Главная - Жилищное право - Заключение договора о материальной ответственности с внешним совместителем

Заключение договора о материальной ответственности с внешним совместителем


Заключение договора о материальной ответственности с внешним совместителем

advant24.ru


Размер ответственности работника определяется несколькими факторами. По общим правилам, в соответствии со ст.241 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность, за причиненный ущерб, в пределах размера своей средней заработной платы.

Материально ответственное лицо и совместительство Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

Названный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (смотрите письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).Таким образом, основанием для заключения договора о полной материальной ответственности является выполнение

Можно ли по совместительству быть материально ответственным

Работа по совместительству — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Важно Регулирование труда совместителей имеет много особенностей (ограничение рабочего времени, предоставление отпуска вместе с отпуском по основной работе, дополнительные основания прекращения трудового договора и др.).

Однако в том, что касается трудовых обязанностей, разницы между обычными работниками и совместителями нет.

Инфо И если у вас в организации работают, предположим, два бухгалтера, один из которых — по совместительству, то их должностные обязанности могут быть схожими. Конечно, с учетом того, что совместитель не может работать больше 16 часов в неделю. Внимание ТК РФ); – граждан, которых принимают на работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч.
1 ст. 329 ТК РФ)

Заключение договора о материальной ответственности

N 85.

Таким образом, например, можно заключить договор о полной материальной ответственности с кассиром, работником склада, экспедитором груза, а вот заключать подобный договор с бухгалтером оснований нет. Дело в том, что бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами, поскольку они не работают с деньгами или товарами напрямую.

Кроме того, эта должность не включена в Перечень, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85. При этом зачастую бухгалтеры небольших компаний совмещают должности бухгалтера и кассира.

Рекомендуем прочесть:  Акт пусконаладочных работ

В этом случае заключать договор о полной материальной ответственности можно, но нести ее работник будет только за ущерб, который был причинен при исполнении обязанностей кассира.

Обратите внимание! На главного бухгалтера, а также на заместителя руководителя и руководителя организации может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба.

Договор полной материальной ответственности внутреннее совмещение должностей

Можете решить вопрос и заключением договора с механиком о работе по совместительству на время отпуска заведующего складом.По нашему мнению при любом варианте переводе на материально-ответственную должность необходимо заключить с работником договор о полной материальной ответственности. [attention]С сотрудником по основному месту работы заключен договор о полной материальной ответственности.

Позже ему было оформлено внутреннее совместительство по той же должности. [/attention] Надо ли заключать второй договор о полной материальной ответственности? Случаи материальной ответственности в полном размере установлены статьей 243 ТК РФ.

Так, полная материальная ответственность наступает: • в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;• в случае умышленного причинения ущерба;• при причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;• и т.д.

Вход на сайт

Тем более эта долджность предусмотрена в примерном перчне. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ <*> ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ НАНИМАТЕЛЕМ МОГУТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Агенты по снабжению, экспедиторы по перевозке грузов; инкассаторы.

Статья 348. Ограничения работы по совместительству Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления. — Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться? — Живи как человек, набело Рио-де-Жанейро, — это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами.

Можно ли с одним работником заключить два договора о материальной ответственности: индивидуальной и коллективной?

Стремление руководства защитить свои финансовые интересы, безусловно, понятно и обоснованно, однако это можно делать только законными способами.

Для начала напомним общий порядок заключения договоров о полной материальной ответственности. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не установлено ТК РФ и другими федеральными законами (ст.
241 ТК РФ). При этом в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, на работника может возлагаться материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба (ст.

242 ТК РФ). Перечень случаев полной материальной ответственности определен в ст.

243 ТК РФ. Одним из них является возложение материальной ответственности в полном размере в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Типичные нарушения законодательства о труде при заключении договоров о полной материальной ответственности

являются совершеннолетними; · работники непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество; · должности или работа работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, предусмотрена в соответствующем перечне. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст.

244 ТК РФ). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 Минтруд России постановлением от 31 декабря 2002 г. № 85 утвердил Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
В первом приложении к постановлению № 85 перечислены

Договор о материальной ответственности при совмещении должностей

Совместительство и совмещение в бюджетных учреждениях Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Менеджер по снабжению, не являющийся материально ответственным лицом, по совмещению исполняет обязанности заведующего складом в период временной нетрудоспособности основного работника Менеджер по снабжению, не являющийся материально ответственным лицом, по совмещению исполняет обязанности заведующего складом в период временной нетрудоспособности основного работника.

Важно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 03 2004г.

Вход на сайт

Самая большая трата, какую только можно сделать, — это трата времени.

[e-mail скрыт] Беларусь, Гродно Написал 2815 Репутация: 2 сентября 2009, 9:29 Экий витиеватый вопрос.