Главная - КАСКО - Золотая молодежь верхневолжья стипендия как подать заявку

Золотая молодежь верхневолжья стипендия как подать заявку


Какой размер губернаторской стипендии и как её получить


В данном случае целесообразным будет взять на рассмотрение Самарскую область, Ямало-Ненецкий автономны округ и Челябинскую область. Эти субъекты Российской Федерации выбраны не просто так, а потому что там действуют самые наглядные системы губернаторских стипендий.

Требования, которые выдвигаются к претенденту, регулируются нормативным актами местного уровня.

В приведённых выше областях это постановление №247, изданное и утверждённое губернатором Ямало-Ненецкого округа, постановление №414, лично подписанное губернатором Самарской области и постановление №336, составленное и узаконенное подписью губернатором Челябинской области.

Все они имеют немного разнящиеся названия, но по сути говорят об одном и том же.

О том, кто имеет право претендовать на губернаторскую стипендию. Все размеры подобных выплат устанавливаются в соответствии с благосостоянием области и региона.

Таким же образом выбирается

Какой размер губернаторской стипендии и как ее получить?

Требования и особенности распределения стипендий губернатора в этих регионах определены местными нормативными актами: постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.06.2005 г. № 247

«Об установлении размеров и условий назначения и выплаты именных стипендий губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, стипендий за выдающиеся творческие и спортивные достижения учащимся, студентам и аспирантам образовательных учреждений»

, постановлением губернатора Самарской области от 29.10.2003 г. № 414

«Об учреждении стипендии губернатора Самарской области студентам организаций высшего образования в Самарской области»

, постановлением губернатора Челябинской области от 23.04.2014 г.

№ 336

«Об утверждении Положения о ежегодных именных стипендиях губернатора Челябинской области лучшим студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Челябинской области»

.

Как получить губернаторскую стипендию в 2023 году

В итоге город и область остаются с минимальным количеством квалифицированных кадров, которых зачастую просто не хватает для того, чтобы удовлетворить потребности региона.

Именно для того, чтобы молодежь не стремилась покидать родные края, и нужна губернаторская стипендия. Она необходима для следующих целей:

    Поддержка молодежи в своем регионе. Повышение престижности местных учебных заведений. Стимул для талантливых студентов не менять свой регион на другой.

Читайте также: Губернаторская стипендия назначается лично губернатором, поэтому ее сумма в каждом регионе может существенно отличаться. Таким образом, она может выплачиваться школьникам, студентам и аспирантам, которые сумели добиться определенных успехов в обучении: в науке – обладатели грантов или патентов на какие-либо изобретения или промышленные образцы;

Кристина Кукса: В Тверской области губернаторская стипендия помогает творческой молодежи выбрать свою дорогу в жизни

В Тверской области поддержка одарённых молодых людей в сфере искусства является одним из ключевых направлений работы», – сказал Игорь Руденя.

Претендовать на ее получение имеют право самые различные категории молодежи.
В настоящее время в муниципальных образованиях Верхневолжья действует более 60 детских школ искусств и музыкальных школ, в которых насчитывается 15 570 воспитанников, и 3 профессиональные образовательные организации, где учатся 614 человек. На базе Тверского государственного университета свыше 60 будущих педагогов обучаются по направлениям «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство».
В Тверской области дополнительным образованием в сфере культуры охвачено 14,2% детей – на 1,2% больше, чем в среднем по ЦФО.

В основном ребята обучаются игре на фортепиано и народных инструментах, живописи, хоровому пению, хореографии. Одно из ключевых направлений в работе по поддержке юных талантов – предоставление стипендий и премий.

В прошлом году по поручению

Губернаторская стипендия

Таким образом, стипендия выполняет следующие функции: Внимание, акция!

Получите бесплатную консультацию юриста по социальным вопросам!

