Главная - НДС - Медосмотр водителя при приеме на работу

Медосмотр водителя при приеме на работу


Медосмотр водителя при приеме на работу

Медосмотр водителя при приеме на работу


4 ст. 213 ТК РФ.К таким лицам относятся, в частности: — лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.

69, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ); — лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств. Это следует из ч. 1 ст. 213, ч.

2 ст. 328 ТК РФ. Т. е. предварительному медосмотру подлежит лицо, принимаемое на работу в качестве водителя автомобиля. Такой вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, абз.

1 п. 3 ст. 23 Закона N 196- ФЗ; При этом надо помнить, что медицинская комиссия на право управления транспортным средством имеет иной правовой статус и не подменяет заключение медицинской комиссии для трудоустройства, поскольку медицинская комиссия на право управления транспортным средством проводится для медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.Впрочем, вам на этот счет особо задумываться не следует.

Периодический медосмотр водителей

Погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться водителем только при наличии дополнительного условия в трудовом договоре и после прохождения инструктажа. При направлении:

  1. водителя в рейс продолжительностью более 1 суток необходимо:
  1. оформить командировку и путевой лист,
  2. установить водителю график движения с указанием времени движения и стоянки АТС, отдыха, питания, а также места ночлега;
  3. проверить укомплектованность АТС дополнительными приспособлениями, оборудованием и инвентарем: металлическими козелками, лопатой, буксирным приспособлением, предохранительной вилкой для замочного кольца, а в зимнее время — дополнительно цепями противоскольжения;

Правила прохождения водителями медосмотра при приеме на работу и периодического – образец направления на медкомиссию

Такая обязанность установлена .

При направлении водителей в рейсы: Водителям предоставляется отдых в отапливаемых помещениях при отсутствии населенных пунктов на пути следования АТС в зимнее время (на постоянных маршрутах протяженностью более 200 км).

Проверка осуществляется с учетом специфики осуществления трудовой деятельности.

Специфика деятельности обязывает данного сотрудника при приеме на работу проверять свое здоровья. При прохождении предварительного медосмотра проверке подлежат способности гражданина переживать определенные нагрузки, предрасположенность к проявлению профессиональных болезней.

Результат заключения напрямую влияет на условия приема на работу. При положительном заключении работодатель имеет право заключить трудовой контракт с водителем и допустить сотрудника к деятельности. При отрицательном заключении нет возможности к допуску на работу по причине несоответствия здоровья сотрудника нормам и стандартам.
Однако работник по своей инициативе может пройти дополнительное обследование за свой счет.

Рекомендуем прочесть:  Права для узбеков в россии

Предварительный медосмотр водителя при приеме на работу в Москве

Также кандидат на вакансию должен посетить специалистов:

  1. • терапевта;
  2. • хирурга;
  3. • отоларинголога;
  4. • окулиста;
  5. • нарколога и психиатра.

Для женщин-водителей обязательно посещение гинеколога.

Также проводится флюорография.

Пройти всестороннее обследование при трудоустройстве на должность водителя можно в нашем медицинском центре, где принимают опытные специалисты, имеется современное диагностическое оборудование.

Предварительные медосмотры водителей при приеме на работу считаются пройденными, когда по результатам анализов и посещения специалистов, выдается специальное заключение. Заключение подписывается и составляется в двух экземплярах. Первый выдается на руки сотруднику, второй остается в амбулаторной карте.
Если здоровье кандидата не позволяет выполнять функциональные обязанности, то к работе он не будет допущен.

Нужно ли водителей при приеме на работу направлять на предварительный медосмотр?


Медицинские осмотры водителей (как предварительные, так и периодические) проводятся с целью определения пригодности таких работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Обязанность прохождения предварительного медицинского осмотра предполагает, что лицо, поступающее на работу, направляется на такой медосмотр организацией, заключающей с ним трудовой договор, за счет средств этой организации и непосредственно при поступлении на работу в данную организацию. То есть любые справки и медицинские заключения, предъявляемые таким лицом в обоснование своей пригодности для поручаемой работы, полученные им когда-либо ранее, хотя и в установленном порядке, не являются основанием для освобождения от необходимости пройти предварительный медицинский осмотр при приеме на новую работу.

Согласно установленным правилам предварительные медицинские осмотры (обследования)

Прохождение медицинского осмотра при приеме на работу

Он индивидуальный для каждого вредного фактора и вида работ. Как правило, он включает в себя:

  1. дерматовенеролога;
  2. стоматолога;
  3. инфекциониста.
  4. отоларинголога;
  5. офтальмолога;
  6. хирурга;
  7. невролога;

Окончательное заключение о годности работника дает терапевт на основании результатов обследования, полученных у вышеуказанных специалистов. В отдельных случаях требуется флюорография.

Для тех, кто проходит медицинский осмотр при приеме на работу, то есть впервые, потребуется еще .Работодатель выдает будущему работнику направление, в котором указывает основания для проведения осмотра. С этим направление работник может пойти либо в любую поликлинику, у которой есть лицензия на проведение платных услуг, либо в учреждение, указанное ему работодателем.

Там определяют список врачей, которых предстоит пройти человеку.Заключение психиатра и нарколога, получают в отдельных учреждениях.

Прием водителя на работу

Поэтому в 2016 году прием водителя на работу и заключение , помимо стандартных процедур, предусмотренных общим порядком трудоустройства, сопровождается и проверкой документов, подтверждающих наличие у соискателя специальных навыков. Работа водителя сопряжена с определенными рисками, поэтому должна организовываться в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.

Следовательно, на должность, предполагающую управление транспортным средством, можно принимать далеко не каждого кандидата: еще до заключения трудового договора нужно убедиться, что работник обладает требуемыми личностными качествами и не жалуется на здоровье, а также располагает практическими навыками и знаниями, необходимыми для безопасного управления автотранспортом.

В некоторых случаях организуется .

Ключевые требования к водителю при приеме на работу следующие: отсутствие медицинских противопоказаний

Медосмотр прием на работу водитель россия

Сотрудник может не говорить своему руководителю о проблемах со своим здоровьем.

Важно При этом у работодателя нет права просить у своего работника предъявить ему медицинскую справку, кроме отдельных случаев.

Обязательным медицинским страхованием не предусмотрена компенсация расходов для прохождения медосмотра. Инфо Руководитель организации самостоятельно производит оплату этих затрат. Сотрудник может пройти медкомиссию в любом медицинском учреждении.

Внимание Медосмотры, пробки и другие сложности в работе с водителями: расскажем, как избежать Медицинская справка при приеме на работу водителя

Медкомиссия для водителей в 2023 году – подробная инструкция по прохождению медосмотра

Это позволяет другим водителям чувствовать себя безопаснее на дорогах, а уровень ДТП значительно снижается.

Если соискатель сам произведет оплату любых расходов, связанных с медкомиссией, то директор компании в обязательном порядке обязан произвести выплату произведенных затрат сотрудника. Заключить трудовой контракт с соискателем, который не прошел первоначальный медосмотр, законодательством запрещено.
В ст. 4 Приказа Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344-н объясняется, и как происходит получение справки по форме, установленной законодательством.

Это происходит при:

    получении водительского удостоверения (ВУ); замене ВУ по истечении срока действия (в России этот срок составляет 10 лет); возврате изъятого судом ВУ с истекшим сроком действия; открытии очередной водительской категории; трудоустройстве в качестве водителя.

Нужно отметить, что от профессионалов требуется не только медсправка для работы водителем, но и регулярное переосвидетельствование.