Главная - Земельное право - Кто замеряет температуру горячей воды в квартире

Кто замеряет температуру горячей воды в квартире


Нормы температуры в квартире


Установлены параметры теплоснабжения каждой комнаты. Также выведена средняя температура для всей квартиры. Она составляет 20 – 22 градуса.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; доб.480 Бесплатный звонок для всей России.Существуют санитарно-эпидемиологические требования к микроклимату жилища , в которых прописаны допустимые границы температурных показателей в квартире. В приложении к постановлению Главного государственного санитарного врача России приводятся следующие цифры:в жилой комнате допускается температура от 18 до 24 градусов;в кухне, ванной и туалете рекомендуемая норма от 18 до 26 градусов тепла;в межквартирном коридоре допускается от 16 до 22 градусов;в вестибюле и на лестничной клетке термометр должен показывать 14 – 20 градусов;оптимальная

Температура горячей воды по нормативу

Например, пункт 2.4.

СанПиН 2.1.4.2496−09, гласит, что температура горячей воды по нормативу обязана быть в диапазоне 60-75°С. Эти цифры совсем не случайны, именно такие показатели в местах водоразбора обеспечивает защиту от распространения некоторых инфекционных заболеваний.

Теплая пресная вода представляет собой комфортную среду для обитания вредных бактерий, в том числе легионеллы. В 2007 году в одном из городов России легионеллезная пневмония, попавшая в систему ГВС, унесла жизни 5 человек, еще 160 жителей оказались на больничной койке. Таблица влияния температуры на состояние бактерии: t° воды Влияние на легионеллу 70−80°С Полная дезинфекция.

66°С Гибель в течение 2-х минут.

Как сделать замеры температуры горячей воды закон

Особенно это касается детских и лечебных учреждений.

60°С Гибель в течение 22-х минут. 55°С Гибель в течение 6-ти часов. 20−45°С Активное размножение. ниже 20С Замирание. Напрашивается очевидный вывод: для полной безопасности, вода должна быть как можно более горячей.

Инфо При пороге ниже 60°С риск роста инфекционных возбудителей, таких как легионелла, в теплой среде повышается. При 70°С-80°С происходит полная дезинфекция. Показатель в 40°С способствует наилучшему размножению этой бактерии. В Постановлении СанПиНа пункт 2.2 записано, что поставляемая вода в жилые дома должна быть качественной: без неприятного запаха, без какого-либо привкуса.

Необходимо соблюдать соответствие санитарно-эпидемиологическим нормативам. При нарушениях организациям, поставляющим коммунальные услуги, нужно установить причину поставки некачественной воды и устранить ее.

Действия после получения акта После оформления и получения вами на руки акта о ненадлежащем качестве оказания коммунальных услуг, можно направить в управляющую компанию требование на перерасчёт платы за ГВС. При этом нужно знать период, за который вы вправе этот перерасчёт потребовать.

Как правильно замерить температуру горячей воды в квартире

При этом поток жидкости не уменьшаем.В центр емкости опускаем бытовой термометр.Последние неизменные показания термометра и есть искомые параметры воды.Важно знать, что замеры необходимо проводить в точке разбора, то есть на смесителе или кране.

Иные случайные места могут исказить показатели. Для получения более точных данных лучше выполнить эти действия в трех разных местах водозабора.Если после контрольного съема параметров выяснено, что температура снижена, нужно выполнить действия, в следующем порядке:уведомить коммунальную службу о выявленных нарушениях.
Уведомление лучше оставлять письменное с отметкой на экземпляре потребителя о дате получения с подписью ответственного лица;если момент возникновения жалобы не совпадает с временем проведения ремонтных работ на сетях ГВС, то согласно для проверки факта нарушения отводится 2 часа.

Но также,

Температура горячей воды в кране по нормативу

Так, в период с 0-00 до 5-00 отклонение может составлять 5°C, а в оставшееся время, максимальное отклонение может составить 3°C. Таким образом, с учетом максимально допустимых отклонений, температура горячей воды в дневное время не может быть ниже 57°C, а в ночное — 55°C. СанПиН 2.1.4.2496-09, которые были утверждены постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г.