  1. Общероссийский: +7 (800) 550-38-47
  2. Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 317-18-65
  3. Москва МО: +7 (499) 455-02-67
  1. стимулирование наиболее перспективных и способных молодых людей к обучению в региональных вузах.
  2. награждение и социальную поддержку обучающейся молодежи в регионах;
  3. повышение престижа образования в региональных ВУЗах;

устанавливается отдельно в каждом регионе и назначается лично Губернатором – главой региона. Для награждения студентов, школьников и аспирантов губернаторской стипендией, им необходимо иметь активную жизненную позицию, достигшие успехов и отличившиеся:

    Правила получения и размер губернаторской стипендии

    Затем перечень вместе с документами должны утвердить в вышестоящем исполнительном органе, зачастую в департаменте образования.

    Кто имеет право на губернаторскую стипендию?

    Губернаторская стипендия не является обязательной выплатой, поэтому о наличии или отсутствии ее в отдельно взятом регионе необходимо узнавать на месте.

    В некоторых случаях школьники тоже имеют шанс получить выплату от Губернатора. Например, в Пермском крае выпускник, отличившийся максимальным количеством баллов на ЕГЭ, может подать документы на назначение ему данного вида стипендии. Но, чаще всего вышеописанная привилегия распространяется на студентов, окончивших 1-й курс на «отлично».
    По большому счету, перечень требований в разных регионах очень схож, но без некоторых отличий тоже не обошлось. Например, в Пермском крае на губернаторскую выплату может рассчитывать абитуриент, набравший на ЕГЭ количество баллов, превышающее определенный порог.

    То есть, будущему студенту физико-математического, медицинского или инженерного факультета необходимо достичь 225 баллов по 3-м предметам, решившему освоить экономическую специальность – 240 баллов, а предпочитающему гуманитарные науки – 260 баллов.

    Правила предоставления губернаторской стипендии в 2023 году

    Отбор кандидатов исполняет муниципальный образовательный орган и руководители образовательных заведений.

    Заявку и ходатайство, заверенное ректором, следует отправить в совет, который отвечает за назначение оплаты от губернатора перед тем, как начнется учебный год.

    Чтобы получить гранд от губернатора, необходимо достичь некоторых результатов и предоставить нужные справки: руководитель учебного учреждения подает документы, которые содержат в себе персональные данные о кандидате (инициалы, дата рождения, место прописки, достигнутые успехи, где учится, аргумент к присуждению пособия); удостоверение, что подтверждает государственную аккредитацию в учебном учреждении, то есть его копию, заверенную нотариально; в случае, когда кандидат является сиротой, то справку, которую выдали органы опеки и попечительства; написанное от руки прошение с указанием в нем личного счета, на который будут пересылать деньги;

    Молодым дарованиям Верхневолжья вручили премии и стипендии

    Она учреждена в целях сохранения традиций тверской исполнительской школы, развития культурного потенциала региона, поддержки и укрепления системы художественного образования. Это не только материальная, но и моральная поддержка наиболее одаренных учащихся, студентов, участников кружков, студий и коллективов, а также отдельных авторов и исполнителей», — считает губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, который сегодня лично вручил награды юным дарованиям Вехрневолжья.

    Сегодня же в филармонии были награждены лучшие преподаватели Тверской области в сфере культуры — замгубернатора Ольга Пищулина вручила им соответвующие именные дипломы. Вручение наград шло параллельно с большим концертом, который дали стипендиаты нынешнего года, — программу открыл фортепианный дуэт Елизаветы Малышевой и Александра Кутузова (детская школа искусств № 1 имени Мусоргского г.

    Твери) и Добрыня Ситников (скрипка, Детская музыкальная школа при музыкальном училище).

    Условия выплаты губернаторской стипендии в Пермском крае

    Сумма губернаторской учебной выплаты в Пермском крае фиксированная и остается неизменной в 2023 году. Главой этого края был издан указ о вступлении в силу положения о назначении данной выплаты в 2010 году.

    В данном положении указаны условия и порядок ее назначения и получения.На губернаторскую стипендию имеют право претендовать студенты высших учебных учреждений. Для ее назначения используется сумма итогов выпускных государственных экзаменов после окончания среднего образования.