Главная - НДС - Закон о пьяном хождении по улицам

Закон о пьяном хождении по улицам


За нетрезвый вид на улице — ночь в милиции


В это время один из них открыл багажник, потом они вдвоем закинули меня туда, захлопнули дверь и привезли в медвытрезвитель, — рассказывает о событиях вечера 11 января житель одного из общежитий на 6а микрорайоне. По словам пенсионера, к магазину он шел спокойно, вел себя тихо, не матерился и никого не оскорблял.

Он акцентирует внимание, что в протоколе, копия которого была выдана впоследствии ему на руки, неверно указаны его данные. Разночтения наблюдаются в дате и месте рождения.

По паспорту мужчина родился в поселке Баранчинский 17 июля, по протоколу — в деревне Боровая 10 декабря. При подписании документа об административном нарушении, рассказывает Владимир, у него при себе не было очков, поэтому попросил вслух зачитать ему основание для задержания.

Чем грозит нахождение в нетрезвом виде в общественном месте?

ФЗ №171, а также КоАП РФ это те нормативные акты, которые регулируют и дают полные ответы на данные вопросы и на то, каким будет штраф.

— Мне сказали, что задержали меня просто за появление на улице в нетрезвом виде. Я сначала и не разобрался, только уже потом, дома, прочитал, что я, оказывается, оскорблял человеческое достоинство.
Общий взгляд В кодексе сказано о том, что появление нетрезвых граждан в социальных (публичных) местах, при этом способных задеть человеческое достоинство или перейти черту моральных норм, предусмотрено административной ответственностью (ст. 20.21 КоАП). Стоит заметить, что то, чем было вызвано данное опьянение не имеет абсолютно никакого значения.

Факт остается фактом, потому что неважно было выпито сильное алкогольное средство или же просто много слабоалкогольных напитков.

Но всегда ли появление нетрезвого человека в общественном месте влечет за ним правонарушение и штраф? Возможно, опьянение наступает в определенный момент времени или при определенных условиях касательно законодательства?

Чтобы ответить на данные вопросы, нужно немного детальнее разобраться в ситуации.

В каких общественных местах нельзя находится в нетрезвом виде?

Не имеет значения, какими напитками вызвано состояние: крепкими или слабоалкогольными напитками, другими веществами наркотического характера. Но как найти ту норму, после которой человек становится наказуемым?

Считается ли основанием для штрафа выход на улицу и поездка в транспорте после бокала пива, вина? Закон разъясняет понятие так: штраф или административное наказание накладывается в случае возмущения общественного порядка, угрозы безопасности окружающим.

То есть нарушение должно быть совершено: действиями, внешним видом, высказываниями. Пример: пьяный человек в парке громко сквернословит, оскорбляет прохожих, ходит в дурнопахнущей одежде, оголяет интимные места, шатается, падает, угрожает или нападает на прохожих, а также укладывается спать на ближайшем газоне.
Все действия попадают под закон об административных правонарушениях и наказываются в установленном порядке.

Важно! Нахождение в нетрезвом виде в общественном месте само по себе не является противозаконным, нарушение касается только неконтролируемого поведения, нарушений нормы приличий, общественной безопасности. Полный список мест, в которых появление в нетрезвом состоянии грозит наказанием, приведен в ст.

Пьяному по улицам ходить нельзя, а к пьяному с «травматикой» претензий нет

Вот если захотят, то можно под предлогом охраны граждан от пьяных хулиганов заставить пройти тест. Если человек не согласен проходить тестирование, сотрудник полиции может отправить его в ближайший медпункт. Это полдня занимают такие вещи.

Можно парализовать любую деятельность: и агитационную, и в принципе нормальную политическую деятельность, ну и обычного человека можно задержать под любым предлогом, из подозрения, от недоброжелательности к нему: не понравился – можно остановить…Я думаю, что такими методами мы можем дойти до того, что завтра будем тестировать пешеходов на превышение скорости, заставлять их проходить техосмотр состояния подошвы и так далее.На мой взгляд, в чем сейчас основная проблема?
Даже если сейчас будут тестировать на наличие алкоголя и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах… Ведь у нас законодательно сейчас вообще не закреплено, сколько промилле должно быть в крови человека, чтобы признать его состояние нетрезвым.

