Главная - Жилищное право - Застройщик продлевает срок сдачи дома

Застройщик продлевает срок сдачи дома


Законно ли положение договора об одностороннем продлении сроков?


6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При этом в случае,

Застройщик затягивает сроки сдачи жилья по ДДУ: что делать и как получить компенсацию?

Отсчет просрочки будет начинаться с 01.01.2023 года. Указанием квартала. Например, I квартал 2023 года.

Значит, с 01 апреля 2023 года начинается задержка передачи жилья. Привязкой к срокам сдачи в эксплуатацию. Допустим, в ДДУ прописан срок ввода 31.03.2023 года, а передача квартир должна осуществиться через месяц мосле этого, то нарушение сроков будет отсчитываться с 01 мая 2023 года. Девелоперы, в попытке снять с себя ответственность за нарушение сроков, в договорах используют размытые формулировки, как «примерный», «планируемый», «ориентировочный».
Такие уловки, как показывает практика, в судах их не спасают.

По законодательству, подтверждением выполненных обязательств является приёмопередаточный акт. Застройщик за 30 дней до указанных в договоре сроков должен уведомить участника о готовности к передаче квартиры. Дольщик, со своей стороны, не позднее двух недель со дня вручения уведомления, должен явиться для приемки.

Что делать, если застройщик нарушил сроки сдачи дома?

Ввод в эксплуатацию – это принятие дома местной администрацией и выдача застройщику соответствующих документов.

Без этого он не имеет права передавать квартиры дольщикам и оформлять акт приема-передачи.

Срок в договоре долевого строительства может быть обозначен тремя способами:

  • В зависимости от даты ввода в эксплуатацию. Например, если ввод в договоре обозначен до 01.05.2023 года, а на процедуру передачи квартир отводится 30 дней, то обязательства застройщика считаются просроченными с 31.05.2017г.
  • Указание квартала (например, 1 квартал 2023 года). Просрочка сдачи в этом случае будет с 01.04.2017г.
  • Точная дата. Например, 30.11.2016 года, это означает, что 01.12.2016г. срок передачи уже будет просрочен.

Застройщики часто включают в договор обозначение срока сдачи, как ориентировочный или запланированный, и таким образом, пытаются избежать ответственности в случае невыполнения обязательства до указанной даты.

Застройщик принуждает к переносу сроков передачи квартиры ради продления страховки, что делать?

Это не так.

Страховая выплата полагается только в двух указанных случаях.

При рядовой просрочке сдачи дома отвечать перед вами должен сам застройщик, получить страховую выплату или неустойку с его страховой компании нельзя. Требования к страховым компаниям, которые могут страховать ответственность застройщиков, установлены в пп.2 п.1 ст.15.2 214-ФЗ. Список страховых компаний, которые отвечают этим требованиям, размещается .

Последний актуальный список по состоянию на 30.03.2023 можно найти . Страховой полис действует с даты, когда ваш договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в Росреестре, и до установленного в ДДУ срока передачи квартиры дольщику. Однако в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» (п.9 ст.15.2) есть вот такая оговорка: Договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Аналогичные положения включают в свои правила страхования и страховые компании (см. например: пункты 3.3.2 и 8.5 )

Что делать дольщикам, когда дом сдан в эксплуатацию

Неверное представление о наступлении сроков этих двух событий сформировано у граждан застройщиками, которые указывают на своих сайтах не реальный срок передачи квартиры, а срок окончания строительства, умалчивая о том, что между этими двумя датами в лучшем случае проходит несколько месяцев. На самом деле это абсолютно разные понятия, и данные обещания – не больше, чем рекламный трюк для привлечения новых дольщиков.

Известны случаи, когда после сдачи дома, гражданам приходилось ждать передачи своей квартиры по два года.Поэтому не стоит верить обещаниям застройщика, необходимую информацию обо всех важных фактах, событиях и датах, дольщикам следует искать не в рекламных проспектах, а в ДДУ.