№20 устанавливают минимальную температуру горячей воды, поступающей в квартиры на уровне 60°C. В этом же документе определена и ее максимально возможная температура, которая составляет 75°C. Кроме того, в вышеуказанном документе определены и максимально допустимые отклонения от этих показателей. Они составляют 5°C в ночное и 3°C в дневное время.

Следует подчеркнуть, что эти нормативы рассчитаны так, чтобы исключить возможность размножения в системах горячего водоснабжения вредоносных микроорганизмов. Специалисты, рассчитывая то, какой температуры должна быть горячая вода, учитывали этот момент.

Замер температуры горячей воды в квартире правила

Способ выполнения действий не сильно отличается от манипуляций, которые будет проводить уполномоченная комиссия впоследствии. Чем замерять температуру горячей воды самостоятельно также не должно вызывать затруднение, так как бытовой термометр вполне подходит для этих целей.

Алгоритм действия следующий:

  • Не уменьшая струю нужно наполнить литровую емкость. При этом поток жидкости не уменьшаем.
  • Последние неизменные показания термометра и есть искомые параметры воды.
  • Открыв кран ГВ необходимо дать ей стечь в течение 3 минут.
  • В цент емкости опускаем бытовой термометр.

Важно знать, что замеры необходимо проводить в точке разбора, то есть на смесителе или кране. Иные случайные места могут исказить показатели.

Дальнейшие действия при несоответствии температур

Какая должна быть температура горячей воды в квартире по закону?

Отклонение от данного норматива чревато возникновением различных инфекционных заболеваний.

Для получения более точных данных лучше выполнить эти действия в трех разных местах водозабора.

Что касается других допустимых отклонений, они установлены в правилах предоставления коммунальных услуг, а именно в п.5 приложения 1. Список допустимых отклонений выглядит следующим образом:

  1. Снижение температурного показателя на 3 градуса в период с 05:00 до 00:00.
  2. Снижение температурного показателя на 5 градусов в период с 00:00 до 05:00;

Коммунальные службы теперь не могут ссылаться на вышеназванное приложение к Правилам.

Это обусловлено решением Верховного суда от 31.05.2013 года, согласно которому снижение температуры воды ГВС ниже указанных в СанПиН нормативов, стремительно повышает риск загрязнения воды, что, в свою очередь, является нарушением прав человека на охрану здоровья.

А потому отклонения от температурного норматива являются нарушением действующего закона.

Правила замера температуры горячей воды в квартире

Это обусловлено решением Верховного суда от 31.05. 2013 года, согласно которому снижение температуры воды ГВС ниже указанных в СанПиН нормативов, стремительно повышает риск загрязнения воды, что, в свою очередь, является нарушением прав человека на охрану здоровья.

А потому отклонения от температурного норматива являются нарушением действующего закона. Бесплатная юридическая консультация: О сроках проверки счетчиков горячей и холодной воды читайте тут.

Таким образом, было установлено, что температура воды должна составлять более 60 градусов. Следует отметить, что отмена данных допустимых отклонений вовсе не означает, что по всей России температура горячей воды равна 60 градусам и более.

А потому законодательством предусмотрено право гражданина на перерасчет стоимости услуг, если температура воды из крана в его доме не достигает 60 градусов. Чтобы быть уверенным в недостаточно высокой температуре горячей воды, ее нужно замерить.

Норма температуры горячей воды в квартире: оптимальные показатели и особенности проведения перерасчёта

Эти ограничения связаны не только с соблюдением непосредственно температурного режима в целях обеспечения горячей водой жильцов. Такая температура неблагоприятна для размножения возбудителей инфекционных заболеваний.

Поддержание такой температуры обязательно во всех местах водозабора воды.

Важно знать: отклонение от стандартов в ночное время не более чем на 5°С, и в дневное – не более, чем на 3 °С, считается допустимым.

Ночным считается время от 00.00 часов до 05.00.

Дневным – от 05.00 до 00.00 часов.