Главная - Земельное право - Акт выполненных работ к какому виду документации относится

Акт выполненных работ к какому виду документации относится


Бланки актов выполненных работ и оказанных услуг


Аббревиатура КС расшифровывается как капитальное строительство. Форма была принята Госкомстатом России 11 ноября 2011 года, однако согласно постановлению от 1 января 2013 года она не является обязательной, но рекомендуемой к использованию. В акте формы КС-2 указываются следующие данные:

    Полное наименование, юридические адреса, телефоны заказчика и исполнителя. Адрес объекта и его наименование. Полная информация по смете, включая указание, за какой отчетный период она была составлена. Наименования всех произведенных работ, итоговая стоимость и расценка за каждую из них.

Как составить , ее образец.

собой товарная накладная? Правила приема-сдачи услуг, на основании которых составляется акт приема – сдачи выполненных работ. Для избегания сложных спорных ситуаций, как подрядчику, так и заказчику необходимо следовать определенным правилам:

Для чего нужен акт выполненных работ

Каждый договор предусматривает пункт, в котором оговаривается, какой именно документ оформляется после выполнения работ или услуг. Чаще всего таким документом является , подписанный обеими сторонами.

Именно акт приемки выполненных работ свидетельствует о том, что работы или их часть были выполнены, а указанные в нем даты и перечень работ подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором. Акт выполненных работ (оказанных услуг) иначе можно назвать актом приемки-передачи.

Для оформления такого акта могут использоваться типовые бланки либо бланк акта, разработанный самим предприятием в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете. Оформление акта выполненных работ (оказанных услуг) очень важно, так как этого требует налоговое законодательство РФ и требования бухгалтерского учета.

– отсутствие акта грозит предприятию штрафными санкциями и доначислением налогов.

Пример акта выполненных работ: описание, виды и правила составления документа

Завершенный заказ обе стороны должны будут провести по бухгалтерии. Пример акта выполненных работ, который в этом случае составляется, трудно сделать конкретным, так как обычно на предприятии его форма разрабатывается самостоятельно, на основании основных требований учетной политики данной компании.

Но подобный акт должен содержать несколько обязательных реквизитов:

  1. полное наименование обеих организаций (исполнителя и заказчика);
  2. ФИО и должности представителей обеих сторон;
  3. их личные подписи, заверенные печатями компаний.
  4. название и дату оформления документа;
  5. объем услуги (или работы) в денежном и натуральном выражении;
  6. название (четкую формулировку) оказанных услуг или произведенных работ;

Любой пример акта выполненных работ демонстрирует не только сам факт исполнения. Он также подтверждает отсутствие по этому поводу претензий у противной стороны.

Почему бухгалтерии так нужны необязательные акты об исполнении договора

Не возбраняется изготовить такой акт и по «обычному» подрядному контракту (п.

2 ст. 720 ГК РФ), но это уже полностью на усмотрение сторон.

В остальных случаях по умолчанию составлять какие-либо документы об исполнении обязательств не требуется. Именно поэтому коллеги по юридическому цеху искренне недоумевают, когда бухгалтерия в дополнение почти к любому договору требует обязательно оформить акт (передачи имущества, выполненных работ, оказанных услуг).

Мол, без этого документа нет оснований для учета хозяйственной операции.

Бухгалтеры особенно непреклонны, когда речь заходит об услугах (аудиторских, консультационных и т.п.). Причина такого поведения счетных работников кроется в правилах, которые действуют в бухучете и налогообложении. Если эти особенности без особой нужды игнорировать, это чревато весьма серьезными осложнениями для работы бухгалтерского подразделения, да и всей компании.

Еще раз об актах

■ Как появляются акты и где они регистрируются. Акты в организации появляются одним их двух способов: создаются в самой организации либо присылаются из сторонних организаций – так называемых контрагентов. Все присланные акты являются входящей корреспонденцией и обязательно фиксируются в журнале регистрации входящих документов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Акты выполненных работ, оказанных услуг и сверки взаимных расчетов регистрируются в бухгалтерии.