В договоре прописаны два события: срок сдачи дома и срок передачи жилья участнику долевого проекта.

Это два принципиально разных события и две различные даты.Срок сдачи – это дата, когда планируется завершить строительство дома и получить разрешение госкомиссии на ввод его в эксплуатацию.

Что делать, если застройщик затягивает сдачу дома


Стройка — большой риск для застройщика. Ему приходится прогнозировать на несколько лет вперед доходы от продаж, работу строителей, курсы валют, отношения с местными властями, законы, федеральную политику в строительстве.

Не всегда прогнозы сбываются.Во время стройки может что-то произойти, что затянет срок. Неделя простоя там, две недели пропущены здесь — постепенно набегает большая задержка.

Застройщик перестраховывается и берет срок на стройку с запасом, но бывает, что не хватает и его.По идее, за затягивание сроков застройщик должен платить вам крупную компенсацию. Если застройщик понимает, что не успеет

Рекомендуем прочесть:  Случаи когда нужно межевание

Что делать, если застройщик переносит срок сдачи дома и квартиры

При этом часто составляется дополнительное соглашение с целью уйти от ответственности.

Она рассчитывается между фактическим сроком сдачи и сроком, который стоит в договоре. Это отдельная большая тема, мы об этом писали раньше, были даже По закону любой застройщик может предложить вам дополнительное соглашение о переносе сроков — то есть предложить вам изменить договор.

Подписав его, гражданин лишает себя возможности требовать неустойку, поскольку сам соглашается на новый срок.

Фактически оттягивать момент сдачи можно неограниченное количество раз. Понесет ли застройщик наказание, зависит от того, по чьей вине произошла задержка. Нередко в качестве причин называются обстоятельства непреодолимой силы. Сегодня под ними подразумеваются не только стихийные бедствия, но и несвоевременное поступление оборудования, затягивание в выдаче разрешения государственными органами и иные действия третьих лиц.

При этом важно понимать, какие случаи являются поводом для беспокойства.

Одно дело, когда не успевают завершить подключение к сетям или благоустройство придомовой территории. Другая история, если на объекте прекращены строительные работы, отсутствует техника и нет рабочих.

Такую ситуацию нельзя пускать на самотек, иначе дольщик потеряет все вложенные средства.

Жилой комплекс «Пятиречье»

У Вас в ДДУ этот необязательный подпункт применён? Если нет, то самое время его применить! Также учтите, что у дольщиков, приобретших квартиры в разное время, договор может отличаться друг от друга, в том числе и по срокам сдачи дома!

Всегда полезно знать, какие сроки сдачи дома стоят в договорах ДДУ у других дольщиков, и какие намерения у основной массы дольщиков. Согласно моему договору ДДУ, застройщик имел полное право прислать мне письмо с предложением о переносе срока сдачи дома. Но в моём договоре ДДУ ничего не написано о моей возможной реакции на это письмо, поэтому я решил импровизировать и направить застройщику «встречное предложение», которое не ухудшало бы мои условия как дольщика в случае принятия мной предложения застройщика о переносе срока сдачи дома.

В своём «встречном предложении» я попросил застройщика зафиксировать дату наступления события «просрочка сдачи квартиры», отсчитав эту дату по первичному (подписанному) тексту договора ДДУ (1 января 2016 года + 120 дней).

Должен ли застройщик при продлении сроков строительства продлить страховку

Основания изменения и расторжения договора1. 24 Ноября 2015, 11:36 0 0 получен гонорар 33% 9,5 Рейтинг Правовед.ru 10566 ответов 5218 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,5рейтинг

Но интересует другой вопрос: что будет с договором страхования ответственности застройщика, обязан ли он его продлить?

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Настоящий договор страхования действует до 30.01.2016ВладимирЗдравствуйте.

Должен — стройка не закончена, объект не сдан, Но точнее можно говорить только видя все необходимые документы- договоры и т.д.