Главная - Земельное право - Законно ли убрать остекление между комнатой и балконом

Законно ли убрать остекление между комнатой и балконом


Законно ли убрать остекление между комнатой и балконом

Как законно обустроить балкон или лоджию


Лоджия – встроенное или пристроенное помещение, открытое во внешнее пространство и огражденное с трех сторон стенами (или с двух – при угловом расположении). В отличие от балкона, лоджия находится не снаружи, а внутри дома и имеет как минимум одну, а чаще две боковых стены и потолок.

В рамках данного материала балкон и лоджия используются как взаимозаменяемые понятия. Выбираем назначение помещения Первым шагом при планировании обустройства балкона или лоджии является определение функции этого помещения. Она во многом зависит от расположения имеющейся «пристройки». На лоджии, примыкающей к кухне, обычно размещают кладовую или зону отдыха (если площадь позволяет).
При спальне логично оборудовать кабинет, тренажерный зал или гардеробную. В детской за прежние границы комнаты может быть вынесена рабочая или игровая зона.

Оцениваем объем предстоящих работ Переустройство лоджии или балкона начинается с определения перечня всех необходимых реконструкционных мероприятий.

Как узаконить перепланировку балкона в 2023 году.

Требования пожарной безопасности так же диктуют свои условия при проведении перепланировки балкона.

При его изменениях не должны быть затронуты несущие конструкции.

Действующие нормативно-правовые акты не допускают проведения следующих работ при перепланировке балкона или лоджии: перенос систем отопления на стены балкона; демонтаж подоконной стены, если она является частью фасада многоэтажки; объединение балкона и помещения без установки дополнительных дверей, способствующих уменьшению нагрузки на систему отопления; удаление балконного порога, в тех случаях, когда он является частью конструкции, удерживающей бетонное основание; если после проведённой перепланировки ширина между стеной и торцом балкона будет менее 1,2 метра, то узаконить её не получится.

Можно ли сносить балконную перегородку

Даже если планируется просто перенести отопительный радиатор и стену не трогать, то документы необходимо утверждать.

Предварительные работы Прежде чем приступить к процессу соединения, необходимо продумать и проделать некоторые подготовительные работы:

  1. балкон предварительно остекляют и утепляют.
  2. выполнить наружную облицовку сайдингом. Он поможет защитить балкон или лоджию от перепадов температур и сохранить тепло в помещении;
  3. укрепление ограждения. Специалисты советуют сварить из металлоконструкций надёжный каркас;

Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию используют металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами.

Давление ветра на остекление можно уменьшить обустройством одного открываемого окна в середине конструкции. Утепление проводят всех поверхностей, кроме стены перегородки между комнатой и балконным пространством. Для обеспечения долговременной эксплуатации обязательно обеспечивают гидро- и пароизоляцию.

Рекомендуем прочесть:  Вокнная часть в уфе

Как ремонтировать балкон и не нарушить наш закон

Поэтому оплачивать ремонт вам никто не будет.

Если на вашем балконе есть пожарная лестница, можно добиться, чтобы его ремонт частично оплатили соседи.

Потому что тогда ваш балкон служит не только вам.

Он является общедолевой собственностью (ст.

31, гл. 6 ЖК РФ). В Жилищном Кодексе есть два термина, которые обозначают сильные преобразования в квартире, в том числе и на балконе.

Это переустройство – установка дополнительного радиатора, перенос газовой плиты – в общем, все, что связано с инженерными сетями и оборудованием. И перепланировка, которая представляет собой изменение очертаний жилого помещения. Например, когда вы объедините две комнаты, остеклите балкон и так далее.

Что-то из вышеперечисленного запрещено делать на балконе.

Какие-то работы – возможны, если на это получить специальную бумажку, то бишь разрешение. Давайте разберемся, что относится к первой группе, а что – ко второй.

Нужно ли разрешение на остекление балкона и лоджии


Т.е.

