Главная - НДС - За сколько дней до конца срока годности необходимо убирать товар

За сколько дней до конца срока годности необходимо убирать товар


За сколько дней до конца срока годности необходимо убирать товар

Порядок списания товара с истекшим сроком годности


Просроченные товары или товары без обязательного указания срока годности могут быть возвращены поставщику, утилизированы либо уничтожены. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 09.12.2023 введен запрет на договоренности торговых сетей с поставщиками о возмещении стоимости, возврате или замене качественных продовольственных товаров, срок годности которых составляет не более 30 дней. Для товаров с большим сроком годности такие условия допустимы, но только если они не были навязаны продавцу. Кроме этого, в договор поставки нельзя включать условие о возмещении продавцом расходов на утилизацию или уничтожение непроданных товаров (см.

закон от 28.11.2023 № 446-ФЗ). О нюансах учета НДС при возврате товаров поставщику читайте в статье . ВАЖНО! Если товары не возвращаются поставщику, то по ним понадобится заключение соответствующего органа госнадзора (санитарного, ветеринарного, товароведческого и т.

п.) о том, что с этими товарами следует сделать.

Когда срок годности истек

Для отдельных товаров термин «срок годности» эквивалентен гарантийному сроку. Т.е по истечении срока хранения мёд, например, может потемнеть или засахариться (то есть спустя восемь месяцев он может стать уже не таким, как при изготовлении), однако он всё ещё безопасен и даже полезен.

А вот если истёк срок годности мёда (примерно два года со дня выработки), то лучше от такого лакомства вообще воздержаться.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на ряд товаров изготовитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

ВНИМАНИЕ! Продажа товара по истечение установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. Сроки годности в обязательном порядке должны быть установлены на :

Срок годности продуктов питания: виды и требования

Если последние не соблюдаются, то срок годности может снизиться в разы.

Поэтому если вы увидели в магазине, что охлажденная рыба, например, хранится при температуре выше нуля, то лучше ее не брать. Учитывая крайне малый срок годности – 24 часа, можно легко купить товар «с душком».

Таким образом, срок годности начинается не с того момента, как продукция появилась на прилавках.

В него входят и время, которое товар хранился на складе изготовителя, и время его транспортировки до точки реализации, и период его нахождения на складе магазина. Сроки годности каждого продукта питания устанавливаются санитарно-эпидемиологическими нормами, утвержденными российским законодательством.
Все продукты питания разделяются на три типа в зависимости от сроков годности: Особо скоропортящиеся – продукты, которые нельзя хранить без поддержания низких температур (не выше +6 °С).

Рекомендуем прочесть:  Пдд у каких знаков есть исключение

Срок годности таких продуктов варьируется от 6 до 72 часов с момента изготовления.

Задайте вопрос дежурному юристу,

срок годности в магазине был заклеен магнитной лентой.

смогу ли я вернуть товар?

  • Степан Носов

    За сколько дней, до окончания срока годности надо снимать продукцию детского питания( смесь, каши сухие)

  • Илья Камский

    возвращают товар в счет денежного долга (товар брали у нас).

    Какой должен быть порог срока годности товара?.

    дополню. покупатель, берущий товар в кредит не смог оплатить в срок_по договору. Пришли к компромиссу — должник в счет долга вернет ранее приобретенный товар. В частности сухие смеси. Срок смесей — 6 месяцев. Есть ли установленный регламент по сроку годности возвратного товара (например треть _ 2 месяца до конца срока годности) ?
    или организация сама принимает решение, какой срок годности возвращаем товара приемлем для дальнейшей реализации

    1. Ответ юриста: две недели ( как пишет двоешник выше ) в ЭТОЙ ситуации вообще не применимы такого понятия — порог срока годности НЕ СУЩЕСТВУЕТ установление срока годности — это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ !!!а ПРАВО продавца ( производителя ) в вашей ситуации не понятно — ЧТО за товар ?!!если это колбаса — смотрите срок ГОДНОСТИ для этого товара если это унитазы — смотрите срок годности для них
  • Василий Базулин

    Что означает аббревиатура MFG на товаре?

