помещения общего пользования, например, подъезды жилого дома, а земельные участки к ним не относятся.

Поэтому на них запрет не распространяется. Закон позволяет использовать сигареты и системы нагревания табака в следующих местах:

  1. собственные жилые помещения;
  2. на расстоянии свыше 15 метров от общественных организаций, спортивных и культурных объектов, остановок для транспорта;
  3. оборудованные комнаты на предприятии, в жилом подъезде, ресторане и т. д.

Курение возле подъезда не запрещено, если вблизи не расположена детская игровая зона. Однозначно курить не разрешается на лестничной площадке многоквартирного жилого здания, в подъезде, лифте.

Можно ли курить в подъезде?

Куда жаловаться, если курят в подъезде

Чтобы цивилизованно и действенно решить эту проблему, необходимо знать, можно ли курить в подъезде, около подъезда, на каком расстоянии от подъезда можно курить и какие предусмотрены санкции за курение в общественных местах.

Эту и другую полезную информацию расскажем в нашей статье.

Законодательная база Чтобы защитить здоровье

Закон о запрете курения в подъездах жилых домов

То есть в новый 2016 год мы вступили с очередными нововведениями.Этот закон предусматривает существенные ограничения в курении табака практически во всех общественных местах. Категорически запрещается курить:

  • На территориях детских и молодежных учреждений;
  • В общественном транспорте;
  • На землях и в помещениях, где люди осуществляют трудовую деятельность, временно проживают, делают покупки.

Покурить на территории завода теперь можно:

  1. Либо в специально оборудованном изолированном помещении с вентиляцией;
  2. Либо в специально отведенных местах на улице.

Все это делается для того, чтобы люди, которые не употребляют табак ни в каком виде, не страдали от воздействия на них табачного дыма.Кроме того, отсутствие дурного примера перед глазами позволяет детям и подросткам удержаться от этой наивреднейшей привычки.

к содержанию ↑Можно ли курить в

Можно ли курить у подъезда жилого дома?

Однозначно озвученными местами, где курение запрещено, являются лестничные площадки, подъезды жилых домов, кабины лифта, детские площадки.

Так, например, если полицией будет замечен человек, который курит на лестничной площадке, он должен быть готов заплатить штраф на курение в подъезде.

Если жильцы хотят действовать по всем правилам, они должны знать, что Минздравом и Минстроем РФ опубликован документ № 756/пр/786н от 28 ноября 2014 года (вступил в силу в 2015 году), где говорится о том, какими должны быть открытые места для курения. Во-первых, для определения такого места требуется решение владельца имущества (это может быть управляющая компания либо сами жильцы, если придомовые площади поставлены на кадастровый учет согласно жилищному кодексу).
Во-вторых, собрание жильцов или его уполномоченный должен знать, что «курилка» должна полностью соответствовать «Гигиеническим нормам», в которых

Можно ли курить в подъезде: нормы законодательства

Если штраф нарушитель не платит, то с него взыскивается уже через судебных приставов еще большая сумма денежных средств.

В местах, где нарушители курят, рекомендуется развесить плакаты, на которых написано, что делать это здесь здесь запрещается. На плакате желательно указать размеры штрафов за нарушение существующего закона. В случае обнаружения нарушителей закона необходимо сразу же звонить участковому и жаловаться ему.

Требуется добиваться, чтобы он тоже принял меры и защитил здоровье ваше и ваших детей. Но жаловаться можно только в случае, если есть определенные доказательства осуществления правового нарушения. В качестве доказательства подойдут фотографии или видеозапись, на которых видно, что человек курит на лестничной клетке.

Гораздо эффективнее коллективное обращение

Можно ли курить на лестничной площадке?


Основная претензия с их стороны, адресованная курильщикам, сводится к возникновению запаха от табачного дыма, который с лестничной площадки попадает в тамбуры или квартиру.

Подойдут и свидетельские показания. В случае нарушения закона нужно написать на курильщика заявление в отдел полиции.

  1. Курящие жильцы многоквартирного дома.

Данная категория граждан не считает себя правонарушителями, поскольку четко регламентированного законодательства о запрете или ограничении курения на лестничных площадках или иных объектах в жилых домах не существует.

Поскольку табачный дым выветривается достаточно медленно, то даже просто при спуске или подъему по лестнице некурящие жильцы невольно становятся пассивными курильщиками.
По заверению курильщиков им тоже может мешать запах от приготовления пищи, идущий из соседних квартир, однако, никто в данной ситуации ни на кого не жалуется.

Можно ли курить в подъезде жилого дома

Давайте разберёмся.

Стоит отдельно отметить, что помимо лестничных площадок запах в многоквартирных домах может распространяться через систему вентиляции, расположенную на кухне или в ванной, а также со двора.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва 8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!
Все консультации у юристов бесплатны.

А закон гласит — курение в общественных местах запрещено.

Вот так и никак по-другому. К таким местам общего пользования относится и подъезд.

С 23.02.2013 действует Федеральный Закон № 15, целью которого является охрана здоровья граждан от вреда курения (включая пассивное курение). Отступление от принятых ограничений, считается административным правонарушением, и наказывается наложением немалых штрафов.

Можно ли курить в подъезде жилого дома?

12 данного ФЗ гласит о том, что запрещается курить в помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лестничные клетки, подвалы, лифты и другие подсобные помещения в доме).

Поэтому, если вы заметили, что ваши соседи курят в подъезде, это считается нарушением и можно смело начинать борьбу с курильщиком.

Если соседи курят в подъезде что делать и куда обращаться? С соседями, которые дымят в вашем подъезде, часто возникают споры. Для начала можно попытаться урегулировать конфликт мирным путем.

Необходимо разъяснит курильщику нормы ФЗ № 15, возможно, что человек не знает о существовании запрета на курение в подъездах. Вполне вероятно, что после разъяснительной беседы сосед-курильщик перестанет выпускать пары табачного дыма возле вашей квартиры. В противном случае, если курильщик не пойдет на контакт и будет продолжать курить, потребуется доказать факт совершения им правонарушения.

Можно ли курить в подъездах многоквартирных домов по законам РФ

Содержит главные постулаты, имеющие отношение к курению в разных местах. Указываются основные способы, приводящие к ограждению некурящих граждан от табачного дыма, являющегося вредным для организма. Также здесь содержатся важнейшие меры, способствующие предотвращению появления этой вредной привычки у подростков.

Прописывается возможность получения помощи, позволяющей сократить число сигарет, выкуриваемых гражданином за сутки или другой период времени, что позволит уменьшить риск получения разных заболеваний. Ст. 6.24 КоАП. Указывает на основные меры наказания, применяемые к нарушителям, которые предпочитают курить сигареты в недопустимых местах. Здесь указывается, что привлекаются к ответственности не только физлица, но и компании, владеющие разными магазинами или иными учреждениями, на территории которых допускается нарушение закона.