Главная - КАСКО - Завершающий этам в судебном уголовном процессе

Завершающий этам в судебном уголовном процессе


Завершающий этам в судебном уголовном процессе

Стадии уголовного судопроизводства


Причем каждый из этапов (элементов) по своей сути не может существовать без других, они не могут быть взаимозаменяемы, нельзя провести одну стадию вместо другой;

  • o достижение определенной истины на каждом из этапов (элементов) стадий уголовного процесса, за исключением стадии исполнения приговора.
  • Таким образом, под стадиями уголовного судопроизводства понимают определенные этапы (части) уголовного судопроизводства, которые регламентированы уголовно-процессуальным законом и действуют, сменяя один этап (часть) другим, в достижении общих целей уголовного судопроизводства и в рамках общих правил (принципов)’. Совокупность всех стадий уголовного процесса, связанных между собой общими целями, принципами уголовного процесса, образуют систему уголовного процесса.

    В этой системе различимы стадии, в которых:

    1. o устанавливаются основания для начала производства по уголовному делу (стадия возбуждения уголовного дела);

    Судебное разбирательство в уголовном процессе

    По иному просто невозможна жизнь уголовного процесса, прочно связанная с конкретными экономическими, политическими, социальными и иными процессами жизни общества. Правовые процедуры уголовного процесса способствуют формированию в обществе уважения к правам и свободам человека и гражданина, утверждению справедливости и должны быть направлены на: — обеспечение прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, которым преступлением причинен вред; — уголовное преследование и защиту лиц, которые подозреваются, обвиняются в совершении предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний.

    Как известно, уголовный процесс делится на два больших этапа: предварительное (досудебное) расследование и окончательное — судебное — разбирательство (правосудие). Данная курсовая работа раскрывает достаточно актуальную и практически значимую тему — судебное разбирательство в уголовном процессе.

    Общие условия судебного разбирательства

    Предоставление права суду признавать граждан виновными в совершении преступления, а также подвергать их уголовному наказанию только по приговору суда и в соответствии с законом превращает судебное разбирательство в центральную стадию уголовного процесса.

    Именно в этой стадии наиболее полно проявляется назначения уголовного судопроизводства:

    1. 2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;
    2. 3) назначение виновным справедливого наказания, а равно и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.
    3. 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

    Правильное разрешение уголовного дела в точном соответствии с законом при соблюдении прав участников уголовного процесса

    Сущность и значение стадии судебного разбирательства в уголовном процессе

    Благодаря стройной структуре перечисленных выше этапов получается изучить доказательства, и выявить существенную истину.

    Каждая из стадий, закреплённых в законодательстве и описывающих судебное разбирательство в уголовном процессе, имеет свою специфику и особенности.

    На лекциях при преподавании дисциплин уголовно-правового профиля важное место отводится изучению вопросов ведения подготовительному этапу.

    Необходимо отметить, что понятие «подготовительная» не предполагает ознакомления судьёй материалов до начала основной части заседания. Это первоначальное действие председательствующего судьи в рамках судебного заседания, то есть подготовка предопределяет направление дальнейшего разбирательства и подготавливает присутствующих и всех участников заседания к основному звену исследования материалов.

    Иначе можно назвать эту стадию анонсом к последующему разбирательству. Начать рассматриваемую

    3.Досудебные стадии уголовного процесса.

    Вне процессуальной формы правосудие не мо- жет осуществляться.

    Процессуальная деятельность суда и иных органов уголовного судопро- изводства при производстве по уголовному делу имеет упорядоченный, си- стемный характер. Согласно ч. 1 ст. 6 У11К РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

    Таким образом, назначение это наиболее желаемый результат, который может быть достигнут при производстве по конкретному уголовному делу. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, состоит в том, что в ходе уголовного судопроизводства принимаются меры, обеспечивающие реализацию всех прав лиц, которым в результате преступления был причинен вред.

    Это правило вытекает из закрепленного в ст.

    Стадии судебного разбирательства по уголовному делу


    С какой точки зрения нужно рассматривать суд?

    Теоретиками права и юридической наукой в целом, судебное разбирательство рассматривается, как стадия уголовного судопроизводства. Суд и судебная система в целом – это конституционное понятие.

    По своей сути, суд – орган государства, вершащий правосудие в установленном законом процессуальном порядке.

    Сущность судебного разбирательства довольно многогранна. Она заключается в следующем: суд является центральной стадией всего уголовного процесса.

    Так или иначе все прочие стадии подчинены ему; суд призван разрешать правовые споры между обвинителем и подсудимым. Содержательной частью этих споров является наличие у последней вины за совершение действий, которые считаются преступными с точки зрения действующего законодательства, а именно УК РФ и назначения ему наказания в случае доказанности данного факта; только в

    Уголовный процесс

    Последующий комплекс процессуальных процедур связан с возможностью пересмотра приговора (иного судебного решения), с его вступлением в законную силу и исполнением. Подобный порядок, связанный с необходимостью последовательного, поочередного разрешения процессуальных вопросов, обусловливает разделение уголовно-процессуальной деятельности на отдельные этапы — стадии уголовного судопроизводства.

    Стадии уголовного судопроизводства — это взаимосвязанные и в то же время относительно самостоятельные части (этапы) уголовно- процессуальной деятельности, которые в своей совокупности определяют структуру и порядок производства по уголовному делу. Стадии, как относительно самостоятельные этапы уголовного судопроизводства, обладают совокупностью признаков, позволяющих их дифференцировать: наличие непосредственных задач, вытекающих из назначения уголовного судопроизводства; самостоятельная уголовно-процессуальная регламентация;

    Стадии уголовного процесса (понятие и система).

    Акт возбуждения уг. дела служит правовой основой для выполнения предусмотренных законом процессуальных действий в последующих стадиях уг.

    процесса. После принятия решения о возбуждении уг.

    дела производство по нему переходит во вторую стадию – 2)стадию предварительного расследования. На этом этапе уголовное судопроизводства принимаются меры к всестороннему, полному и объективному исследованию всех существенных обстоятельств дела с тем, чтобы можно было принять решение о наличии или отсутствии оснований для направления его в суд.
    Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Следующая стадия процесса- 3) подготовка к судебному разбирательству.

    В этой стадии судья проверяет полноту и правильность проведенного расследования и выясняет, имеются ли основания для рассмотрения дела в судебном разбирательстве.

    Дело готовится к слушанию в двух формах: судьей единолично либо в предварительном слушании.

    Этапы судебного разбирательства в уголовном процессе

    Кроме того, при хорошо организованном судебном разбирательстве, порядок, который соблюдается при его проведении, оказывает воспитательное воздействие на участников процесса и присутствующих в судебном заседании лиц. Выделяют несколько основных этапов судебного разбирательства в уголовном процессе, которые последовательно соблюдают процессуальные признаки правосудия, выявляют состав и признаки противоправного деяния:

    Вступительный этап.

    Открывает начало исследований обстоятельств по делу, в их рамках суд обозначает дальнейшую сущность действий и ряд вопросов, которые следует выяснить.

    Судебное следствие. Является ключевым звеном разбирательства, поскольку предполагает выступление и предъявление доказательной базы обеими сторонами процесса.