Главная - НДС - Как правильно заполнить расходный кассовый ордер

Как правильно заполнить расходный кассовый ордер


Как правильно заполнить расходный кассовый ордер

Заполнение расходного кассового ордера: правила и нюансы его оформления в разных ситуациях


По классификатору ОКУД ей соответствует номер 0310002. https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/kak_zapolnyaetsya_rashodnyj_kassovyj_order_rko/ Ниже представлены основные правила и порядок оформления РКО для индивидуальных предпринимателей и организаций.

А также прилагается образец этого документа. Существует особый пункт, где необходимо указать структурные подразделения вашей компании.

Если они есть, то указываем их.

Если их нет, то ставим прочерк. Вы должны нумеровать подобные документы в порядке последовательности их появления и заносить в специальный журнал формы КО-3.

Не забываем заполнить графу «Код ОКПО».

Документ составлям ровно в тот же день, в который осуществлялась выдача денежных средств.

Это важно. Пишем рубли цифрами, копейки пишем после запятой (пример — 100,40 руб.).

Как правильно заполнить расходный кассовый ордер

Расходный кассовый ордер (бланк РКО) заполняется ответственным лицом в одном экземпляре.

Ещё есть графа «Сумма». В ней рубли пишем прописью с заглавной буквы, копейки указываем цифрами.

Данное распоряжение представляет собой отдельный принятый акт или заявление на получения аванса.

Расходный кассовый ордер оформляется для выдачи наличных денежных средств из кассы предприятияВ заполняемом акте о наличии вышеназванных бумаг указывается в специальной графе, и добавляются к РКО, чтобы потом подшить кассовые документы.

Образец РКО доступен для свободного скачивания по .Далее, рассмотрим, как необходимо проводить кассовые операции. Самое важное в данном процессе состоит в том, что необходимо иметь при себе распоряжение от руководителя, чтобы получить ценности с кассы.

Что такое расходный кассовый ордер (РКО), как оформить и правильно заполнить в 2023 году?

Ордер имеют право подписывать руководитель или главбух, но такой вариант применяется при определенных статьях расходов, по которым составляется РКО.

В случае наличия большого количества филиалов или подразделений документ имеют право подписывать руководители отделов, кассиры, бухгалтера, но такие действия должны производиться на основании:

  1. порядка ведения документации по кассе;
  2. должностной инструкции сотрудника;
  3. порядка ведения расчетов на предприятии и правил выдачи денег.

Заполнение ордера может осуществляться как на бумажном носителе с оформлением ручкой на заранее приобретенном или распечатанном бланке, так и в электронной форме при помощи бухгалтерских программ. Заполнение РКО осуществляется в таких случаях:

  1. при сдаче наличности в банк (проведении инкассации, вызванной требованиями безопасности, а также установленным в организации лимитом кассы – предельно максимальной величины наличности, которая может одновременно присутствовать в подразделении);

Образец заполнения РКО в подотчет

Но существуют исключения для документов, которые утверждены уполномоченными органами в соответствии с иными федеральными законами (Информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Так, под исключение попадают формы кассовых документов, использование унифицированных форм которых прописано в Указании № 3210-У. Форма РКО 0310002 утверждена Госкомстатом РФ в Постановлении от 18.08.98 № 88 и обязательна к применению для оформления расходных кассовых операций. Рассмотрим на примере заполнение РКО в подотчет.

ООО «Компания» направляет в командировку менеджера Васечкина Петра Александровича. На основании Приказа № 110 от 11.09.17 о направлении в командировку сотруднику должны быть выданы деньги на командировочные расходы в размере 5000 руб.

РКО может быть заполнен от руки либо с использованием программно-технических средств: номер и дата документа; наименование организации и ее структурного подразделения; Ф.И.О.

Заполнение расходного кассового ордера в подотчет — образец

Такое заявление (распоряжение/приказ) служит основанием для выдачи денег в подотчет.

ВАЖНО! С 19.08.2023 отсутствие задолженности по подотчетным суммам не является ограничением для получения нового аванса (п. 1.3 указания № 4416-У).

