Главная - НДС - Заявление о взыскании убытков с арбитражного управляющего образец

Заявление о взыскании убытков с арбитражного управляющего образец


Заявление о взыскании убытков с арбитражного управляющего образец

Арбитражный управляющий


Поэтому, законодательством предусмотрены определенные меры, направленные на привлечение к ответственности недобросовестных распределителей. Также законом регулируются ситуации, когда ущерб наносится не кредиторам, а заемщику либо сторонним лицам. К тому же сами распределители могут стать жертвой противоправных случаев, данные ситуации, в том числе прописаны в правовой базе. Заемщики, в соответствии с законом РФ, вправе требовать взыскания задолженности с распорядителя активов задолжавшего.

Таким образом у них есть возможность защитить свои денежные интересы в ситуациях сокрытия активов банкрота либо вывода их.

Гражданская ответственность арбитражных управляющих прописана в положениях ФЗот26.10.2002№127 «О несостоятельности (банкротстве)». В нем указано, что распределитель должен возместить

Исковое заявление в арбитражный суд о взыскании убытков, причиненных действиями (или: бездействием) арбитражного управляющего, при взыскании с ФНС России расходов и вознаграждения за проведение им процедур банкротства

истец обратился в Арбитражный суд _____________ с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ______________________ (наименование или Ф.И.О.

должника) (далее — должник). Определением Арбитражного суда _____________________ от «__»___________ ____ г. по делу N ______ в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден _______________________________________ (Ф.И.О. временного управляющего) с выплатой вознаграждения в размере _____ (______________) рублей за каждый месяц исполнения обязанностей за счет имущества должника.

Решением Арбитражного суда _________________ от «__»___________ ____ г. по делу N ____ должник был объявлен банкротом, в отношении его была введена процедура конкурсного производства на срок _______________. Определением Арбитражного суда _____________________________________ от «__»___________ ____ г.
по делу N ____ конкурсным управляющим был утвержден _______________________________________ с выплатой вознаграждения в размере (Ф.И.О. временного управляющего)

Процедура взыскания убытков с арбитражного управляющего

Наличие ответственности обусловлено широким перечнем полномочий управляющего.

Чем существеннее предоставленные права, тем выше ответственность.

Основания взыскания в законе не указаны.

Ошибки управляющего, являющиеся основанием для возмещения убытков, определяются практикой. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые предполагают компенсацию ущерба. На специалиста возложено очень много обязанностей.

Если их слишком много, он может перестать с ними справляться.

Иногда профессионал принимает решение передать часть своих полномочий третьим лицам. К примеру, в одном из реальных дел специалист передал другому лицу носитель . С помощью этого инструмента совершен перевод средств. Судебный орган принял решение о том, что действия третьих лиц не освобождают управляющего от ответственности.
Управляющий должен соблюдать очередность погашения требований.

Даже если игнорирование этой очередности вызвано объективными причинами, это не освобождает профессионала от ответственности. К примеру, управляющий перевел зарплату штату банкрота за один месяц.

Взыскание убытков с арбитражного управляющего

Более того, согласно пункту 5 названной статьи дополнительные требования к обеспечению имущественной ответственности могут быть установлены в федеральных стандартах, стандартах и правилах профессиональной деятельности.

Таким образом, Законом предусмотрена имущественная ответственность арбитражного управляющего. Но зачастую арбитражный управляющий в момент предъявления всех требований не владеет таким количеством имущества, которого было бы достаточно для удовлетворения всех требований. В связи с этим Закон в статье 24.1 требуется обязательное заключение договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего за причинение убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением его обязанностей.

