Главная - Земельное право - Заполнение декларации по водному налогу за 4кв 2023г

Заполнение декларации по водному налогу за 4кв 2023г


Декларация по водному налогу за 2 квартал 2023 г.


Правда, платежки в этом случае все равно оформляются отдельные, в отношении каждого муниципального образования в пределах соответствующего субъекта РФ, на территории которого происходит пользование водными объектами. Если среднесписочная численность работников организации за предшествующий календарный год превысила 100 человек, то организация обязана представить декларацию по водному налогу в электронном виде ().

Если же среднесписочная численность не превышает этого значения, то декларацию можно сдать на бумаге.

Декларация по водному налогу представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (, ).

В случае нарушения срока подачи декларации плательщику грозит штраф (), а при просрочке свыше 10 рабочих дней налоговики заблокируют банковские счета плательщика (). Декларация состоит из: Титульного листа; Сведений

Водный налог за 4 квартал 2023 года

Форма декларации по водному налогу утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-3/[email protected] от 09.11.2015г.

Рассчитать сумму штрафа вам поможет наш .

Бланк состоит из пяти листов:

  1. Сведения о физическом лице, не являющемся ИП,
  2. Подраздел 2.1 – расчет налога при заборе воды,
  3. Раздел 2 – расчет налоговой базы включает два подраздела:
    • Подраздел 2.1 – расчет налога при заборе воды,
    • Подраздел 2.2 – расчет налога при использовании водного объекта без забора воды.
  4. Титульный лист,
  5. Подраздел 2.2 – расчет налога при использовании водного объекта без забора воды.
  6. Раздел 1 – расчет суммы налога,

Скачать чистый бланк и пример заполнения вы можете на нашем сайте: Нужно ли сдавать нулевую декларацию по водному налогу? Также,

Декларация по водному налогу за 4 квартал 2023 г.

Ознакомиться с формой декларации вы можете ниже.

Да, если вы считаетесь плательщиком налога, то есть имеете лицензию на использование водного объекта. Если лицензии на пользование водными ресурсами у вас нет, то нет и обязанности подавать нулевую декларацию. Сроки уплаты водного налога совпадают со сроками сдачи декларации (ст.333.14 НК РФ).

ИФНС, в которую плательщик водного налога должен представить декларацию, зависит от категории плательщика (): Категория налогоплательщика ИФНС, в которую представляется декларация по водному налогу Организация в соответствии со относится к категории крупнейших налогоплательщиков В ИФНС по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика Организация не относится к категории крупнейших налогоплательщиков В ИФНС по месту нахождения объекта обложения Кстати, если плательщик осуществляет водопользование на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта РФ, то декларацию он может подать либо в ИФНС по месту своего нахождения в этом субъекте РФ, либо по согласованию с УФНС этого субъекта в одну из ИФНС этого же субъекта по месту водопользования ().
Правда, платежки в этом случае все равно оформляются отдельные,

Рекомендуем прочесть:  График трех сигм

Декларация по водному налогу за 4 квартал 2023 г.

Правда, платежки в этом случае все равно оформляются отдельные, в отношении каждого муниципального образования в пределах соответствующего субъекта РФ, на территории которого происходит пользование водными объектами.

Если среднесписочная численность работников организации за предшествующий календарный год превысила 100 человек, то организация обязана представить декларацию по водному налогу в электронном виде (). Если же среднесписочная численность не превышает этого значения, то декларацию можно сдать на бумаге. Декларация по водному налогу представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (, ).

В случае нарушения срока подачи декларации плательщику грозит штраф (), а при просрочке свыше 10 рабочих дней налоговики заблокируют банковские счета плательщика (). Рассчитать сумму штрафа вам поможет наш .

Декларация состоит из: Титульного листа; Сведений

Ставки водного налога в 2023 – 2023 году таблица

Так, например, объектом обложения не является:

  1. забор морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река — море) плавания воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования.
  2. забор воды из водных объектов для санитарных, экологических и судоходных попусков;

Полный перечень того, что не является объектом обложения водным налогом, вы найдете в п.

2 ст. 333.9 НК РФ. Налоговым периодом по водному налогу является квартал (ст. 333.11 НК РФ). Сумма водного налога рассчитывается так (п. 2 ст. 333.13 НК РФ): Налоговая база х Ставка налога (с учетом коэффициента/коэффициентов) По каждому виду пользования налоговая база определяется отдельно в отношении каждого водного объекта (п.
1 ст. 333.10 НК РФ). Причем, если в отношении одного водного объекта применяются различные ставки налога, то база определяется отдельно для каждой из ставок.

Налоговой базой по водному налогу является:

Образец заполнения декларации по водному налогу

Они должны соответствовать территориям муниципалитетов, подведомственным налоговой инспекции и где расположены используемые водные объекты. На наш взгляд, образец заполнения декларации водного налога не сильно отличается от составления остальной налоговой отчётности.

Только не забывайте, что: допустимы только большие буквы; в пустых строках и ячейках должны быть прочерки; все показатели – в целых рублях (до 50 коп.

в расчёт не берут, а от 50 – считают, как 1 рубль); сквозная нумерация листов (даже если заполняете не все части) по принципу: 001, 011 и т. д.; нельзя использовать корректирующие средства; не допустима печать с двух сторон и скрепление листов; заполнять нужно ручкой классических цветов – черного, фиолетового или синего; в каждой ячейке – один показатель.

Налоговая декларация по водному налогу (скачать бланк по форме КНД 1151072)

налоговым периодом по земельному налогу является календарный год.

Исключение: дата и десятичная дробь; шрифт Courier New 16 – 18 кегля.
По истечении налогового периода налогоплательщики-организации представляют Декларацию .

природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также занятые зданиями . защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также занятые . ЛЕСНОГО ФОНДА 003006000000 ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА 003007000000 ЗЕМЛИ ЗАПАСА .

. , несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные . числе рыбной продукции, и уловы водных биологических ресурсов в которой составляют .

иное не предусмотрено указанной статьей, налоговую декларацию по транспортному налогу. Налогоплательщики, являющиеся организациями и . .13 контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по транспортному налогу, направленных Письмом ФНС России .

Декларация по водному налогу за 1 квартал 2023 г.

Ознакомиться с формой декларации вы можете ниже. ИФНС, в которую плательщик водного налога должен представить декларацию, зависит от категории плательщика (): Категория налогоплательщика ИФНС, в которую представляется декларация по водному налогу Организация в соответствии со относится к категории крупнейших налогоплательщиков В ИФНС по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика Организация не относится к категории крупнейших налогоплательщиков В ИФНС по месту нахождения объекта обложения Кстати, если плательщик осуществляет водопользование на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта РФ, то декларацию он может подать либо в ИФНС по месту своего нахождения в этом субъекте РФ, либо по согласованию с УФНС этого субъекта в одну из ИФНС этого же субъекта по месту водопользования (). Правда, платежки в этом случае все равно оформляются отдельные,

Как заполнить декларацию по водному налогу

При использовании разных ставок общая база подсчитывается для каждой из них.

При заборе воды базу составит объем ресурса, полученный за конкретный налоговый период. Показатель фиксируется специальным водоизмерительным оборудованием. Если такого прибора нет, базу считают по длительности работы и производительности технического оснащения.

Иногда базу определяют по показателям нормы водопотребления. В случае использования акватории, базу определяют исходя из площади водного объекта, который указан в лицензии. Если объект задействован в гидроэнергетике, база рассчитывается на основании суммарного количества электроэнергии, выработанной за отчетный период.

Если объект используется для лесосплава, базу определяют исходя из суммарного объема древесины и километража пути (произведение этих двух показателей).