  • Затем делается запись в кассовой книге.
  • Кассир подготавливает деньги, проверяет личность подотчетника по полученному от него паспорту, передает ему РКО для подписи.
  • Оформленный РКО вместе с заявлением передается кассиру, который проверяет все пункты расходника на правильность заполнения, сверяет с документом — основания выдачи.
  • После подписи работником кассового ордера кассир выдает деньги и ставит свою подпись в РКО.
  • Далее в единственном экземпляре оформляется расходный кассовый ордер. Подписывается бухгалтером или руководителем (если нет бухгалтера и он (руководитель) совмещает должность бухгалтера и руководителя).

Как правильно заполнить расходный кассовый ордер образец

Указывается номер счета, по дебету которого отражается выдача денежных средств из кассы согласно плану счетов бухучёта, например: • 51 – сдача денежных средств в банк для зачисления на р/с • 60 – расчеты с поставщиками и подрядчиками • 70 – расчеты с персоналом по оплате труда • 71 – расчеты с подотчётными лицами • 73 – расчеты с персоналом по прочим операциям • 75-2 – расчеты с учредителями по выплате доходов Графа «Код аналитического учета». Отражается соответствующий код по счету, указанному в предыдущей графе (при условии, что в организации предусмотрено наличие таких кодов).

Графа «Кредит. Указывается номер счета, по кредиту которого отражается выдача денежных средств из кассы организации. Обычно это счет 50.1 – «касса».

ИП эту графу не заполняют. Графа «Сумма». Записывается цифрами сумма денег, выдаваемая из кассы.

Графа «Код целевого назначения». Указывается код назначения использования выбывших денежных средств.

Как заполняется расходный кассовый ордер (РКО)?

Бланк РКО вы можете скачать по ссылке.

В соответствии с информацией Минфина № ПЗ-10/2012 российские организации вправе не использовать формы учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм соответствующих источников.

Один из альбомов данного типа включен в структуру постановления № 88, и в нем отражена форма КО-2. Вместе с тем в соответствии с тем же источником обязательными остаются формы документов, которые утверждены уполномоченными структурами на основании федеральных законов. Так, в соответствии с п. 4.1 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У кассовые операции должны оформляться хозсубъектами посредством расходных кассовых ордеров, соответствующих номеру 031002 по классификатору ОКУД, то есть именно тех, что предусмотрены постановлением № 88.

В соответствии со ст. 34 закона «О Центральном банке РФ» от 10.07.2002 № 86 за Банком России закреплено право устанавливать

Расходно-кассовый ордер

Кроме того, документ необходимо удостоверять подписью руководителя предприятия, бухгалтера и кассира.

Выписывать документ можно как в рукописном виде (что в последнее время встречается все реже), так и на компьютере. Заполняется «расходник» в одном экземпляре непосредственно тем сотрудником, который занимается выдачей наличности, но некоторые сведения в него вносит получатель финансовых средств. Следует отметить, что к расходно-кассовому ордеру зачастую прилагаются документы, которые служат основанием для выдачи наличных денег из кассы (приказы, распоряжения руководства, копии договоров и т.п.) при этом, если на приложении есть подпись директора предприятия, то сам ордер удостоверять его подписью уже не обязательно.

Ставить печать на документе не нужно, поскольку он относится ко внутренней документации предприятия и к тому же с 2016 года требование к юридическим лицам о применении в деятельности печатей и штампов отменено.

Расходный кассовый ордер.

Образец заполнения

Данная строка РКО предполагает внесение полного или сокращённого названия предприятия или организации, из кассы которого выдаются наличные средства. Эту информацию можно найти в уставе предприятия или в любом другом документе.

реквизит – идентификационный код. Открываясь, предприятие заносится в Единый государственный реестр, получая при этом собственный идентификационный код. Те компании и организации, которые имеют собственный штамп, с указанным на нём названием и кодом предприятия, могут поставить оттиск в этой строке.
реквизит – номер документа. Здесь бухгалтер должен указать порядковый номер, под которым проходит РКО в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Этот кассовый журнал формы №КО-3 показывает движение наличных денег в кассе, по тому или иному назначению.

реквизит – дата составления документа.