Главная - НДС - Заявление о оказание материальной помощи по оплате путевки

Заявление о оказание материальной помощи по оплате путевки


Образец заявления на материальную помощь на лечение


Материальная помощь работникам:  В больших и стабильных компаниях внутренними локальными актами предусматривается возможность при обнаружении заболеваний у сотрудника выплатить материальную помощь для лечения. Законодатель не устанавливает максимальной суммы, которая может предоставляться работнику в качестве материальной помощи при лечении заболеваний.

Налоговым законодательством установлена максимальная сумма, которая не облагается взносами — 4 000 рублей на одного сотрудника в год. Однако необходимо отметить, что окончательное решение принимается непосредственно работодателем с учетом финансовых возможностей организации и уровня дохода предприятия.

Как ранее уже было сказано, денежные средства предоставляются на основании заявления.

Помимо стандартной информации об организации и лице, которое обращается к работодателю, необходимо указать причину, по которой заявитель обращается к руководителю. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробно причину указывать не требуется.

Заявление о материальной помощи на лечение — алгоритм написания

Но, наряду с этим, документ должен быть оформлен в соответствии с нормами трудового права и делопроизводства. Сведения, содержащиеся в шапке заявления:

  1. ФИО руководителя работодателя и его должность (филиала или структурного подразделения);
  2. должность, наименование отдела, где трудится заявитель, адрес регистрации сотрудника.

После заголовка бланка идет основной текст заявления, в котором содержится просьба об оказании материальной помощи в связи огромными затратами на лечение и их необходимостью.

Заявление подписывается подчиненным и ставится дата направления бланка руководителю. В качестве приложений отдельной строкой указываются документы, подтверждающие обоснованность действий сотрудника — нужно подтвердить, что лечение действительно требуется, если возможно, привести документы о стоимости:

  1. медицинское заключение специалиста о наличии болезни;

Как написать заявление на материальную помощь?

Исходя из финансовых возможностей в компании могут быть установлены и иные выплаты с условием их регламентирования нормами локальных актов предприятия.

Так, в большинстве учреждений принят коллективный договор, который включает в себя порядок оказания материальной помощи работникам в случае наступления у них непредвиденных обстоятельств, влекущих дополнительные расходы. При этом список обстоятельств, являющихся основанием для выплаты помощи, не может быть бесконечным и необоснованным, учитывая, что в силу ст.270 НК РФ сия выплата не облагается налогами в пределах 4000 тысяч рублей, а значит и тщательно контролируется.
К настоящему моменту, учитывая нормы закона, сложился определенный перечень жизненных ситуаций, которые, как правило, и включаются в локальный акт в качестве базовых и служат основанием для оказания помощи из средств компании.

Рекомендуем прочесть:  Проезд инвалидам 3 группы в 2023 году

Рождение ребенка в семье всегда предполагает дополнительные затраты в значительном размере.

Материальная помощь на лечение

При возникновении форс-мажорной ситуации сотруднику необходимо обратиться в учреждение с заявлением о предоставлении денежной помощи. Оно может быть написано в свободной форме, однако, если в организации существует утвержденный порядок предоставления денежной поддержки, следует руководствоваться им.

В случае материальной помощи работнику на лечение это могут быть:

  1. копия заключения лечащего врача;
  2. документы, подтверждающие фактическую оплату по договору, оформленные на заявителя.
  3. копия договора на операцию;
  4. копия выписки из истории болезни;
  5. копия больничного листа;
  6. документы, подтверждающие необходимость платных (дорогостоящих) медицинских услуг по жизненно важным показаниям;

В случаях, установленных гл.

К заявлению требуется приложить подтверждающие документы.

23 НК РФ, удерживают налог на доходы физических лиц, кроме случаев освобождения от налогообложения.

Материальная помощь сотруднику: когда и как ее получить?

Образцы заявлений + советы в оформлении

Кто же относится к данной категории граждан:

  • Малообеспеченные семьи.
  • Многодетные семьи, в которых дети являются учащимися школ.
  • Семьи, в которых воспитывается ребенок – инвалид.

Содержание: В нашей стране малообеспеченными семьями называют семьи, где работают оба родителя, но средний доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, величина которого устанавливается для каждого региона отдельно.

Если вы подходите под данную категорию, то за материальной помощью нужно обратиться в органы социальной защиты населения, написать заявление и собрать пакет документов, подтверждающих необходимость получения помощи. Сюда входит справка о составе семьи и справка о доходах обоих родителей. Семья, в которой воспитывается ребенок – инвалид, так же может обратиться в органы социального обеспечения граждан с просьбой оказать материальную помощь.
В заявлении

Образец заявления на оказание материальной помощи

Чаще всего, материальная помощь сотруднику может быть выплачена при возникновении следующих ситуаций:

  1. в связи с болезнью;
  2. при рождении ребенка;
  3. в иных ситуациях (свадьба, обучение и т.д.).
  4. в связи со смертью близкого родственника;

Чтобы воспользоваться положенной финансовой поддержкой от компании, трудящийся должен написать заявление на имя главы фирмы и прикрепить к нему все необходимые документы.

Например, если сотруднику понадобились деньги на лечение, к документу он должен приложить медицинские справки, подтверждающие его заболевание. Обращаясь к руководителю предприятия с подобной просьбой, работник должен понимать, что наниматель не обязан выдавать ему ту сумму, которую он просит.

Работодатель сам определяет размер выплаты. Фиксированным размер матпомощи может быть только в случае, если ее размер оговорен в трудовом соглашении.

Заявление на материальную помощь

Правда на крупных предприятиях, которые самостоятельно разрабатывают собственные формы документов, свой унифицированный бланк на оказание материальной помощи чаще всего имеется.

Главное при оформлении заявления – честно изложить проблему, правильно подобрать формулировки и предоставить работодателю доказательную базу. Это значит, что выписывая себе материальную помощь, к соответствующему заявлению желательно приложить подтверждающие ее необходимость справки и пр. документы. Что можно считать серьезным поводом для обращения за материальной помощью?

Как правило, работодатели положительно реагирует на такую просьбу, если она вызвана предстоящим бракосочетанием, рождением ребенка, тяжелой болезнью, потерей близкого человека, несчастным случаем и т.п. Не последнюю роль играет то, насколько продуктивно и ответственно трудится работник (дисциплинарные взыскания, выговоры и прочие ранее проявленные негативные реакции со стороны руководства будут минусом при вынесении решения).

Закон РАА

Доказательствами могут послужить свидетельство о браке или о рождении ребенка и прочие документы.Тяжелая болезнь самого работника или его родственников.

Доказательством может послужить справка ВКК установленной формы.Юбилейная дата.Необходимость в оздоровлении.

Материальная помощь может быть получена работником в виде полной или частичной оплаты стоимости путевки.Необходимость в улучшении условий проживания (покупка жилья, а также на его строительство или реконструкцию). Доказательствами могут послужить справки о постановке на учет в местных исполнительных организациях в качестве нуждающегося в улучшении условий проживания и квитанции об оплате понесенных расходов.Смерть какого-либо близкого родственника работника или его самого.

Доказательством может послужить копия выданного свидетельства о смерти, а также те бумаги, которые отразят оплату

Материальная помощь к отпуску

в год (, , ).

В таком порядке облагаются доплаты к отпуску явно социального характера независимо от того, как они названы в локальных нормативных актах работодателя или коллективном договоре. Кроме рассмотренного выше варианта единовременная выплата к ежегодному отпуску может быть «привязана» к показателям работы сотрудников.

Например, ее размер может определяться как процент от суммы оклада работника и зависеть также от соблюдения им трудовой дисциплины.