Главная - Авторское право - Заявление об уменьшении размера алиментов

Заявление об уменьшении размера алиментов


Заявление об уменьшении размера алиментов

Как уменьшить размер алиментов на ребенка?


Рассматривать дело нужно поручать тому судебному органу, который выносил первоначальное решение.Название документа должно выглядеть примерно так:Исковое заявление о снижении размера алиментов — название, его располагают по центру листа, а ниже описывают предысторию от имени заявителя, что в соответствии с решением такого-то суда (с указанием названия суда, даты), я, такой-то, являюсь плательщиком алиментов на своего несовершеннолетнего сына (или дочь), такого-то, год рождения, в размере 1/4 от моей заработной платы.Далее с абзаца следует описать, что привело к обращению в суд:Однако, с даты вынесения судом решения (указать дату), мое материальное положение существенно изменилось к худшему, так как по решению мирового судьи судебного участка номер такой-то населенного пункта такого-то от такой-то даты с меня удерживаются алименты на мою несовершеннолетнюю дочь (сына) такой-то (год рождения) от второго брака, в размере 1/6 моего заработка.По ст.

Как грамотно составить иск об уменьшении размера выплат по алиментам

Однако есть несколько законных способов уменьшения объема платежей.

Супруг может попытаться договориться с другим супругом мирно, т.е. без решения суда. Однако в большинстве случаев приходится начинать разбирательство. При этом законными причинами уменьшения алиментов являются такие основания: Очевидная причина – снижение доходов либо лишение работы.

Гражданин может стать официальным безработным (т.е. встать на учет на биржу труда) или же просто лишиться работы.

В любом случае новый размер платежей будет установлен как % от снизившейся зарплаты (или другого источника дохода). А если супруг потерял работу, суд может решить взыскивать с него ежемесячную фиксированную сумму. Супруг стал инвалидом 1 или 2 группой с частичной или полной утратой трудоспособности.

В этих случаях гражданин одновременно теряет работу, однако достаточно просто предоставить медицинские справки о присвоении группы инвалидности.

Что вам следует знать о снижении размера алиментов

было опубликовано Постановление Пленума Верховного суда РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», которое отменило ранее действовавшее Постановление Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.1996г., разделы моей статьи про уменьшение размера алиментов в своё время были дополнены мною новой интересной и практически полезной информацией, которая, разумеется, актуальна и непосредственно в 2023-м году. В качестве подтверждения актуальности непосредственно в 2023-м году информации, изложенной в статье, вот результаты уже первого выигранного дела в 2023 году по иску об уменьшении размера алиментов, который я готовил для своего клиента.

Отточенные мною на практике способы уменьшения алиментов работают и уже не первый год приносят вполне конкретные результаты моим клиентам. Вот, к примеру, результаты моей работы по одному из февральских дел 2023г.

Вот одно из недавних «апрельских» дел 2023г.

Заявление об уменьшении размера алиментов

Этот показатель отражает сумму, на которую снизится годовой объем денежных выплат в пользу ребенка. В папку с документами необходимо приложить копии заявления.

Их количество должно быть не менее двух (возможно больше). На нашем сайте Вы можете скачать образец заявления о снижении алиментов.

Статья 331 Налогового кодекса предусматривает уплату государственной пошлины. Сумма составляет от 400 рублей и больше. Перечислив деньги, необходимо приложить копию об уплате к документации, которая относится к доказательствам по делу. Исковое заявление может быть возвращено взыскателю алиментов. Причины отказа изложены в ст.

и Гражданского процессуального кодекса РФ. Возврат документа не препятствует его последующей повторной подаче. Возвращение заявления, которое проводится в соответствии с судебным определением, осуществляется в пятидневный срок.

Среди основных поводов возврата: подача документа недееспособным лицом, которое не может своими силами проводить правовые действия;

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: образец 2023


Обращаться в суд для этого необязательно. Главное – чтобы супруга дала свое согласие на снижение размера, а конечная сумма была не меньше положенной по закону (достаточной для удовлетворения нужд ребенка).

