Главная - Завещание - Какая ответственность за незаконное отключение электроэнергии

Какая ответственность за незаконное отключение электроэнергии


Комментарии экспертов


В соответствии с ним перерыв в подаче, прекращение или ог­раничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзо­ра неудовлетворительное состояние энер­гетических установок угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. При этом о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Одним из оснований для прекращения и ограничения подачи энергии энерго-снабжающей организацией без согласия покупателя является нарушение сроков оплаты. В этом случае энергоснабжающая организация обязана предупреждать або­нента о прекращении или ограничении подачи энергии и соблюдать порядок прекращения ее подачи, установленный Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнер­гетики.

Самовольное подключение электроэнергии после отключения: объясняем детально

Например, соединение нулевой фазы с землей мимо счетчика, подключение аппарата для отматывания показаний прибора учета.

Следует отметить, что такие манипуляции можно было проделывать со старыми счетчиками. Современные электронные приборы учета не позволяют применить на практике такие устройства; нарушение целостности пломбы или ее срыв. Самовольное изменение конструктивных особенностей прибора учета. Потребителям следует знать, что прибор учета пломбируется специальными пломбами только специалистами поставщика электроэнергии; потребитель не оповестил поставщика услуг о том, что произошло механическое разрушение или явный выход из строя прибора учета.

При какой задолженности отключают свет за неуплату?

Таким образом, работы по электроснабжению потребителей проводит специализированная компания.

Она же подводит линию к вводному автомату, прибору учета и делает выход на автоматический выключатель, доступ до которого предоставляется потребителю. Электрический счетчик пломбируется в присутствии потребителя, о чем составляется акт.

Отключение электроэнергии за неуплату: при какой задолженности отключают, правила, штрафы и законы, акт

Под исполнителем в данном случае понимается организация, предоставляющая потребителям те или иные ЖКУ.

Электричество поставляется в дома энергоснабжающими организациями.

Договоры на поставку электроэнергии могут заключаться потребителями не напрямую с поставщиками этого ресурса.

Фактически при управлении многоквартирными домами УК или ТСЖ, ЖСК, именно они будут заключать договоры с поставщиками. Таким образом, исполнителем данной услуги будет выступать то лицо, с кем заключался договор на энергоснабжение.

Принимать меры к неплательщикам может и управляющая компания, главное, установить с кем заключался договор. Условно их можно объединить в три группы: по соглашению сторон (потребитель и энергосбытовая компания или УК);

Отключение электроэнергии за неуплату услуг: закон и порядок, права и акты, особенности

Новый закон, действующий с 2023 (а также и в текущем 2023) года, обозначил правило, согласно которому энергосберегающие компании вправе отключать столь необходимый ресурс всем потребителям, которые не оплачивали услугу более 2-х месяцев.

Законодательством не допускается самовольное отключение электрической энергии поставщиком. В Постановлениях № 354 и 442 четко прописаны все возможные основания для отключения электроэнергии.

Так, запрет на прекращение поставки электроэнергии будут действовать, если в квартире проживают:

  1. ветераны ВОВ;
  2. нельзя отключать свет зимой, особенно если там живут несовершеннолетние.
  3. инвалиды;
  4. на попечении потребителя есть инвалид, малолетние дети;
  5. маленький ребенок;
  6. беременные женщины и представители многодетной семьи;

Закон прямо устанавливает запрет на отключение услуги из-за долгов квартплаты, если в квартире проживает ребенок, не достигший 18-летнего возраста.

Данное правило прописано в п.118 Постановления Правительства РФ №354. Законодатель оберегает социально незащищенные категории граждан, и потому устанавливает ряд ограничений, касающихся отключения электричества и прочих вопросов ЖКХ.

Отключение электроэнергии без предупреждения ответственность

Вероятность поломок определяется уровнем технического обслуживания.

