Главная - Социальное обеспечение - Заявление на обмен водительских прав

Заявление на обмен водительских прав


Заявление в ГИБДД на выдачу и замену водительского удостоверения


Но при использовании данного удостоверения во время езды на автомобиле, инспектор автоинспекции имеет право наложить штраф, размером от 5000 до 15000 рублей. Для обмена просроченных или недействительных прав следует подготовить пакет документов, с которым обратиться в отделение ГИБДД. При этом старое удостоверение забирается, взамен которого выдается новый образец.

Во время заполнения документов и последующей выдачи прав следует обязательно проверять правильность данных, в т.ч. Ф.И.О., указанные латинскими буквами.

Рекомендуется сверять данные с загранпаспортом или банковской картой.

После подачи документов следует процедура оплаты госпошлины за услуги ГИБДД.

В случае наличия неоплаченных штрафов или налогов, обмен удостоверения на право управлять транспортом не будет осуществлен.

Для экономии личного времени, чтобы подолгу не выстаивать в очереди, возможно воспользоваться онлайн услугами российского портала Госуслуг.

Образец заявления на замену прав при смене фамилии

Тут зачеркиваем надпись выдать, чтобы получилась формулировка «Прошу «. Желтым обозначен ваш выход — именно так вам следует написать в заявлении на замену.4.

Четвертый пункт связан со старым водительским удостоверением подлежащем замене. Информацию о серии (первые 4 символа) и номере (6 символов) предстоит отыскать на лицевой или оборотной стороне прав.

Категории указываем в точном соответствии с ВУ через запятую, как в образце. А вот наименованием подразделения выдавшего документ могут возникнуть затруднения.

Если вы не помните где получали права этот пункт можно оставить пустым, указав дату выдачи.

Для себя можно запомнить номер ГИБДД, указанный на ВУ в графе 4b и уточнить в ГИБДД, как заполнять этот пункт.5. В этом месте предстоит заполнить данные о , прилагаемых к заявлению при смене фамилии.

Бланк заявления на замену водительского удостоверения в 2023 году

По закону вам обязаны выдать новые права в течение часа после обращения в ГИБДД с полным списком необходимых документов.

Можно это сделать по образцу, указав паспорт, водительское удостоверение, и свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий смену фамилии), квитанцию с оплаченной госпошлиной.
При заполнении заявления на замену водительских прав, вам понадобится внести в него сведения из следующих документов:

  1. Старые водительские права;
  2. Паспорт гражданина РФ;
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. Справка о прохождении медицинской комиссии;

Медицинская справка необходима только в том случае, если причиной замены прав является истекший срок действия.

Сумма государственной пошлины зависит от типа документа:

  1. За обычные бумажные права – 500 рублей;
  2. За временное разрешение на управление транспортным средством – 800 рублей;
  3. За права нового образца – 3 000 рублей, начиная с июля 2023 года.

Как составить заявление на замену водительского удостоверения: инструкция и советы юриста

Если вы живёте или временно пребываете на территории государства, то вы имеете право обращаться в отделение ГИБДД только в пределах своего субъекта проживания.Но независимо от того, в какое отделение вам необходимо обращаться, вы обязаны представить нужные документы, без которых смена прав проводиться не может.Так как обмен старого водительского удостоверения на новое является юридически значимой процедурой, она должна сопровождаться всеми требуемыми документами.

Во всех остальных ситуация проходить медицинскую комиссию не требуется. Но справка необходима в том случае, если вы хотите получить новые права сроком на 10 лет.
Но так же важно знать, что этот перечень может немного меняться в зависимости от причины смены ВУ.Заявление на замену водительского удостоверения.Паспорт гражданина РФ.Доверенность на совершение обмена документа. (Если заменой документа занимается доверенное лицо).Документ, подтверждающий изменение личных данных.

(При замене документа на основании смены персональных данных).Выписка из ЕГРЮЛ.

Образец заполнения заявления на замену водительского удостоверения в 2023 году


Граждане в обязательном порядке подают всю необходимую документацию, после чего появляется шанс обменять водительские права любым вышеуказанным способом. Говоря об иностранных гражданах либо же лиц без гражданства, то порядок оформления будет немного различаться.

