Главная - НДС - Квитанция за услуги должна быть прикреплена к кассе

Квитанция за услуги должна быть прикреплена к кассе


Онлайн-кассы в ЖКХ


Переходные положения сформулированы в ст. 7 Закона № 290-ФЗ. В частности, согласно ч. 8 данной статьи организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ в прежней редакции.

Обратим внимание, что ранее установить, оказывает ли организация услуги населению, позволял ОКУН, который утратил силу с 2023 года.

В Письме от 10.02.2023 № 03-01-15/7511 Минфин пояснил, что при определении перечня услуг населению следует руководствоваться ОКВЭД 2 и ОКПД 2. Приказом Росстата от 23.05.2016 № 244 утверждена собирательная классификационная группировка «Платные услуги населению» на основе указанных классификаторов.

Она предназначена для целей формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг, оказываемых населению, но одновременно подтверждает, что деятельность,

200 горячих вопросов по онлайн-кассам

Вопросы сгруппированы по темам: — ККТ при расчетах с физлицами применять необходимо. Можно заключить договор с организацией-платежным агентом, которая за вознаграждение за вас будет принимать платежи и выдавать чеки.

— Да, нужно. Под исключение подпадают только расчеты по безналу между ЮЛ (ИП).

Оставьте заявку, и мы поможем вам подобрать подходящую .

— Да, все верно : «В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2023 года».
А в предыдущей редакции речь шла лишь о расчетах наличными средствами и банковскими картами.

Электронные

Зачем нужна квитанция к приходному кассовому ордеру в 2023 году

Приходный ордер и квитанция к нему распечатаны на общем бланке, а сама квитанция является отрывной частью формы КО-1 Приходный ордер Бумага первичной документации бухгалтерского учета по кассовым операциям, на основании которой осуществляется приемка денежных средств в кассу компании или предпринимателя Квитанция к приходному ордеру с печатью предоставляется человеку, который фактически внес деньги в кассу. На квитанции проставляется мокрая печать компании, подпись кассира. В квитанции должны быть прописаны аналогичные сведения, что и в самом приходном кассовом ордере.

Приходный документ требуется при оформлении поступлений финансовых средств, к примеру, от учредителей в уставной капитал, в случае компенсации ущерба и прочих ситуациях). Назначение кассового ордера и квитанции к нему состоит в подтверждении таких фактов: предоставление и работ, реализации продукции на основании договора;

Приходный кассовый ордер

Для приходного кассового ордера установлена специальная форма (форма N КО-1), которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г.

N 88 «Об утверждении унифицированных форм учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В соответствии с формой N КО-1 приходный кассовый ордер имеет две части: непосредственно сам приходный ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации.
Квитанция к приходному кассовому ордеру должна быть заверена печатью организации, подписана так же, как сам приходный ордер, и кроме того квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается кассиром, приходующим деньги.

При этом сам приходный кассовый ордер должен остаться в кассе.

оформляется:

  1. главным бухгалтером;

Кассовый приход-расход по новым правилам

Соблюдение правил ведения кассовых операций позволяет руководству установить, у кого и сколько денег находится или находилось на руках в любой момент времени. ПРИЧИНА 3. Обезопасить себя и коллег от обвинений в растрате.

Соблюдение правил важно и для всех материально ответственных за наличные деньги работников.

Каждому из них оно дает доказательство того, что он полностью сдал суммы, за которые отвечал, а до этого — правомерно их получил. ПРИЧИНА 4. Избежать налоговых претензий. При погрешностях в оформлении выдачи подотчетных сумм проверяющие могут придраться к оплаченным этими наличными расходам для налога на прибыль, а также попытаться переквалифицировать выданные суммы в выплаты, облагаемые НДФЛ и (или) страховыми взносами.

М.А. Смирнова, г. Оренбург Положение требует составлять ПКО на выручку на основании «изъятой» из ККТ контрольной ленты. Наша ККТ позволяет сформировать отчет о содержании ЭКЛЗ с расшифровкой всех операций за смену (он так и озаглавлен — «Контрольная лента»).

Факт оплаты подтвержден только приходным ордером

“Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации”. Согласно п. 13 данного письма, являющегося в настоящий момент действующим, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Арбитражные суды, ссылаясь на вышеуказанный ненормативный акт, в аналогичных случаях встают на сторону плательщика. В постановлении ФАС Поволжского округа от 09.08.2010 N А55-30723/2009, суд отклонил доводы инспекции о неподтвержденности расходов налогоплательщика на оплату продукции за наличный расчет в связи с тем, что кассовые чеки отсутствуют.

Как заполняется квитанция к приходному кассовому ордеру

Указания № 3210-У сказано, что наличные средства принимаются юрлицами и физлицами со статусом юридического лица по приходным ордерам, которые составляются исключительно по унифицированным формам.

В п. 5.1 указано – получая приходник, кассиры проверяют, есть ли подпись главбуха, соответствует ли наличность прописанной сумме и т.

д. Далее они подписывают такие документы, и выдают отрывную к ПКО. Но так ли просто заполнить именно отрывную часть? Квитанция – это документ, который является неотъемлемой частью приходного кассового ордера.

Рассмотрим, какое определение дано такому понятию в законодательстве.

При ведении хоздеятельности многие компании используют наличность. Установлено определенный лимит, который может быть размещен в кассе фирмы – 100 тыс. руб. Есть также некоторые правила, которых стоит придерживаться при оформлении операций. Например, законодательство обязывает организации использовать приходные кассовые ордера.
Такой документ отражает прием денег в кассу из любых источников.

Является ли квитанция к пко подтверждением оплаты

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2.

Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.Часто в интернете встречаю вопросы следующего вида: Уточните, пожалуйста, свой ответ.

Если у нас нет кассового аппарата и я могу оформить при продаже только приходный кассовый ордер, может ли это являться нарушением с точки зрения ИФНС. Покупателей устраивает квитанция к ПКО.

Можно ли выдать клиенту вместе кассового чека квитанцию от ПКО? И правомерно ли вообще выдавать подобный документ?

Является ли приходный кассовый ордер подтверждением оплаты

Согласно п.