С точки зрения потребителя такие проблемы непредсказуемы и приносят массу неудобств. Причинами могут быть износ оборудования или непогода: сильный ветер, дождь или снег. Изредка могут происходить разного рода стихийные бедствия или другие чрезвычайные ситуации. Когда мы говорим о ликвидации поломок сети, не стоит забывать, что в некоторых случаях аварийные ситуации (отсутствие электроэнергии) могут создаваться не со стороны сети, а со стороны потребителя.

В таких случаях приходится отключать электросеть для проведения ремонта. Самовольный ремонт электросетей в квартире может служить причиной отсутствия света во всем доме. Иногда бывает и так, что компания, которая занимается обслуживанием электросетей сменяет одна другую.

В процессе передачи дел возможны технические неисправности, которые могут привести к перебоям в работе электросетей. Когда происходит отключение и подключение света, не всегда это означает наличие проблемы.

Пресс-центр Комментарии экспертов

В соответствии с ним перерыв в подаче, прекращение или ог­раничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзо­ра неудовлетворительное состояние энер­гетических установок угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

При этом о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Одним из оснований для прекращения и ограничения подачи энергии энерго-снабжающей организацией без согласия покупателя является нарушение сроков оплаты.

В этом случае энергоснабжающая организация обязана предупреждать або­нента о прекращении или ограничении подачи энергии и соблюдать порядок прекращения ее подачи, установленный Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнер­гетики.

Штраф за самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату: сколько стоит такая самостоятельность?

Специалисты компании, обслуживающей дом, регулярно проверяют электроэнергетическое оборудование (как минимум раз в год).

Кроме этого, при необходимости организация вправе устроить внеплановую проверку.

В случае обнаружения нарушения норм законодательства сотрудником составляется соответствующий акт, отражающий детали конкретной ситуации. Данный документ передаётся участковому или в отделение полиции, после чего сотрудник государственного органа оформляет протокол о совершении противоправных действий. За самовольное бездоговорное подключение к электрической сети и безучётное использование энергоресурса предусмотрена одна мера наказания, установленная 7.19 статьёй КоАП РФ.

В этом случае гражданина ожидает назначение определённого размера штрафного взыскания. Его величина зависит от статуса нарушителя. Если совершённое деяние не имеет признаков уголовно наказуемых действий, размер штрафа за незаконное подключение к электросети составляет: от 30 тыс.

Ответственность за незаконное отключение электроэнергии физическим лицам

Также предусмотрено ограничение свободы сроком до 3-х лет или лишение свободы на срок до 2-х лет.

  1. Если речь идет о самоуправстве (самовольном совершении неправомерных действий, противоречащих нормам закона или других нормативных актов, которые привели к значительному ущербу), предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей или штраф в размере зарплаты или прочих доходов лиц, осужденных на срок до 6-ти месяцев, или выполнение принудительных работ на срок от 180 до 240 часов. Также может идти речь об исправительных работах на срок от 1 до 2-х лет или арест – от 3-х до 6-ти месяцев.

Если вы обнаружили, что в вашу квартиру не подается электроэнергия, позвоните или подайте письменное заявление в аварийно-диспетчерскую службу. Обратите внимание, что ваше обращение должно регистрироваться.

Кроме этого постарайтесь зафиксировать факт прекращения подачи электричества в дом.

Ответственность за незаконное отключение электроэнергии

Пригласите в свидетели соседей. В том случае, когда прекращение подачи электрической энергии привело к материальному урону, пригласите ответственного сотрудника организации, предоставляющей услугу по поставке ресурса.

Данный представитель составит акт о прекращении подачи света. Согласно Федеральному закону от 07.02.1992 г. № 23000-1 «О защите прав потребителей» лицу, которому из-за отключения ресурса, причинен моральный или материальный вред, положена компенсация. Если вы хотите получить компенсацию, напишете претензию к управляющей организации.

В документе укажите на проблемы, возникшие в связи с незаконным отключением поставки электроэнергии, о понесенных убытках.

Важно иметь документацию, подтверждающую данный факт.

Речь идет о чеках, договорах, выводах, сделанных экспертной комиссией, прочее.