В частности речь идет о возможности обмена только в пределах региона своего проживания в России, где они живут на законных основаниях. Вне зависимости от того, кто именно выступает заявителем, к основным причинам замены принято относить:

  1. истечение периода действия предыдущих прав;
  2. смена фамилии;
  3. кража и так далее.
  4. открытие новой категории;

Имеющуюся причину в обязательном порядке нужно указывать.

Как написать заявление на замену водительских прав в 2023 году + бланки и образцы

Если самостоятельно вы их смогли отыскать, обратитесь к сотрудникам учреждения, они выдадут необходимое.А также вы можете скачать форму по ссылке на этой странице, распечатать, и заполнить её до посещения автоинспекции.

В случае формирования запроса на сменную водительского удостоверения через территориальное отделение ГИБДД, то возникает необходимость к заявлению приложить установленный перечень документов.

Но лучше всё же пользоваться бланками, выдаваемыми в госучреждениях.В случае записи на замену прав через интернет, заявление формируется и заполняется автоматически, и хранится в электронной базе данных. Когда вы придёте за новым водительским удостоверением, сотрудник автоинспекции распечатает документ, и вам нужно будет только оставить свою подпись на нём.Статья в тему: Заявление не является документом строгой отчётности, поэтому при его написании возможны некоторые вольности, но определённые правила соблюдать всё же нужно.Писать следует синей шариковой ручкой, чётко и разборчиво.
Ошибки нежелательны, если возможность восприятия информации от помарок не пострадала, можно и оставить, но лучше переписать на новом бланке.

Заявление на замену водительского удостоверения в 2023 году

Соответственно, понадобиться собрать ряд документов, а также оплатить государственную пошлину. Отдельно стоит отметить, что процесс оформления может быть выполнен только лишь при выполнении ряда требований.

Список таковых требований является стандартным. Опять же перечень требований может различаться в зависимости от основания, на котором будет осуществлен процесс смены документов.

Но также существует ряд бумаг предоставление которых строго обязательно во всех случаях без исключения.

Образец заявления на замену водительского удостоверения Существует стандартный формат заявления, который требуется оформить при осуществлении процесса смены прав. Причем данные, которые будут отображаться соответствующим образом, должны быть обозначены в соответствии со специальным форматом. Скачать образец заявления. Следует рассмотреть тонкости, которые связаны со следующими моментами: при смене фамилии;

Бланк заявления для ГИБДД на замену водительского удостоверения: Пример заполнения

Но если вы оформите мед.справку 003-ВУ, то документ вам смогут выдать на максимальный срок в 10 лет.

Итак, начнем заполнять заявление с самых первых строк и укажем дату и время составления заявления.

После чего нужно указать категории ТС (транспортных средств), которыми вам разрешено управлять. Теперь нам необходимо указать наименование подразделения ГИБДД (прим.: МРЭО УВД ГИБДД по Санкт-Петербургу), и ниже вносите ваше ФИО.

Теперь берете в руки свой паспорт и в соответствии с ним заполняете следующие строки, а именно, вносите его серию и номер, адрес места жительства (прописки) как в паспорте, орган выдавший документ, а также число, месяц и год вашего рождения.

Теперь необходимо указать причину замены прав, это может быть одно из следующего: Окончание срока действия В/У; По утере, порче или краже; Выдача В/У после сдачи экзаменов; В связи с лишением,

Как заполнить заявление на замену водительского удостоверения?

Но в случае езды с таковым ВУ инспектор вправе оштрафовать на 5000-15000 рублей, а в некоторых случаях авто отправляют на штрафстоянку. При непонимании того, как правильно составить заявление, рекомендуется рассмотреть следующий образец.

Водитель должен самостоятельно контролировать сроки действия его ВУ.

С 2023 года порядок замены удостоверения упрощён, и если ранее выдачей занималась только государственная инспекция безопасности дорожного движения, в которой до этого был получен документ, то теперь перечень уполномоченных организаций выглядит таким образом:

  1. МФЦ;
  2. отдел ГИБДД;
  3. портал госуслуг.

Выбирающим традиционный способ замены (через ГИБДД) стоит учитывать, что теперь вся база инспекции объединена, что значительно упрощает возможность заменить документ.