Главная - НДС - Закон против домашнего насильника

Закон против домашнего насильника


Закон против домашнего насильника

Почему закон о декриминализации домашнего насилия не так плох, как о нём говорят


В прессе эти изменения называются «законом о декриминализации побоев в семье» и «законом о шлепках». Теперь закон должен утвердить Совет Федерации, а потом — подписать президент. По сути, просто вносится изменение в текст 116 статьи УК РФ. Теперь он звучит так: Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алена Попова: «Чего мы хотим от закона против домашнего насилия»

Декриминализация побоев в семье привела к тому, что в огромном количестве случаев агрессоры получают лишь небольшие штрафы: 5000 или 10000 руб. Да, наша борьба в течение года так и не привела к принятию закона.

Законы против домашнего насилия есть в 144 странах, но не в России. Петицию с требованием принять соответствующий закон мы запустили 4 года назад. Подписали петицию на текущий момент уже более 400 000 человек.

Но раз все еще нет результата, в 2023 нам необходимо будет приложить еще больше усилий. Мы заставим депутатов и сенаторов полностью осознать свою персональную ответственность за каждую смерть и искалеченную жизнь в результате домашнего насилия.

Домашнее насилие статья уголовного кодекса РФ

К ним относят:

Нанесение побоев любой тяжести.

Чего мы хотим от закона против домашнего насилия: ОБЩЕЕ 1. Учет всех видов насилия: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое 2. Распространение закона как на официальных членов семьи, так и сожителей в гражданском браке, а также бывших супругов ОХРАННЫЕ ОРДЕРА 1.
Это самый распространенный вид насилия, который может быть переквалифицирован в истязание над жертвой; Ограничение возможности принимать пищу. Например, тиран может ограничивать домочадца в еде из-за его каких-либо проступков, а так же нее давать полноценной пищи, которая может удовлетворить потребности жертвы; Насилие сексуального характера, когда тиран понуждает жертву к половому акту без его согласия.
Конечно, если супруги состоят в брачных отношениях, в России данный факт доказать практически невозможно, но синяки, побои, ссадины, могут свидетельствовать о насилии; Незаконное лишение свободы.

Домашний тиран может запрещать своей жертве выходить

Как наказывают за домашнее насилие в странах мира и в России

Но обычно насильников просто штрафуют. – В большинстве случаев судьи назначают штраф, – говорит Анна Ривина, руководитель проекта «Насилию.нет».

– Закон направлен не на наказание преступников и защиту интересов потерпевших, а на пополнение бюджета.

В большинстве случаев этот штраф в 5 тысяч рублей выплачивают сами женщины из семейного бюджета, и для многих это немаленькие деньги. По словам правозащитника, если раньше «кухонные боксеры» знали, что могут загреметь в тюрьму, теперь они в лицо говорят своим жертвам: «Меня не посадят» – и без оглядки распускают руки. Что же делать? Ривина считает, что законодательство конечно же нужно менять.

Ответственность за домашнее насилие должна быть с первого случая рукоприкладства, и не иначе. В одном из эпизодов фильма «Как избежать наказания за убийство»

Домашнее насилие в России

Но на 2023 год закона, который бы определял насилие в семье, как юридическую проблему, его нет.

Но и этого мало: стране необходим закон о семейном насилии – такие есть во многих развитых странах.
Зачем нужен такой закон? Если женщина или пожилой человек подвергается насилию и это не дошло до тяжких телесных повреждений или до убийства, то это все будет квалифицироваться как дела частного обвинения.
Что это означает? Это значит только одно: пострадавший должен самостоятельно пойти в полицию или к мировому судье и написать заявление о семейных побоях. К тому же он должен доказать, что побои действительно были. А для этого необходимо снять побои в травмпункте. Собрать бумаги, оформить их правильно – зачастую не под силу пострадавшим, а на адвоката у жертвы насилия нет денег.

Именно поэтому такие дела редко доходят до суда.