В канцелярии они фиксируются без присвоения входящего номера, поскольку являются документом бухгалтерской отчетности.Все остальные акты должны проходить полную процедуру регистрации с проставлением штампа «входящий №» на одном экземпляре (он будет впоследствии «вашим»). Хотя бухгалтерские акты и не регистрируются в службе ДОУ (они регистрируются в бухгалтерии), передавать их в бухгалтерию следует строго под роспись.

Дальнейшая судьба актов, должным

Акт выполненных работ по договору оказания услуг

Перечень проведенных работ в акте подтверждает то, что условия соглашения выполнены в рамках договоренности или имеются нарушения со стороны исполнителя. Акт выполненных работ называют еще актом приемки-передачи, этот документ оформляется одновременно с договором, так как подписание акта без подписания соглашения считается грубой ошибкой ведения бухгалтерской документации.

Акт выполненных работ необходим также в тех случаях, когда работы предприятие осуществляет собственными силами. Правильность заполнения акта рекомендовано сверять с образцом заполнения минимум один раз в год, чтобы отследить изменения в документообороте и предупредить возможные нарушения ведения первичных документов бухгалтерией. В каких ситуациях требуется заполнение акта Акт выполненных работ заполняется, когда между заказчиком и исполнителем существует соглашение в письменном виде на выполнение работ или предоставление

Какие документы нужны к акту выполненных работ

Это нужно для того, чтобы в последующем правильно учесть все понесенные расходы.

Инфо Одним из таких документов является всем известный акт выполненных работ.

Важно Составляют его практически на любых предприятиях, независимо от формы собственности.

Чтобы избежать в будущем нежелательных ошибок, надо сначала внимательно рассмотреть пример акта выполненных работ и изучить основные правила его оформления. Содержание документа Любая работа считается выполненной только в том случае, если этот факт подтвержден документально. Кроме того, затраты, которые понес исполнитель, обязательно должны быть учтены бухгалтерией.

Пример акта выполненных работ, приведенный в статье, наглядно показывает, как он должен выглядеть. Чиновники разрешили не расшифровывать выполненные работы и услуги в актах.

Внимание Поможет ли компаниям данное разъяснение Минфина России?

Насколько безопасно оставлять в актах работы (услуги) без расшифровок? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Что такое акт выполненный работ

Прием работ осуществляется на основании акта выполненных работ.

Акт выполненных работ, по-другому или приема-сдачи работ, являет собой двухсторонний документ, в котором отображен факт исполнения работ, их стоимость и период выполнения. Целью акта является фиксация выполнения работы согласно договору. Под выполненными работами подразумеваются любые работы или услуги, которые одна сторона договорного соглашения оказывает другой.

Участниками сделки могут выступать организации, ИП и физлица.

Заполняя акт о приеме выполненных работ, надлежит указать: название документа, его номер и дату составления; наименования сторон, их реквизиты и адрес; реквизиты договора, к которому прилагается акт; номер счета исполнителя для получения оплаты; вид работ, их объем, сроки исполнения, стоимость, НДС; единица измерения услуги; подписи и печати исполнителя и заказчика.

Первичная документация

Все сделки можно разделить на 3 этапа: Результатом будут:

  1. счет на оплату.
  2. договор;

Подтверждают оплату:

  1. выписка с расчетного счета, если оплата была безналом, или путем эквайринга, или через платежные системы, где деньги перечисляются с вашего расчетного счета;
  2. кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, бланки строгой отчетности — если оплата производилась наличными. В большинстве случаев такой способ оплаты используют ваши сотрудники, когда берут деньги под отчет.

    Расчеты между организациями редко бывают в форме наличных денег.

Обязательно нужно подтвердить, что товар действительно получен, а услуга оказана.