Главная - НДС - За распитие спиртных напитков в общественных местах что будет

За распитие спиртных напитков в общественных местах что будет


За распитие спиртных напитков в общественных местах что будет

Распитие спиртных напитков в общественных местах: почему нельзя употреблять на улице, штраф, статья


Суммы штрафных санкций зависят от категории данных лиц и вида правонарушения:

  1. Для физических: 5 000—300 000.
  2. Для юридических: 1 000 000—5 000 000.
  3. Для должностных: 50 000—600 000.

Но подобные санкции по закону не назначаются людям, проходящим военную службу (при условии, что контракт с ними еще не подписан) . Общественными местами выступают детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

Вредные последствия заключаются в оскорблении общественной нравственности и морали видом распивающих в общественных местах лиц. Закон о продаже алкоголя Конечно, существует специальный закон о продаже алкоголя, однако далеко не все удосуживаются открыть его и разобраться во всем. Ниже приведена вся информация в более доступной и понятной форме.

Статья в КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественных местах

Тем не менее не все понимают, что признается общественным местом и что относится к алкогольной продукции, употребление которой запрещено.

Малое количество спиртного в пиве порой дает основание считать, что на него запрет не распространяется, поэтому зачастую молодежь сталкивается с проблемой административного штрафа за безобидное, на их взгляд, выпивание пивных напитков в скверах или дворах. Необходимо помнить, что распитие спиртных напитков подростками (до 16 лет) и алкогольное опьянение несовершеннолетнего образуют самостоятельные составы админправонарушения при любых обстоятельствах и независимо от того, происходило ли распитие алкогольных напитков в общественных местах или дома.

Достигшим совершеннолетия необходимо знать, что и где недопустимо распивать, чтобы не заработать административный штраф за распитие спиртных напитков.

Распитие

Распитие спиртных напитков в общественных местах

К ним относятся детские, медицинские, образовательные, спортивные и социальные учреждения.

Далее список дополняют объекты культуры – театры, музеи, кино, а также все виды общественного транспорта, в том числе городского и пригородного сообщения, метро, аэропорты и автозаправочные станции. Кроме того, запрещено распитие спиртных напитков на оптовых и розничных рынках, на объектах военного назначения и на прилегающих ко всем названным местам территориях.Это тоже важно знать:К прилегающим территориям относятся земельные участки, расположенные в непосредственной близости от запрещенной категории объекта.

Федеральный закон № 171-ФЗ гласит, что пределы прилегающих территорий устанавливаются актами местного самоуправления. Как правило, под прилегающей территорией определяются земельные участки, огороженные забором.ПримерДля примера, для спортивного стадиона, где запрещено распитие спиртных напитков,

Статья за распитие спиртных напитков в общественных местах

Законопослушным гражданам неприятно увиденное — многие делают замечания, кто-то равнодушно проходит мимо, третьи просто не знают, что распитие алкогольной продукции в людных местах влечет ответственность. В каких случаях употребление алкоголя наказуемо?

Информация в данной статье. Основным законодательным актом, регулирующим правила продажи и употребления спиртосодержащих напитков, является Федеральный Закон № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

.

Именно этим законом регулируются правила продажи алкоголя и его потребления. Так, не разрешается розничная продажа алкогольной продукции: на территории образовательного учреждения. Имеется ввиду учреждение любой формы организации: это может быть как частная школа, так и государственный колледж, ВУЗ.

Help-Alco.ru


Большая ее часть относится к реализации алкогольной продукции и имеет мало полезного для обычного гражданина.

В случае распития спиртного в общественном месте ответственность придется нести по Статье — Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах (в ред. Федерального закона от 21.12.2023 N 7-ФЗ).

Согласно этой статье КоАП: Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Более суровое наказание ждет в случае употребления наркотических или психотропных средств без назначения врача, если это происходит в парке, сквере, на стадионе или в другом общественном месте. Нарушение второй части статьи влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

О административных штрафах за распитие спиртных напитков

При неуплате штраф будет увеличен вдвое, а при дальнейшем уклонении от уплаты гражданин рискует попасть в тюрьму на 15 суток. При подобных случаях с несовершеннолетними ответственность будут нести родители или опекуны.Что говорит закон в 2023 году о штрафах за распитие спиртногоУпотребление горячительных напитков вызывает изменение сознания человека, что нередко приводит к агрессивному, некультурному и неконтролируемому поведению.

В большинстве развитых стран распитие спиртных напитков на улице, в парке и прочих местах запрещено законом, равно как и курение.В России также действует подобный запрет, а нарушителей ждет наказание в виде денежного взыскания – административный штраф за распитие спиртных напитков в неположенном месте.Федеральный закон №365-ФЗ от 21.12.2013 внес существенные изменения в статью 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Данные поправки ужесточили главный

Какая предусмотрена ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах

рублей;для физлиц – 5-300 тыс.

рублей;для должностных лиц — 1-5 млн. рублей.Но законодательство РФ разрешает употреблять алкоголь в барах, ресторанах, на открытых площадках кафе.В открытых кафе разрешается пить алкоголь, если это происходит культурно за столиками, а не под деревом или кустиком. При этом вокруг территории кафе по огражденным площадкам устанавливается забор.Публичное место это часть земельного участка или здания для удовлетворения социальных нужд людей.
Места, где не разрешается пить алкоголь: в общественном транспорте, парковой зоне и подъездах жилых домов, спортивных и культурных заведениях для отдыха, кинотеатрах, пляжах, общеобразовательных и медицинских учреждениях, магазинах, аэропортах.Также на рынках и торговых лотках, железнодорожных, речных и морских вокзалах, автозаправках.

В подъездах и на прудах, они относятся к категории публичного

Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте

Отдельные граждане пьют лосьоны, одеколоны, омывающие жидкости, содержащие спирт, и так далее. На практике такие действия квалифицируются по статье 20.20 КоАП, и граждане привлекаются к ответственности за распитие.

Какое место является общественным Прямо запрещено законом распивать алкогольные напитки в следующих местах: в учреждениях образования: школах, институтах, лицеях, училищах, иных организациях, оказывающих услуги в этой области; в больницах, поликлиниках, диспансерах и других организациях, где оказывается медицинская помощь; на рынках, предназначенных для оптовой и розничной торговли; в транспорте: на всех остановочных пунктах, на заправках, в подвижном составе, включая вагоны метрополитена; в спортивных сооружениях (стадионах, ледовых аренах и т.д.); в аэропортах и вокзалах; в местах расположения воинских частей, на боевых позициях, в местах хранения боевой техники и т.д.;

Какая статья и штраф предусмотрены за нарушение запрета на распитие спиртных напитков в общественных местах?

;

  • в пределах территориальных зон, предназначенных для жилых строений (игровые площадки, лестничные пролеты, лифты и т. д.).
  • О том, в каких местах нельзя употреблять спиртосодержащие напитки, расскажет автор видео GuberniaTVЗа несоблюдение запрета на распитие алкоголя в общественных местах налагается денежное взыскание, которое необходимо выплатить в течение 60 дней.