Главная - Земельное право - Дарственная как его составить

Дарственная как его составить


Дарственная как его составить

Дарственная на квартиру — как оформить договор дарения квартиры: 7 простых шагов + плюсы и минусы оформления дарственной между близкими родственниками


Поэтому в нём отсутствует требование материального вознаграждения за передаваемый объект. При этом могут присутствовать различные условия нематериального характера, о которых речь пойдет позже.Часто престарелые родители дарят своё жильё детям.

Так как право собственности переходит к ним ещё при жизни родителей, то отпадает необходимость после их смерти . Если вы прочтёте нашу тематическую статью, то поймёте, что эта процедура гораздо сложнее и несёт в себе больше рисков.Нередки случаи, когда при разводе родитель — собственник жилья задаётся вопросом, можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку по дарственной.

Как правильно составить договор дарения

Основной особенностью этой сделки является тот факт, что передача должна осуществляться полностью на безвозмездной основе, без условия получения чего-либо взамен.

Сделать это возможно, но нужно знать, что до 14 лет договор будет подписывать другой родитель или опекун. Если ребёнок старше и у него уже есть паспорт, то подписывает он сам, но распоряжаться жильём он не сможет до достижения 18 лет.Дарственная на квартиру имеет свои плюсы и минусы.

Такое определение дано в гражданском законодательстве, в частности, в ст. 572 ГК РФ. При помощи этого документа собственник имущества может в любой момент передать его тому лицу, которое выберет сам, вне зависимости от наличия или отсутствия родственных связей. При этом те лица, которые в случае смерти собственника стали бы его наследниками по завещанию, теряют какие-либо права на имущество.
Чаще всего сделка проводится между близкими родственниками, поскольку в этом случае она обходится им практически бесплатно.

Если же сторонами договора являются дальние родственники или посторонние люди, у одаряемого возникают определенные налоговые обязательства.

В частности, он должен в течение года после получения имущества выплатить подоходный налог (НДФЛ).

Как правильно составить договор дарения?

В зависимости от типа имущества (квартира, дом, земельный участок) необходимо знать, как правильно составить договор дарения. При дарении недвижимого имущества договор дарения должен пройти обязательную регистрацию в соответствующем государственном отделе.

Для начала следует прийти к нотариусу, который поможет грамотно составить договор дарения. Кроме юридической помощи нотариус своей подписью подтверждает, что:

  1. даритель и одаряемый находится во вменяемом состоянии и осознают свои действия;
  2. никто не подписывает договор под угрозой для его жизни или жизни родных.
  3. стороны, подписавшие договор абсолютно дееспособны;

После того как нотариус поможет в составлении договора дарения и удостоверит его, документ следует передать в отдел регистрации.

Договор в письменной форме

Согласно Гражданскому Кодексу РФ допускается составление договора дарения в простой письменной форме.

Порядок оформления дарственной

Внимание.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Дарственная имеет юридическую силу, если даритель обязуется передать какие-либо ценности, права или свободу от обязанностей в письменном виде.
Описания подарка должны быть однозначными и детальным.

Также в дарственной необходимо указывать намерения совершить дарение в конкретный определенный момент. Дарение должно осуществиться в период жизни и здравия дарителя и одариваемого.

Если лицо желает совершить подарок после своей смерти, указывает это в договоре дарения, то подобный документ будет недействителен. Дарение осуществляется абсолютно безвозмездно, без обязательств и условий к выполнению, как это возможно при . То есть даритель не получает никаких выгод от одариваемого лица.

Объектом дарения по закону могут стать:

Как составить договор дарения без нотариуса (образец)?

Кроме того, значение имеет наличие или отсутствие родственных связей между сторонами договора. Так, например, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальное заверение договора дарения движимого имущества, совершаемого между близкими родственниками, обойдется в 0,3% от стоимости передаваемой вещи, но не менее 200 рублей.

Если даритель и одаряемый не состоят в близком родстве, стоимость услуги увеличится до 1% от цены подарка, при этом минимальная плата составит 300 рублей. Важно сказать, что обязательное участие нотариуса не требуется: для совершения договора дарения достаточно составления документа в простой письменной форме и регистрации смены владельца или обременений, накладываемых на имущество в связи с дарением (исключение — дарение доли в недвижимости, в этой ситуации договор обязательно удостоверяется нотариально).

Как правильно оформить дарственную на квартиру


В противном случае такой договор признается судом притворной сделкой и может быть расторгнут.

Где оформляется договор дарения?

Дарственная регистрируется в многофункциональном центре, регистрационной и кадастровой палате. Участники при регистраторе подписывают договор и платят госпошлину.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении ребенка в 2023

В будущем одариваемый должен задекларировать свой доход и оплатить налог. Сумма госпошлины и налога варьируется в зависимости от наличия родства между сторонами сделки. Необходимые документы

Прежде всего нужен правильно составленный договор о дарении.

Как правильно оформить дарственную на дом

Оформление сделки такого рода происходит безвозмездно от дарителя одаряемому.

Количество его экземпляров соответствует числу участников.

Стоит учитывать тот факт, что последний не имеет ответных обязательств перед первым, после получения дара.

В случае существования между участниками договора каких-либо условностей, следует оформлять договор не дарения, а мены. Потому что его законность можно будет оспорить судовым иском.

Не стоит забывать и о том, что жилые объекты неразрывно связаны с земельными участками, на которых расположены. Составление дарственной на дом недействительно без отдачи права пользования на землю.

То есть переоформить нужно и земельный участок, на котором располагается дом. Из этого следует, что: Дарение невозможно без передачи права собственности на землю, на которой он построен.

Иногда сделка на два объекта недвижимости проводится одним договором. В случае оформления договора на дарение части дома, также оформляется операция дарения части земли.

Как составить дарственную

Поэтому, чтобы не попасть впросак, необходимо тщательно собирать все документы.

Это свидетельство о государственной регистрации, все квитанции об уплате пошлин, документы, удостоверяющие личности и дарителя и получателя. Если же вы составляете дарственную на транспортное средство, то вам понадобятся документы, которые содержат информацию о нем — техпаспорт, свидетельство о собственности. В случае, когда вы составляете договор дарения на другие предметы, например, картины или другие объекты искусства, понадобятся оценки специалистов и так же свидетельство о том, что у вас они находятся на законном основании.

2 Составляется документ о дарении в простой письменной форме. При этом обращаться к нотариусу необязательно.

Ведь согласно действующему с 1997 года положению о договорах дарения удостоверять ваши подписи и прочие нюансы составляемого договора. Однако, специалисты предупреждают, что лучше все-таки перепроверить перед подачей на регистрацию ваш договор нотариусу.

Составление договора дарения

Он сможет помочь при составлении договора, при сборе необходимых документов, проверит законность его положений, после чего изготовит удостоверительную надпись, которая будет свидетельствовать о неоспоримости тех сведений, которые внесены в договор дарения.Однако, несмотря на всю важность грамотного оформления текста договора, вполне возможно также и его самостоятельное составление.