Такого понятия, как «домашнее насилие» в российском законодательстве нет. Есть истязания, побои, избиение, угроза убийством, однако домашнее насилие нигде не фигурирует.

МВД Беларуси готовит новый закон против домашнего насилия


Все логично и понятно, но международные подходы выделяют еще и экономическое насилие, а у нас его нет.

Это запрет на образование жены, запрет на карманные деньги, запрет на покупки каких-то необходимых обновок, полный контроль всех трат, проверка чеков и т.д. Мы предлагаем ввести это понятие, — объясняет Олег Каразей. — И кого можно будет обвинить в экономическом насилии?

— Мы предлагаем расширить круг тех, на кого распространяется действие закона о домашнем насилии, и речь не только об экономическом насилии.

Сейчас это члены семьи — близкие родственники, любые другие люди, с которыми человек живет и ведет общее хозяйство. Определение не учитывает тех, с кем раньше такие отношения были, а затем прекратились. Это бывшие супруги, бывшие сожители, близкие родственники, с которыми человек сейчас не живет. Например, часто бывает, что взрослые дети, которые нигде не работают, приходят к своим родителям и забирают последнее, и это сопровождается насилием.

Раньше побои в семье наказывались более строго — лишением свободы на срок до двух лет — чем побои при некоторых других обстоятельствах. Теперь депутаты решили устранить дисбаланс.

Рекомендуем прочесть:  Поправки 228ст 231ст

«Уголовная ответственность за побои в семье противоречит основным юридическим принципам.

Если мать-одиночка обнаружит у сына в тумбочке наркотики, и даст ему затрещину, она по этому закону действующему становится уголовницей, а чужой дядя, поставивший ему фингал на улице, — нет, — цитировало первого зампреда «Единой России» Андрея Исаева радио «Эхо Москвы». Идею декриминализации поддержал и Верховный суд России.

«Заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов не скрывает, что декриминализация в том числе и побоев позволит значительно «разгрузить»

суды.

Я считаю, что декриминализировать что-либо нужно исключительно исходя из состояния преступности в стране, а не из желания разгрузить то или иное ведомство», — возмутился Александр Кошкин, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Закон

В Новой Зеландии, например, насильнику также при вынесение охранного ордера также вменяется обязательно посещать психолога для работы с гневом.

Если насильник пропустил хотя бы одно посещение, это приравнивается к криминальному преступлению. Чтобы не убегать далеко и не только опираться по опыт Новой Зеландии, скажем, что даже в Беларуси уже 2 года есть охранный ордер.

  • Статьи, касающиеся домашнего насилия, становятся частно-публичными. Сейчас это дела частного обвинения. В чем разница? Сейчас: жертва пишет заявление, полиция ей отказывает, жертва должна идти в суд, платить за адвоката и только в суде доказывать, что она действительно подверглась насилию. Почему? Потому что так работает частное обвинение. Глупость и ужас для всех жертв, при том, что наше государство не жертве, а насильнику еще и выделит бесплатного адвоката.

Чего добиваемся мы?

Чтобы именно жертву защищало государство, а не насильника.

Виды домашнего насилия и наказание по статье УК РФ

К нему стоит причислить приучение к алкогольным продуктам и наркотическим веществам, отмена возможности спокойно высыпаться, справлять нужду и осуществлять гигиеническую процедуру.

Сюда стоит отнести неоказание первой медицинской помощи.

Это относится к так называемой бабушкиной науке, когда существует отказ от переливания крови или лечения медикаментами, что впоследствии может негативно сказаться на здоровье. Сексуальное насилие. Тут существует один аспект, когда доказать насилие между супругами невозможно. Супруг способен просто обозначить, что он «перестарался» в проявлении любви.

Мало людей могут осознавать, что интимные взаимоотношения в подобной семье буквально «адские».

Экономическое насилие – жёсткие контрольные функции распределения средств, вытягивание, выпрашивание денег. Это зачастую относится также и к запрету на работу или учёбу, тотальный контроль.