Главная - КАСКО - Загранпаспорт нового образца отличие

Загранпаспорт нового образца отличие


Какой лучше сделать загранпаспорт: старого или нового образца


В документе нового поколения она выполнена из пластика. Главное отличие нового паспорта в том, что он содержит биометрические данные владельца.Напомним, что биометрическими данными являются отпечатки пальцев. Проходить дактилоскопию обязаны все желающие получить проездной документ нового образца.

Раньше проходить эту процедуру можно было по желанию. Но в связи с новыми требованиями Европейского Союза прохождение данной процедуры для получения загранпаспорта нового поколения и стало одним из обязательных условий для граждан РФ.

Выбор типа проездного документа может зависеть от нескольких факторов:

    возраст заявителя;частота путешествий в иностранные государства;финансовые возможности.

Если заграничный паспорт делается ребёнку, который ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста, то разумнее будет выбрать старый образец. Это обусловлено следующими причинами:Стоимость.

Существующие виды заграничных паспортов

Документ нового образца имеет срок действия десять лет, тогда как другой паспорт всего лишь на пять лет.

Стоимость. Биометрический паспорт обойдётся вам в 3500 рублей, а вот старый образец стоит 2000 рублей.

Лицам до 14 лет придётся заплатить 1500 за новый паспорт и 1000 за старый. Что касается детей, то внести данных о них в свой документ можно в загранпаспорт старого образца и только туда, новый тип такую функцию не имеет.

И самое главное отличие – это наличие электронного чипа.

Биометрический паспорт РФ так и называется, потому что в него встроен особый чип, который содержит важную информацию о вас.

Там имеются такие данные, как имя, фамилия, возраст, дата выдачи паспорта, срок паспорта, отпечатки пальцев и даже сведения о ДНК могут быть внесены в чип. В паспорте на 5 лет такого чипа нет, хотя он может очень сильно пригодиться. Стоит уточнить, что виды загранпаспортов не влияют на выдачу визы, также вас не имеют права не выпустить за границу только по этой причине.
Официально эти паспорта равны перед законом и принимаются всеми странами.

Чем отличается загранпаспорт старого и нового образца в 2023 году

Оформляя биометрический паспорт, вы тем самым приобретаете больше свободного места для проставления будущих виз и штампов. Чем отличается загранпаспорт старого и нового образца внешне? В приведенной нами таблице ниже, указаны все внешние отличия двух типов документов.

Стандартный бумажныйБиометрический Для печати применяется государственный фирменный бланк с защитой и водяными знаками. Первая страница ламинирована.

В первой странице встроен электронный микрочип, эта страница пластиковая. Все остальные – бумажные, с госзнаками. На обложке изображён значок, свидетельствующий о типе паспорта. Надписи на обложке только на русском языке.Надписи на обложке на русском и английском языках. Вклеенное ламинированное фото с орнаментом слева, голограмма – справа внизу.Фото не вклеивается, а наносится лазерной гравировкой.
Орнамента и голограммы нет. Эмблема в правом верхнем углу.Эмблема в правом верхнем углу, с изображением фото владельца.

Виды и отличия заграничных паспортов: обычный и биометрический

Стоит иметь в виду, что неправильно выбранный вид документа может значительно усложнить ваше путешествие и даже привести к дополнительным расходам, которые можно было бы избежать.Основные различия между ними заключаются в сроках действия, в цене оформления и самом процессе оформления документов, также и в самой «конструкции» документов.Новый, биометрический паспорт представляет собой документ, по типу старого, паспорта – книжки, но большим различием является то, что в страницы документа встроен специальный микрочип, хранящий в себе всю информацию о владельце паспорта.

Этот чип позволяет использовать информацию, хранящуюся в документе в цифровом формате.Благодаря чипу, первая страница нового документа значительно толще, чем в первой его версии, что тоже различает их внешне;Фотографии на биометрический паспорт приносить с собой не потребуется, их сделают на месте,

Загранпаспорт старого и нового образца: какой выбрать?

Документы имеют одинаковую юридическую силу, право выбора остаётся за гражданином. Загранпаспорт старого образца: ↓ ПЛЮСЫ:

  1. Госпошлина меньше
  2. Можно вписать ребёнка
  3. Изготавливается быстрее

↓ МИНУСЫ:

  1. В нём меньше страниц
  2. Срок действия — 5 лет

Загранпаспорт нового образца: ↓ ПЛЮСЫ:

  1. Срок действия — 10 лет
  2. В нём больше страниц

↓ МИНУСЫ:

  1. Выше госпошлина
  2. Изготавливается дольше
  3. В него нельзя вписать ребёнка

Всё зависит от цели.