закон об остеклении балконов как единый документ, в котором можно получить ответ на все вопросы, отсутствует. В настоящее время можно руководствоваться следующими нормативными документами:

  • ГОСТ 26633;
  • Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170 (регламентирует выносы карниза, отлива и т.п.);
  • СНиП 2.08.01-89.
  • ГОСТ 25697-83;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. Москва «О противопожарном режиме»;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  • Законодательство РФ о пожарной безопасности;
  • Жилищный Кодекс РФ; Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net
  • СНиП 31-01-2003 (разработан на базе документа СП 54.13330.2016);

Очевидно, что не вся площадь квартиры и дома имеет одинаковый правовой статус.

Хочу убрать оконный блок+балконную дверь

Не уверена, что морочатся с перепланировкой, но можно уточнить.

Алюминий раздвижной тепло не держит! Пластик ставят, да еще и пятикамерный. Батарею переносить нельзя. Сильвер это здесь.

Ауууу, Сильвер! Подоконную секцию обычно убирать можно, порог нет. А алюминий бывает и нераздвижной, а вполне себе теплый

Например Sсhuko или ТАТпроф.

Про батарею утверждать не буду, знаю, что ее разворачивают, а с места не двигают. Стесняюсь спросить, а что мешает убрать порог?

На днях делали раздвижку на месте балконного блока, стекло от пола до потолка. Заказчица ни о каких проблемах с перепланировкой, переносом батерии и пр.

Как происходит перепланировка балкона

Также замене подлежат правоустанавливающие документы.

не рассказывала. Порог, кстати, снесли к ядрене фене. Ну многие так и делают, ничего не согласовывая.
Ведь в них указывается площадь квартиры, которая в данном случае не будет совпадать с реальной.

Рекомендуем прочесть:  Желтая пленка на фары гибдд
Без разрешения квартира не может быть изменена. Это правило касается как фасада здания, так и внутренней планировки. Утверждение является логичным, так как при неправильном демонтаже или постройке можно разрушить дом полностью. Все нюансы процедуры, при которой проводится присоединение, должно отслеживаться специальными органами.

Они ориентируются в ходе работы на три законодательных акта:

  1. Постановление Правительства РФ №491, изданное 13 августа 2006 года;
  2. Жилищный кодекс РФ (статьи 25–29);
  3. Постановление, изданное Госкомитетом РФ по строительству и ЖК комплексу 27.09.2003, под номером 170.

В документах отражается необходимость согласования перепланировки. Если собственник получает отрицательный ответ, то он может обратиться в суд.

Совмещаем лоджию или балкон с комнатой — увеличиваем полезное пространство

Перед реконструкцией необходимо: Провести балконное остекление — пластиковые окна, двух- или трехкамерные стеклопакеты.

Чтобы сохранить тепло, лучше оставить только одну открывающуюся створку, в идеале — убрать окна по бокам.

Полностью утеплить все поверхности: потолок лоджии, стены и пол. Предусмотреть дополнительное отопление: если вы не планируете переносить радиатор на лоджию, можно смонтировать под окном навесной конвектор, купить масляные радиаторы или положить электрический теплый пол. Установить подпорки от стены к краю балконной бетонной плиты в виде треугольника — если вы планируете выставлять много мебели и нагружать балкон.
Узнать, является ли стена в балконном проеме несущей, — в таком случае снести ее будет невозможно.

Получится лишь убрать дверь и окно, а подоконник придется оформить под столик, бар или декоративную полку.

Разрешение на остекление балкона, штрафы и согласование незаконного остекления лоджии

В нем прописано, что на любое действие этого плана нужно получить разрешение местных органов власти. По закону, собственник должен согласовать остекление балкона в БТИ, чтобы не и После его получения владелец должен обратиться в БТИ, которое производит замеры и фиксирует произведенные изменения квартиры в техническом паспорте.

С этого момента перепланировка или остекление балкона или лоджии считается узаконенной. В том случае, если все эти действия произведены самовольно, при продаже квартиры инспектор БТИ сделает пометку следующего содержания:

«Разрешение на переустройство (остекление) не предъявлено»

. Это может не только отпугнуть покупателя, но и появляется вероятность того, что к собственнику жилья будут применена административная санкция в виде штрафа в соответствии с КоАП РФ ст.

7.21 Возможно вам будет интересно остеклить свой балкон безрамным способом.