Срок договора должен составлять не менее года, а также должна быть предусмотрена возможность его возобновления на тот же срок. При этом всём договор должен быть

Как осуществляется взыскание убытков с арбитражного управляющего

Так, когда речь заходит о проведении процедуры банкротства, он имеет право:

  1. просить документы у физических лиц и юридических представителей, органов государственного управления, бюджетных фондов, местных властей, которые содержат любые данные, включая коммерческие, служебные и банковские тайны;
  2. получать финансовые поощрения, которые четко указываются в статьях ФЗ;
  3. привлекать к делу лиц, что будут способствовать выполнению обязанностей в ведении дела о несостоятельности организации, а также финансировать их деятельность за счет должника;
  4. подавать документы, иски и ходатайства в суд;
  5. подать письменное заявление в арбитражный суд при желании прекратить выполнять оговоренные должностные обязанности.
  6. созывать пленум для решения всех вопросов, что касаются возмещения принесенного ущерба;

Кроме всех этих прав, в том же законе четко указаны обязанности, что необходимо выполнять, будучи на должности арбитражного управляющего.

3 ААС обобщил практику возмещения убытков, причиненных арбитражными управляющими

Хотя эта категория споров в общем массиве дел рассматриваемых апелляционным судом довольно малочисленна (за предшествующие два года 3 ААС рассмотрел 36 таких дел), вместе с тем решение вопроса об ответственности арбитражного управляющего за причиненные им убытки вызывает немало вопросов. При обращении в суд заявители требовали взыскать убытки, причиненные нарушением порядка оценки имущества должника, непринятием мер, направленных на его сохранность, нарушением очередности удовлетворения текущих требований, выразившихся в оплате услуг привлеченных специалистов, непринятием надлежащих мер по погашению дебиторской задолженности, непоступлением в бюджет обязательных платежей и др.

Вместе с тем, как отмечается в обзоре 3 ААС, обращение в суд с подобным требованием предполагает обязанность доказывания противоправности поведения арбитражного управляющего, факта убытков, причиненных противоправными

Решение от 30 ноября 2015 г. по делу № А56-33869/2015

Обратили внимание на то, что работники должника о предстоящем увольнении были уведомлены только 26.12.2013, тогда как должник признан банкротом 25.11.2013, что повлекло дополнительные текущие расходы. Указали на то, что в процедуре наблюдения временный управляющий Панченко Д.В.

возражал против включения в реестр большей части требований ОАО «Стройтрансгаз», ссылаясь на то, что они возникли из ряда взаимосвязанных сделок, которые по смыслу статьи Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) являются сделками, совершенными должником в целях причинения вреда имущественным интересам кредиторов, заявлял о злоупотреблении правом. Для привлечения к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий должен был установить всех лиц, контролирующих должника, в том числе нового директора, совет директоров, наследников умершего Азикова.Представитель

Сам себе адвокат

Срок действия – до 24 июля 2016 года; – договор о дополнительном страховании ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков с СОА «Гуру», полис № 133145А6000001 от 14 июля 2015 г. Срок – до 14 июля 2016 года. ООО НПК «Мороз», являясь кредитором должника________, подало жалобу на действия (бездействие) конкурсного управляющего Лобова А.В.

по ряду оснований, в том числе на необоснованное расходование денежных средств, увеличение текущих расходов Должника. Определением Арбитражного суда _____ от 4 октября 2015 г. по делу № А60-1123/15 жалоба удовлетворена, конкурсный управляющий Лобов А.В. отстранен от исполнения обязанностей. Определением Арбитражного суда________ области от 25 ноября 2015 г.
по делу № А60-1123/15 конкурсным управляющим утверждена Глебкин А.С. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.

1 ст. 15 ГК РФ)

Арбитражный суд Липецкой области

№29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки. Однако, как показывает судебная практика, обращение налогового органа с исками о взыскании убытков в большинстве случаев не приносит истцу положительных результатов. Так, в Арбитражном суде Липецкой области в 2009-2010гг.

было рассмотрено 30 исков Федеральной налоговой службы РФ к арбитражным управляющим (индивидуальным предпринимателям) о взыскании убытков, связанных с осуществлением ими своих полномочий при проведении процедур банкротства. И только в одном случае исковые требования были удовлетворены, причем частично.