Главная - Жилищное право - Заявление на выдачу домовой книги образец скопировать

Заявление на выдачу домовой книги образец скопировать


Заявление на выдачу домовой книги образец скопировать

Как получить домовую книгу


Для того, чтобы получить домовую книгу при её замене в связи с порчей, т. е. в связи с непригодностью для дальнейшего использования (вследствие износа, повреждения или иных причин) необходимо представить так же пришедшую в непригодное для дальнейшего использования состояние домовую книгу, которая будет аннулирована должностными лицами ФМС России и возвращена лицу, её предоставившему, на постоянное хранение. Во многих случаях бланк новой домовой книги можно приобрести за определённую плату у должностных лиц ФМС России, которые уполномочены на выдачу домовых книг.

Её можно так же приобрести в соответствующих магазинах. Очень часто, сотрудники ФМС России требуют от заявителя предварительно заполнить бланк домовой книги самостоятельно, а уже затем представить её для окончательного оформления.

Скачать бесплатно и без регистрации образец заполнения домовой книги можно . Обратите внимание, что,

домовая книга: как оформить, где взять, как заполнять?

При отсутствии счетчиков, оплата коммунальных услуг производится по количеству зарегистрированных, поэтому все изменения нужно вносить своевременно.

Если у человека, который хочет снять регистрацию со старого адреса и прописаться в новом помещении, нет при себе домовой книги, тогда при наличии паспорта он пишет заявление о новой прописке в органах ФМС на стандартном бланке. Паспортист примет устанавливающий личность документ и заявление.

Через определенный срок гражданин получит паспорт обратно на руки с пометкой о регистрации на новом месте проживания. Домовая книга приобретается в книжных магазинах или иногда в лавках, торгующих канцелярскими товарами и учетными журналами. Можно попросить привезти ее под ваш заказ при следующем поступлении товара.
Она продается и в органах ФМС.

С 2014 года утверждена новая форма домовой книги и устаревшая принята к регистрации не будет. Для оформления в федеральной службе нужно взять будущий паспорт дома и прийти отдел миграции по району проживания.

Зачем нужна домовая книга и как ее заполнить

Существует 2 формы этого документа.

Домовая книга формы 11, как правило, ведётся собственниками жилья, а формы 18 – уполномоченными должностными лицами (например, председатели ЖСК).

Стоит отметить, что разница в содержании книг разных форм незначительная. В течение 3 дней после подачи заявления органы ФМС оформляют книгу: нумеруют страницы, прошивают документ и скрепляют его печатью. Заявление на оформление книги принимают и многофункциональные центры, но готовую книгу от них можно получить только через 10 дней.
Получая назад оформленную трудовую книгу нужно проверить:

  • Проставлена ли печать на прошивке;
  • Указано ли на прошивке общее количество листов;
  • Проставлена ли дата выдачи книги.
  • Стоит ли в книге подпись специалиста ФМС;
Рекомендуем прочесть:  Какой допустимый срок без прописки

Если какой-либо из этих пунктов не соблюдён, нужно требовать устранения нарушений.

В последующем неточности при оформлении книги могут вызвать проблемы при регистрации в жилом помещении.

Домовая книга на частный дом – порядок оформления

До 05.04.2016 домовую книгу на частный дом можно было получить в ФМС России, подав соответствующее заявление, а с указанной даты по 16.04.2023 в подразделения МВД.

Напрямую или обратившись через многофункциональный центр (далее — МФЦ).

Однако Регламент № 288 был отменен.

Важно! С 17.04.2023 вступил в действие Административный регламент МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрационному учету граждан…, утв.

приказом МВД РФ от 31.12.2023 № 984 (далее – Регламент № 984), который не предусматривает оформление домовых книг. Вместо этого данные о регистрации граждан фиксируются в базе системы «Мир» (п. 115.6 Регламента № 984) Продолжаем разговор о том, как можно было получить домовую книгу на частный дом.

К заявлению на получение домовой книги на частный дом прикладывались: чистый бланк, который можно купить в магазине канцелярских товаров; документ, подтверждающий право

Что собой представляет выписка из домовой книги: процедура получения

Эта необходимость вызвана тем, чтобы приобретатель смог убедиться, что в отчуждаемом жилье нет жильцов, имеющих право на постоянное проживание.

