Главная - Лицензирование - Бутылки из пвх нужно научиться отличать их от пэт бутылок

Бутылки из пвх нужно научиться отличать их от пэт бутылок


Бутылки из пвх нужно научиться отличать их от пэт бутылок

Пластик, деньги – две руки


А вот для создания своего бизнеса требуются ресурсы, как финансовые (деньги), так и материальные (помещения, документы). На страницах блога я рассказывал про идеи бизнеса, , сегодня же хочу предложить еще два варианта с нуля.Содержание

Первый вариант выглядит достаточно не презентабельно, но отвечает главным принципам построения бизнеса для подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

  1. — есть масса вариаций.
  2. — не требует финансовых вложений;
  3. — имеет условно бесплатную сырьевую базу;

Одним из основных бичей больших и малых городов страны стал пластиковый мусор, с одной стороны его используют практически в любых товарах, с другой он практически не утилизируется естественным образом.

Среди пластикового мусора (говорим в общем, обо всех пластмассах) самую заметную долю занимают именно пластиковые бутылки.

Используют их много и в таких же количествах они валяются по всему городу, окраинам, паркам.

Переработка и утилизация пластиковых бутылок

Обратите внимание! В нашей стране ежегодно образуется несколько сотен тысяч тонн отходов ПЭТ, из которых большую часть занимают пластиковые бутылки.

Использованные ПЭТ-бутылки принадлежат к 5 классу опасности отходов (неопасные), но это не означает, что такие емкости можно в огромном количестве выбрасывать на свалки без вреда для окружающей среды. О влиянии на природу пластиковых отходов ниже в данной статье.

Основной вред для окружающей среды, наносимый пластиковыми бутылками, заключается в том, что изделия из пластика не подвергаются гниению (биологическому разложению), они могут пролежать на свалках 100, 500 и даже больше лет. При этом за счет множества других факторов (низкой стоимости производства, легкости материала и т.д.) сегодня производится огромное количество бутылок из пластика. После использования емкости становятся отходами, полигоны с которыми занимают настолько большие территории, что их контуры видны даже из космоса.

Почему нельзя использовать пластиковую бутылку повторно

Исследования доказали, что на резьбе скапливается наибольшее число бактерий, которые в последующем становятся причиной пищевого отравления.

Если вы используете пластиковые бутылки повторно или многократно, вы повышаете риск отрицательных последствий для вашего здоровья и здоровья домочадцев. При этом риск увеличивается прямо пропорционально числу повторных использований тары.

Если вы все-таки хотите воспользоваться пластиковой бутылкой дважды или более раз, соблюдайте ряд рекомендаций, которые помогут обезопасить вас от вредных свойств пластика и от бактерий. После каждого применения тщательно промывайте пластиковую емкость в теплой мыльной воде и просушивайте материал.

Отдельное внимание уделяйте горлышку бутылки.

Не используйте для мытья горячую воду, так как она повредит пластик, и материал потрескается!; Вместо мыльной воды можно взять уксус или антибактериальное средство для полости рта.

Рекомендуем прочесть:  Оформить страховку втб 24 ипотека

Как организовать бизнес по переработке пластиковых бутылок

Прежде всего бизнес и деньги.

Не верите? Вспомните наши слова, когда заработаете свой первый миллион, и тогда убедитесь, что мы были правы! Почему именно ПЭТ-бутылки? Не , , ? Давайте рассуждать вместе. Пластик сегодня – один из самых дешевых материалов.

Мы с вами практически живем в «пластиковом мире».

Цены на натуральные материалы и сейчас поднялись «до небес», а через какое-то время и вовсе станут недосягаемыми. И тогда «на коне» окажется тот, кто вовремя успел «подхватить волну», кто в свое время сделал правильный шаг.Что бы ни говорили политики и экономисты о том, что век нефти и газа заканчивается, а нефть и газ нужны не только в качестве энергоносителей, но и для различного рода производств, в том числе и пластмассы.

Как открыть свой бизнес по переработке ПЭТ- и ПВХ-отходов

Получают его по большей части из переработанных пластиковых бутылок.

