Главная - Авторское право - Замена водительских прав в связи со сменой фамилии

Замена водительских прав в связи со сменой фамилии


Замена водительских прав в связи со сменой фамилии

Порядок замены прав при смене фамилии


К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).

Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2016 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям: Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться

  1. утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.).
  2. перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества);

Кроме того, не понадобиться справка и для оформления

Замена водительского удостоверения при смене фамилии, нужно ли их менять и что нужно

В тот день, когда смена официально зафиксирована.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, замена водительского удостоверения при смене фамилии должна быть произведена максимально быстро. С 2014 г. закон коснулся и периода действия заменённого ВУ, которое будет действующим уже не привычные десять лет. Если у вас возникли вопросы, то вы всегда можете задать их нам и .
Внимание! При изменении личных данных и соответственно замене ВУ, срок его действительности остается прежним.Например, права получены 25.08.2011 года и действительны до 25.08.2021, а смена фамилии произошла в 11.11.2023. Замененное в этом же году удостоверение действительно будет тот же срок, до 2023 года.

Имеется ряд случаев для смены паспорта транспортного средства. К ним относится изменение личных данных, в частности, смена владельцем имени или фамилии.

Согласно законодательству РФ заменить ПТС нужно не позднее, чем через десять дней после выдачи паспорта на новую фамилию.

ПроКолёса24.ру

На данный момент пошлина составляет примерно 2000 рублей;

  • 6 фотографий.
  • Отметим, что подать заявление на замену водительского удостоверения можно Процедура подачи документов через МФЦ традиционная:

    1. происходит получение квитанции для оплаты государственной пошлины;
    2. далее особа пишет заявление;
    3. после этого сотрудник МФЦ принимает документы, обрабатывает их сообщает заявителю сколько дней необходимо ожидать новые права.
    4. человек приходит в МФЦ;
    Рекомендуем прочесть:  Закон об аукционе на право аренды

    Наверное, многих интересует сколько дней дается на замену прав? Законодательство устанавливает достаточно сжатые сроки на замену любого документа.

    Допустим, женщина вышла замуж и поменяла фамилию. Она должна поменять паспорт на протяжении месяца с момента получения свидетельства о браке.

    Вместе с тем, на замену свидетельства на право вождения почему то дается еще меньший срок — 10 дней.

    Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

    Однако замена водительских прав является относительно недавним нововведением, ведь раньше это было вовсе необязательно.

    Такой порядок регулируется ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения».Согласно выдержкам из закона, права теряют силу в определённых случаях:

    1. при оформлении удостоверения на основе ложных данных;
    2. при оформлении нового;
    3. при изменении персональной информации об их владельце;
    4. порче прав;
    5. по окончанию их срока действия;
    6. при потере/краже документа;
    7. при медицинских противопоказаниях от врача.

    Из закона видно, что смена фамилии – веская причина обязательной замены такого документа, поскольку влечёт за собой изменение персональной информации.Ранее водительские права должны были меняться после 10 лет использования.

    к содержанию ↑Нужно ли менять права с девичьей фамилией?С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой.

    Обязательно ли нужно менять водительское удостоверение при изменении персональных данных и какой будет штраф, если не поменяла права при смене фамилии

    35 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 становятся недействительными сразу со сменой данных, содержащихся в них, следовательно, ездить со старыми ВУ по закону нельзя.

    Так что если вам нужно водить машину, откладывать с их обновлением не стоит.Свидетельство о смене фамилии или о регистрации брака или их заверенные копии не доказывают действительность водительских прав со старыми сведениями, как это было раньше.Как только вы получите паспорт с обновлённой информацией, обращайтесь в .
    Обязательных сроков для получения нового документа не определено, поэтому взять ВУ с новой фамилией вы можете и спустя продолжительное время, никакого наказания за любую задержку не предусмотрено.

    А вот от вождения лучше воздержаться до момента получения на руки прав с актуальными сведениями.Хотя, если не показывать сотрудникам автоинспекции новый паспорт, о том, что у вас теперь другая фамилии они и не узнают.

    Замена водительского удостоверения при смене фамилии после замужества в 2023 году


    Важно знать, что пока паспорт находится на замене личных данных, можно использовать старые права.

    Как только новый паспорт получен на руки, следует в течение десяти дней обратиться в соответствующие органы для выдачи нового ВУ.

    Кроме того, не стоит забывать, что права обладают своим сроком действия, ограниченным десятью годами. Варианты на сегодняшний день таковы:

    1. Обратиться в ближайший.
    2. Подать заявление и документы в электронном виде на .
    3. Подать заявление и документы в отделении ГИБДД.
    Рекомендуем прочесть:  Уточнение назначения платежа

    Процедура замены прав теперь стала удобнее и проще за счет того, что можно обратиться в любой МФЦ или отделение ГИБДД независимо от места регистрации.

    И это означает, что период их действия не обнулится после получения документа с новыми личными данными. Права, полученные в связи с изменением личных данных, действительны до той же даты, что и удостоверение, которое они заменили. Выбор, где можно поменять права по смене фамилии в 2023 , есть.

    Какие документы нужны для замены прав при смене фамилии?

    При этом не обязательно менять трудовую книжку (отметку о смене фамилии можно проставить прямо у работодателя), документы на права собственности, диплом об образовании.

    1. Ваше старое водительское удостоверение.
    2. Новый паспорт с уже измененной фамилией.
    3. Свидетельство, подтверждающее факт смены фамилии. Его можно получить в ЗАГСе.
    4. Карточка водителя. Эта карта выдавалась вместе с первыми водительскими правами.
    5. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Её размер — 2000 рублей.

    Если вам требуется обменять водительское удостоверение то в первую очередь необходимо обратиться в межрайонный регистрационно — экзаменационный отдел (МРЭО) ГАИ по месту жительства.

    Наибольшую проблему вызывает . Именно этот процесс мы и рассмотрим в этой статье.
    Замена водительских прав займет всего час.

    Так же замену водительских прав можно провести в отделе ГИБДД по месту жительства.

    Как поменять права при смене фамилии

    При замене документа может потребоваться фотография 3*4, но в большинстве отделов ГИБДД фотографирование выполняется на месте.Справка: За замену ВУ взимается государственная пошлина в размере 2 тысячи рублей.Поменять права в связи со сменой фамилии можно тремя способами:

    1. в МФЦ;
    2. обратившись в отделение ГИБДД;
    3. через портал госуслуг.

    Последний способ является более приоритетным из-за следующих факторов:

    1. запись в удобное время;
    2. отсутствие очередей;
    3. скидка при оплате госпошлины.

    При этом подача заявления осуществляется в электронном виде.Для работы на веб-портале сначала следует пройти процесс регистрации. Чтобы зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru нужно указать личную информацию, телефон и E-mail.

    После входа следует заполнить профиль и отправить данные на проверку, а затем подтвердить учетную запись любым удобным способом.В

    Замена прав при смене фамилии в Москве

    Так что, не стоит затягивать и дергать судьбу за хвост.Процедура смены правКак заменить права после смены фамилии? В первую очередь, нужно собрать пакет документов, описанный ниже. Берем старые права и документы и шагаем в МРЭО.

    На месте у инспектора составляется заявление на замену прав. Сотрудник МРЭО проверяет наличие необходимой документации, принимает заявку, делает фото на новое водительское удостоверение. Сразу на приеме инспектор проверяет базу ГИБДД, чтобы убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов по ПДД.