Алкогольное опьянение в общественном месте

Как можно обжаловать действия полицейских, задержавших гражданина, вышедшего из ресторана в нетрезвом состоянии, не шатавшегося, не сквернословящего, не повышающего голос и,вообще, ведущего себя адекватно и не привлекающего внимания? После вопроса полицейского у последнего об употреблении алкоголя в недавнее время и получив положительный ответ, гражданину объяснили, что он находится на улице в состоянии алкогольного опьянения, а это-общественное место.

Поэтому его посадили в патрульную машину, доставили в отделение полиции, где продержали в течение трех часов в камере и отпустили, выписав при этом постановление о взыскании штрафа 800 руб.

Здравствуйте. А где по вашему тут нарушение со стороны сотрудников МВД? Во-первых, выражение «отделение» не соответствует структуре полиции. Оно употребляется только в фильмах.

Постановление

Нахождение в нетрезвом виде в общественном месте статья

Ни один праздник, личное или общественное торжество не обходится у нас без богатого стола с изобилием горячительного.

В настоящее время в системе МВД России существуют отделы.

А пиво! Ведь большинство любителей пенного практикуют ежевечерний отдых за бокалом свое любимого напитка.

Поэтому каждому нашему гражданину следует обязательно знать о законах и об ответственности за их нарушение.Главными нормативными актами, в задачи которых входит регуляция вопроса потребления спиртного, являются Кодекс о нарушениях административного характера и ФЗ за №171 (

«Об ограничении употребления спиртосодержащей продукции»

).Согласно положению статьи 20.21 КоАП РФ для тех личностей, которые оказались в местах, относящихся к общественным, в нетрезвом виде, предусмотрена ответственность. По убеждению правозащитников, присутствие пьяных гражданин:Оскорбляет и унижает гражданское достоинство.Представляет потенциальную угрозу для себя и окружающих.Грубо

Штраф за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах

В каждом из пунктов имеются также подпункты и особые уточнения.

То, что чётко должен знать каждый, и о чём обязан помнить определяется следующим списком:

  1. На уличных и площадных территориях и других местах, обозначенных законодательством.
  2. Людям, находящимся «под шафе» запрещается появляться в парковых и спортивных зонах , стадионах, кортах или площадках, пляжах.
  3. Категорически запрещено распитие и нахождение в непотребном состоянии в подъездах многоквартирных домов и при домовой территории.
  4. Нельзя пользоваться, находясь в пьяном виде транспортом городским или междугородним, а также, будучи нетрезвым, находиться на остановках, вокзалах, аэропортах. Водитель вправе высадить такого гражданина на любой остановке иди не пустить в салон.

Теперь остановимся подробнее, и рассмотрим каждый пункт в отдельности. Под общественным транспортом подразумеваются все типы городских автомашин, перевозящих граждан, такси не является исключением.

Появление в состоянии алкогольного опьянения на улице

17 Февраля 2015, 15:59 0 0 43 ответа 13 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Ст.

20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. 17 Февраля 2015, 16:02 0 0 3594 ответа 904 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Саранск Бесплатная оценка вашей ситуации За это грозит административная ответственность.

Ст.20.21 кодекса об административных правонарушениях. 17 Февраля 2015, 16:02 0 0 9,8 Рейтинг Правовед.ru 27169 ответов 12118 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Административное наказание за пьянку | Наказание за нахождение пьяным в общественном месте

20.21 «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» Кодекса, общественное место – это любое пространство вне пределов собственного дома, где есть возможность встречи с другими людьми.

Речь идёт не только об улицах и парках, но и подъездах и лестничных пролётах многоэтажных домов.В соответствии с текстом статьи, за правонарушение предусматривается штраф в размере 500-1500 рублей.

Кроме того, возможен арест на срок до 15 суток.Обычно протокол о правонарушении выписывается полицейским на месте и тут же выписывается штраф (там же будет указан размер штрафа).В случае если задержанный неадекватен и сопротивляется действиям представителей правопорядка, то его задержат и проводят в участок для выяснения обстоятельств.