    Это то ли дата изготовления, то ли срок годности?

    1. дата выпуска товара Срок годности обозначают — EXP
  • Марина Романова

    Чем отличается срок годности товара от срока службы и где об этом можно почитать?.

  • Срочный вопрос

    Кроме многих продуктов питания, это питьевая бутилированная вода, парфюмерно-косметические товары, медикаменты и биодобавки, товары бытовой химии, пиротехнические игрушки, корм для домашних питомцев и даже фломастеры.

    Использование указанных товаров по истечении срока годности может представлять опасность , причинять вред его имуществу или окружающей среде. Некоторые товары в процессе хранения теряют свои потребительские свойства, становясь бесполезными для применения по назначению. товаров по истечении установленного срока годности, а также товаров, на которые должен быть установлен срок годности, но не установлен, запрещается.

    Действие такого запрета на реализацию товаров без информации о сроках годности касается абсолютно всех товаров, включая импортные.

    Ст. 472 Гражданского кодекса РФ утверждает порядок продажи товаров с установленным сроком годности: продавец обязан передавать эти

    За сколько дней до окончания срока годности можно продавать товар

    Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Инфо Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный…

    1. Екатерина Ильина как увеличить срок годности товара? Например Вафельные трубочки ‘ домашние вафли и т. д.
    1. готовить на месте по мере продажи
    1. Инна Анисимова Продажа товаров с истекающим сроком годности.

      Сроком годности. Привожу пример: косметика срок годности которой подходит к концу, Вы не можете использовать её быстро.

    Это значит, что как купили товар, то дается секунда- другая, чтобы употребить товар, у которого не истёк срок годности с МОМЕНТА покупки.

    Есть ли нормы, которые не допускают реализацию продукции с заканчивающимся.

    ( ну, пока заворачиваете товар в пакет и выходите из магазина.

    Борьба с просроченным товаром на полках : как эффективно бороться с просрочкой?

    То есть необходимо доставать товары, имеющиеся на полке, отследить срок годности.

    И то — это нигде не регламентируется, кроме частных ресторанов, которые заботятся об своих клиентах.

    Товар следует снимать за 1 день до истечения срока годности. Например, если срок годности молока 3 апреля, то снимать нужно в конце рабочего дня 2 апреля. Продавец должен отслеживать и условия хранения товара. В отдельных случаях условия хранения могут сокращать или увеличивать срок годности. Например, сливочное масло одних производителей должно храниться только при минусовой температуре, а сливочное масло других производителей может храниться, как при минусе, так и при температуре до +5.

    Естественно срок годности будет варьироваться.

    Особое внимание нужно уделять следующим товарным группам: молочные продукты с короткими сроками годности, колбасные изделия, пресервы, мясо и птица, рыба, салаты и кулинария.

    Большинство малых продуктовых магазинов платит оклад или оклад + бонус от выручки.

    За сколько дней до окончания срока годности можно продавать товар

    на коробке прилеплен штамп со сроком годности.

    срок годности истекает через 2 дня. захожу в магазин через 2 дня — лежат на том же месте эти же конфеты, только в коробке штамп вырезан ножом чтоб не видно было что товар просрочен.

    Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке , кольеретке , ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

    Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно

    Борьба с просроченным товаром на полках : как эффективно бороться с просрочкой?

    То есть необходимо доставать товары, имеющиеся на полке, отследить срок годности.

    Товар следует снимать за 1 день до истечения срока годности.

    Например, если срок годности молока 3 апреля, то снимать нужно в конце рабочего дня 2 апреля. Продавец должен отслеживать и условия хранения товара.

    В отдельных случаях условия хранения могут сокращать или увеличивать срок годности. Например, сливочное масло одних производителей должно храниться только при минусовой температуре, а сливочное масло других производителей может храниться, как при минусе, так и при температуре до +5.

    Естественно срок годности будет варьироваться.

    Особое внимание нужно уделять следующим товарным группам: молочные продукты с короткими сроками годности, колбасные изделия, пресервы, мясо и птица, рыба, салаты и кулинария.