Если размер алиментов был установлен судом, то для снижения сумм выплат составляется исковое заявление (справедливо даже в том случае, если после суда родители сами договорились об уменьшении платежей). Такой же механизм действует, когда одна из сторон хочет изменить условия алиментного соглашения, а вторая противится этому.

Первый вариант не требует финансовых издержек, а сам вопрос решается намного быстрее.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Однако ч.

На практике же обычно разрешить проблему самостоятельно бывшим супругам не получается. Поэтому и возникает необходимость составления иска. Разбирательство по делу уменьшения алиментов всегда инициирует плательщик. При этом для обращения в суд он должен иметь серьезные основания.

2 ст. 81 СК РФ дает судам право также увеличивать или уменьшать размер фиксированных долей всех видов заработка при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

При рождении еще одного ребенка алименты могут быть подвергнуты уменьшению, но лишь при пропорциональном взыскании их на всех детей.

При этом автоматически алименты ввиду рождения еще одного ребенка не уменьшаются, суд может отказать в их уменьшении, если установит, что взыскание алиментов на всех детей является лишь способом снижения платежей. Как видно из законодательной базы и практики, не имеется каких-то исчерпывающих перечней обстоятельств, влекущих обязанность суда уменьшить взыскиваемые алименты.
В каждом из случаев плательщику предстоит подавать иск в суд о снижении алиментов и доказывать, что сложившиеся у него в жизни обстоятельства дают ему право снизить сумму средств, которые он должен ежемесячно перечислять на содержание детей или иных членов семьи.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов (основание — изменение материального (семейного) положения сторон, алименты взысканы в твердой денежной сумме)

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. С момента вынесения решения _________________________ № _________________________ от _________________________ изменилось материальное (семейное) положение сторон, а именно _________________________, в связи с чем, истец _________________________ не имеет возможности выплачивать алименты в размере, установленном данным решением суда. В настоящее время истец работает _________________________, получает заработок и (или) иной доход в сумме _________________________.

Таким образом, размер алиментов, взыскиваемых с истца _________________________ в пользу ответчика _________________________ надлежит снизить до _________________________, вынесенное ранее решение _________________________ № _________________________ от _________________________ признать утратившим силу и отозвать от исполнения.

Заявление об уменьшении размера алиментов

Согласно Семейному Кодексу РФ, «при отсутствии соглашения об уплате алиментов взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей» или же в твердой денежной сумме, если у алиментоплательщика нестабильный заработок или зарплата исчисляется иностранной валютой. Стоит понимать, что обозначенный в начале размер алиментов может быть изменен по решению суда – в большую или меньшую сторону.

Уменьшение размера алиментов – нередкий случай, учитывая общее материальное состояние общества. Моральный аспект иска об уменьшении размера алиментов всегда тяжело воспринимается обеими сторонами, ведь для одного сумма выплат может быть непосильной, а для второго – необходимой при всем её объеме. Регулируется оно СК РФ,

Заявление на уменьшение размера алиментов

Таким образом, подобные утверждения позволяют толковать содержание статьи довольно широко – любое снижение доходов, решение по созданию новой семьи может послужить причиной для обращения в суд.

И, тем не менее, уменьшение алиментов возможно.
Чаще всего основания для снижения платы связаны с самим плательщиком: Потеря работы. В результате чего гражданин становится официальным безработным, встает на учет в службу занятости и получает соответствующее пособие, которое всегда существенно ниже его зарплаты.

Понижение в должности, перевод на новую должность с меньшей зарплатой. Сюда же можно отнести случаи, когда сотрудник переводится на неполную (частичную) занятость (например, 3-4 дня в неделю).

Это также снижает официальную зарплату. Человек страдает тяжелым заболеванием, в результате чего получает 1 или 2 группу инвалидности с полной или частичной утратой работоспособности.