Главная - Жилищное право - Замена лет для начисления больничного листа

Замена лет для начисления больничного листа


Как сделать расчет больничного после декрета?


Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил. О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале .

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску. Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица.

Заявление о замене годов для расчета больничного

Также он может попросить о замещении обоих лет, входящих в расчетный период, если на них приходился хотя бы один день вышеуказанных отпусков.

При этом работодатель не имеет права отказать сотруднику из-за того, что заявление о переносе расчетного периода приведет к увеличению размера пособия. По своей инициативе наниматель переносить ничего не должен.

Даже если это будет весьма выгодно для работника.

Поэтому трудящийся должен позаботиться об этом самостоятельно. Свою просьбу нужно изложить в заявлении о выплате пособия. Форма составления — произвольная. Ниже вы можете ознакомиться с примерным бланком. Его можно использовать, чтобы подать руководству заявление о замене годов для расчета больничного.

Его следует передать работодателю вместе с требованием о выплате пособия. Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного сотрудника. Он рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая.

Уточненные правила замены лет в расчетном периоде при исчислении пособий (Шаповал Е.А.)

То есть если работница в 2014 г.

и 2015 г. находилась в материнских отпусках, а вышла на работу в 2016 г. и заболела, то 2014 г. и 2015 г.

могут быть заменены только на 2012 г. и 2013 г. Возможна ли замена одного или двух календарных лет расчетного периода, если отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком приходятся только на часть одного года или обоих лет расчетного периода?

Из авторитетных источников Киселева Наталья Сергеевна, начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации «Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.
Кроме того, необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Поэтому возможно произвести замену одного года или

Заявление на замену лет при расчете больничного

Таким образом, если человек не работал по выше обозначенным причинам, его страховая выплата существенно снижается, а перерасчет с заменой лет приводит к обоснованному увеличению размера пособий. При этом работодатель не имеет законного права отказать сотруднику в получении повышенной материальной выплаты, а если такой перерасчет приводит к ее понижению, то эта рокировка осуществляться не должна. Как уже было сказано, замена лет не должна происходить более чем за два года до того, как произойдет страховой случай.

Работник организации может запросить либо замены одного года, взятого для расчета, либо сразу двух лет (даже если на второй год пришлась всего пара дней из выше обозначенных отпусков). При этом, если отпуск по беременности и рождению малыша или по уходу за новорожденным приходился только на один из них, просить замены обоих годов для перерасчета нельзя. Для полноты картины приведем пример.

Когда и как можно выбрать года для расчета декретных?

Правила замены на реальных примерах

В любом случае среднемесячный заработок, используемый в расчете, не должен быть ниже действующего на день начала отпуска размера минимальной зарплаты. Важно! Чтобы выплата по больничному не была , закон дает возможность изменить расчетный период в интересах работающих женщин. допускает замену лет в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам при соблюдении следующих правил:

    Во время года, подлежащего замене, работница была в декретном отпуске либо не работала в связи с уходом за ребенком. Выбранные на замену полные года предшествуют заменяемым. Сумма пособия в результате выбора нового периода увеличится.

Читайте также: .

Чтобы сделать замену лет, дополнительно к нужно подать заявление на имя начальника организации. При издании работодатель учтет изменения.

Оно пишется в произвольной форме, с обязательным указанием: ФИО заявителя;

Замена лет при расчете больничного листа в 2023 году после декрета

Ст. Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ):

  1. пособия по беременности и родам;
  2. пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
  3. пособия по временной нетрудоспособности;

ПРАВИЛО 2.

1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ):

ПРАВИЛО 3.

Замена лет расчетного периода допускается, если на расчетный период попадаетч.
Замена лет возможна, если в результате средний заработок (а значит, и размер пособия) увеличится.

Допустим, у работника в расчетном периоде не было заработка или он в расчете за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ на дату начала болезни или декретного отпуска. Важно Если сотрудница представит заявление о замене лет расчетного периода, ей может быть произведен перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление о замене лет для расчета больничного: в каком случае составляется, как это правильно сделать

Если работающая в компании в это время находилась в отпуске, то сумм зарплат за указанный период, необходимых для расчета пособия, у нее нет. Это приводит к тому, что декретные выплаты должны производиться на основе минимальных размеров оплаты труда. Однако, если работница до декрета трудилась, и в идущие ранее года у нее есть зарплата, то она может за счет замены годов увеличить сумму получаемой выплаты.

Для этого ей нужно принести в бухгалтерию заявление на замену года при расчете пособия по беременности и родам.

В результате этого действия в расчете будут участвовать сведения о зарплате, которые позволят сотруднице получить пособие выше минимального.

Внимание! Работники должны помнить, что заявление о замене лет для расчета больничного можно составить только при определении больничной выплаты, пособия по беременности и родам или пособия по уходу до полутора лет.Если происходит замена

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Примеры: 1. если страховой случай

«Декретное» пособие: правило переноса расчетного периода

Данный листок выдается в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Величина пособия определяется на основании среднего дневного заработка, приходящегося на расчетный период. По общему правилу расчетный период составляет два календарных года (то есть с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые согласно Закону № 212‑ФЗ начислены страховые взносы в ФСС (ч.