Если планируете регулярно (хотя бы один, два раза в год) посещать заморские страны, то выбирайте загранпаспорт нового образца, со сроком действия 10 лет. Госпошлина будет выше, но если подать заявление через «Госуслуги», сэкономите больше 1000 рублей. Как это сделать, рассказываем .

Загранпаспорт старого образца — хороший вариант для тех, кто редко посещает заграницу.

Отличия загранпаспорта старого и нового образца – какой сделать лучше?

Однако ввиду того, что внешность ребенка заметно меняется с каждым годом, целесообразнее получить паспорт старого образца, замена которого произойдет уже через 5 лет. Отпечатки пальцев сканируют с помощью цифрового устройства.

В отличие от дактилоскопии посредством специального красителя, такой способ значительно комфортнее и проще.

В 2023 году гражданам Российской Федерации продолжают выдавать заграничные паспорта как нового поколения, так и старого образца. При пересечении границ они имеют равноценное значение. По данным официального сервиса Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (ранее – УФМС) с января по ноябрь 2023 года было выдано 3 956 322 таких документов.

По сравнению с 2016-м эта цифра выросла, более чем на 1 миллион.

С 2001 года в России начали выдавать заграничные паспорта с официальной символикой Российского государства. С 2010-го граждане РФ стали получать еще и биометрические с микрочипом, наряду со старым образцом.

Отличие загранпаспорта нового образца от старого.

Оформление документов и выдача загранпаспорта

Биометрический документ действителен в течение 10 лет. Срок действия обычного паспорта составляет 5 лет.

Но в любом случае, если человек будет много путешествовать, документ придётся оформлять заново, так как рано или поздно место для таможенных печатей закончится.Пару слов стоит сказать и о биометрическом загранпаспорте для детей в возрасте до 14 лет.

В их случае это проездной документ, отличающийся от паспорта лишь названием. Его можно оформить даже для младенцев. Но только срок его действия составляет 4 года.

Потому что в юном возрасте внешность человека меняется стремительно.

И в 5 лет ребёнок будет выглядеть совершенно иначе, чем в 1 год.Нельзя не отметить вниманием и это отличие.

В чем отличия загранпаспортов старого и нового образцов

Предполагается, что в России данный процесс займет не менее 10 лет.

Загранпаспорт старого образца оформляется в несколько раз легче, поскольку он выполняется из бумаги и не имеет биометрических составляющих. Так что за две-три недели после подачи документов он оказывается на руках у своего владельца.Биометрический «загран» делается порядка полутора месяцев.

Сразу же стоит отметить, что оба паспорта абсолютно равны в своих правах и не имеют друг перед другом никаких преимуществ юридического порядка. Исходя из этого, каждый должен сам для себя решить, какой вид документа он намерен получить. В загранпаспорте старого и нового образца основная разница заключена в электронном чипе.
Таким электронным хранилищем информации снабжен новый заграничный документ. О том, что чип содержится в документе, сразу же сообщает специальный знак на обложке.

Сам электронный носитель расположен на последнем развороте. В нем содержатся сведения личного порядка: ФИО, дата и страна рождения, серия и номер документа.

Более того, паспорт нового поколения позволяет записать информацию об отпечатках пальцев владельца. Как раз эти снимки и стали главной причиной перехода к новому формату.

Воспользоваться функцией считывания снимков пальцев могут пограничные службы в самых крупных мировых столицах.

Какая разница между биометрическим и обычным загранпаспортом в 2023 году

Отличается визуально и страница с личными данными владельца. Выполненная из пластика, она находится в начале документа, а не в конце, и гораздо толще на ощупь.

Фотография и личная подпись «выбиты» лазером. Вот чем отличается новый загранпаспорт от старого загранпаспорта внешне. Отличаются документы и количеством страниц – в старом варианте их 36, а в новом 46.

Однако нужно учитывать, что срок годности старого заграничного удостоверения составляет пять лет, а нового – десять. Таким образом, люди, которые путешествуют часто и регулярно, рискуют использовать все странички гораздо быстрее, чем истечет это время. Чтобы считать информацию с бумажного носителя, никаких специальных устройств, кроме глаз, вам не понадобится.

Правда, для этого нужно открыть документ.

Там вы увидите привычные личные данные и свое изображение.