Таких проблем не возникает, если приобретается первичное жилье, поскольку в данной ситуации покупатель является первым собственником, а жилье «не имеет истории». А вот приобретая жилье на вторичном рынке, договор купли-продажи может быть признан недействительным по причине нарушения прав зарегистрированных в жилье граждан.
К примеру, в квартире зарегистрирован родственник собственника, который находится в местах не столь отдаленных вот уже много лет, а затем выходит на свободу и узнает о продаже жилья. После чего начинает претендовать на свою долю через суд, который удовлетворяет его требования.

А это уже головная боль нового собственника.

Поэтому, чтобы подтвердить полномочия продавца необходимо получить выписку. О том, где получить и чем отличается архивная выписка из домовой книги от выписки из ЕГРП, расскажет следующее видео:

Выписка из домовой книги

При этом нужно иметь при себе документ, подтверждающий право собственности на квартиру, а также документ, удостоверяющий личность.

Другое лицо, не прописанное в квартире, может получить выписку из домовой книги только в том случае, если на него оформлена доверенность. Доверенность выписывается зарегистрированным в квартире лицом и должна быть заверена надлежащим образом. Доверенные лица должны предъявлять эту доверенность вместе с паспортом.

Рекомендуем прочесть:  Агентский дрговор как заполнить

Получение выписку из домовой книге сопровождается заполнением заявления установленный формы 11, это заявление можно получить в месте обращения и там же заполнить. Срок изготовления запрашиваемого документа не превышает семи дней.

Скачать образцы других документов:

  1. справка о регистрации по месту жительства форма 8 —

В выписке отражаются сведения о лице, зарегистрированном в жилом помещении, при этом отражаются сведения о самом жилом

Где и как получить домовую книгу

Владельцам квартиры достаточно заполнить карточку регистрации.

Но есть исключения: иногда могут потребовать оформлять домовую книгу и собственникам иных жилых помещений. Где и как можно получить Если необходимо оформить на частный дом поквартирную книжку, его владельцу нужно написать письменное заявление с просьбой выдать домовую книгу в ФМС (является федеральной миграционной службой) Российской Федерации.

Заявление можно написать самому – никаких правил или ограничений нет. В нём нужно описать причину: зачем вам понадобилось оформлять домовую книгу? Это может быть связано с первым получением, утратой или порчей.

К заявлению для ФМС собственник должен приложить:

  1. документ и его копию, которые подтвердят, что заявщик и владелец частного дома, на который он оформляет поквартирную книжку – это одно лицо;
  2. документ для идентификации личности заявщика – паспорт.

Где взять выписку из домовой книги?

Его содержанием является систематизированная информация о каждом человеке, зарегистрированном и проживающем на указанной жилплощади. По своей сути «выписка из домовой книги» есть официальный документ, оформленный в виде справки.

Она подлежит выдаче только собственнику жилого помещения, прописанным в нем лицам. Ее содержание является точным воспроизведением фрагмента домовой книги. Выписка из домовой книги необходима для совершения различных юридически значимых действий в пользу владельца жилого помещения.

Она удостоверяет наличие регистрационного учета граждан, форму собственности жилья, возможность совершения сделок.

Ее зачастую запрашивают в ходе: осуществления приватизации; получения общегражданского паспорта и его замены; назначения социальных пособий и льгот; совершение сделки купли-продажи, мены дарения; оформления права наследования.

Что такое домовая книга на частный дом – порядок оформления

Это касается возраста 14, 20, 45 лет, а также случая утери. С 2014 года действуют новые правила о домовой книге.

Для ее получения заранее нужно заполнить страницы. Там присутствует 3 важные части:

  1. Сведения о лицах, прописанных в доме.
  2. Главная страница.
  3. Данные обо всех жильцах.

Главная страница состоит из шапки, включает наименование документа, его назначение и адрес. Вторая часть включает ФИО владельцев, информация о правоустанавливающих бумагах, дата приобретения жилья, информацию о долях (если владельцев несколько).