Да-да. Если вы не знали пластиковые бутылки, из которых мы пьем пиво, газировку, и т.д., пластиковые тарелки, пластиковая мебель – все это сделано из нефти.Однако, вернемся к наши ПЭТ-бутылкам.
Он служит сырьем для изготовления точно таких же ПЭТ-бутылок — таким образом, простая пластиковая бутылка может проходить практически бесконечную цепь переработок и вновь возвращаться к конечному потребителю. Но самое главное, что можно получить из ПЭТ-флекса (или ПЭТФ, как его еще называют), — это химическое волокно.

Из него изготавливают щетину для щеток уборочных машин и автомобильных моек, упаковочную ленту, пленку, черепицу, тротуарную плитку и многое другое. Кроме того, политика переработки ПЭТ-бутылок экологически оправдана: ведь для полного разложения 1-й пластиковой бутылки требуется приблизительно 300 лет. В настоящее время отрасль переработки такой тары в России практически не развита, поэтому открытие такого бизнеса экономически более чем выгодно.

Сам процесс выглядит следующим образом.

Сырье — использованная ПЭТ-бутылка собирается и сортируется на неокрашенный и окрашенный (по цветам) классы.

HDPE— полиэтилен высокой плотности низкого давления (пластмасса ПНД) .

Это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках. Это жесткий тип пластика, который чаще всего используется для хранения молока, игрушек, моющих средств и при производстве некоторого количества пластиковых пакетов.
Что за материал, из которого делают большинство спортивных и туристических многоразовых бутылок изготавливаются именно из этого типа пластика.3. PVC— поливинилхлорид (пластмасса ПВХ).

Вещи из этого материала выделяют по меньшей мере два опасных химиката. Оба оказывают негативное влияние на ваш гормональный баланс. Это мягкий, гибкий пластик, который обычно используется для хранения растительного масла и детских игрушек.

Из него же делают блистерные упаковки для бесчисленного множества потребительских товаров.

Опасный пластик

Типичной упаковкой ПЭТ являются бутылки минеральной воды. Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании.

Никогда не используйте повторно этот вид материала. 2 — HDPE (ПЭВД) Полиэтилен низкого давления (высокой плотности) используется для производства полужесткой тары, он — один из самых безопасных пластиков, может быть использован повторно.

3 — PCV (ПВХ) Поливинилхлорид очень часто используется, например, при производстве упаковочной пленки для пищевых продуктов. ПВХ опасен для здоровья и может выделять токсины. При горении поливинилхлорид производит очень опасные для здоровья химические соединения, известные как диоксины, которые часто являются более опасными, чем цианистый калий.

4 — LDPE (ПЭНД) Полиэтилен высокого давления (низкой плотности), используемый для производства многих видов упаковки (например, полиэтиленовых пакетов), считается приемлемым для повторного использования и более безопасным, чем многие другие пластики, но не настолько безопасным, как пластики 2 и 5.

15 фото: как перерабатывают пластиковые бутылки в России

За один час на заводе перерабатывают 1200 килограмм пластиковых бутылок.

Переработка – процесс сезонный. С мая по сентябрь количество использованных ПЭТ- бутылок по естественным причинам возрастает.

Самый трудоемкий процесс – сортировка пластмассы по цветам.

Пластиковые бутылки попадают в барабан, где отбивается грязь и отделяются черные металлы. Затем компьютер определяет цвет бутылки и отправляет ее в соответствующий бункер.

Цвета всего четыре : натуральный, голубой, коричневый и зеленый.

После переработки получится пластик данных цветов.

Именно поэтому переработанная пластмасса очень востребована среди производителей упаковки: сырье уже цветное и тратиться на дорогостоящий краситель нет нужды.

Чем грязнее

Прибыльно и экологично: бизнес на переработке пластиковых бутылок

То есть появляется возможность из использованной тары сделать новый продукт и получить доход.

На данный момент, когда государство заинтересовано в данной нише бизнеса, оно будет активно поддерживать предпринимателей.

Поэтому открыть бизнес по переработке пластиковых бутылок будет несложно.

Для начала нужно зарегистрировать своё дело в налоговом органе, регистрация будет возможна только при наличии соответствующего всем стандартам помещения и оборудования для переработки отходов. Бизнесмену нужно изучить все городские и российские программы по очистке улиц и водоёмов от отходов с дальнейшей их переработкой.

Если предприниматель будет участвовать в такой программе, то будет шанс получить помещение под производство бесплатно или на льготных условиях. Под подобную деятельность подойдёт заброшенный завод, ангар, склад, которые расположены за чертой города.