Главная - Лицензирование - За какие преступления дают особый режим

За какие преступления дают особый режим


За какие преступления дают особый режим

Колония строгого режима: понятие, условия пребывания заключенных. Перечень ограничений в колониях строгого режима.


Для заключенных данное учреждение как маленькое государство со своим «президентом», своими порядками, правилами и устоями.

Очень многое зависит от контингента, который там находится (как от самих осужденных, так и от административных работников). Но все же, любая колония строго режима, условия содержания в ней заключенных – все это четко регламентировано определенными нормативными актами, прежде всего Уголовно-исправительным кодексом, как, впрочем, и порядки предоставления свиданий, получения передач от родственников и другие организационные предписания.

Кроме того, исправительная колония строгого режима характеризуется тем, что помимо особого контингента, отбывающего наказание, такие учреждения ограничивают и количество передач для осужденных. Так, отбывающий наказание в данном исправительном учреждении имеет право получить только четыре посылки и четыре бандероли в год. Ограничения касаются и количества свиданий в год: заключенный имеет право на три длительных и три краткосрочных свидания.

Чем отличается тюрьма строгого режима от общего режима?

Тем не менее, как считают многие эксперты и сами бывшие заключенные, чем суровее условия, тем быстрее происходит исправление. Деятельность исправительных учреждений такого вида регламентирована уголовно-исполнительным законодательством РФ. В колонии общего режима осужденные отбывают срок за тяжкие преступные деяния, совершенные впервые, а также за преступления небольшой и средней тяжести, если судебный орган посчитает, что исправление таких лиц невозможно в условиях поселения.

Злоумышленники направляются в данное исправительное учреждение только после того, как приговор вступит в силу. До этого момента последние могут обжаловать приговор, находясь в условиях следственного изолятора или под подпиской о невыезде.

Таков закон. Общий режим считается одним из самых распространенных в нашем государстве.

Это колония закрытого типа.

Колония особого режима

В любом случае, пока не состоялось судебное заседание можно изучить материалы дела, апелляции и понять, от чего можно отталкиваться и за что цепляться.

В учреждениях такого вида отбывают наказание осужденные мужчины и женщины.
С уважением, адвокат Плясов Виктор Владимирович! Если приговор не отменяют и изменяют, то в вопросы размера и вида наказания вышестоящая инстанция редко вмешивается. Мой сын отбывает срок в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление. Попадает ли он под ст. 80 о замене наказания на принудительные работы?

Да, попадает, изменения коснулись, как раз, именно отбывающих наказание за особо тяжкие преступления. То есть — по отбытиии половины срока ваш сын или его адвокат могут подать ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на принудительные работы.

Доброго дня! В соответствии с положениями УК РФ, с учетом вступивших изменений, Ваши сын может подать ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на принудительные работы.

Что такое колония общего режима?

Так, существуют колонии для рецидивистов или пожизненно осужденных. Согласно УИК РФ, в России существуют следующие виды исправительных учреждений:

  1. Колония общего режима;
  2. Колония особого режима;
  3. Колония строго режима;
  4. Колонии-поселения.

Женщины и несовершеннолетние преступники могут иметь особые тюрьмы и поселения.

В каждом из трех видов колоний могут быть установлены различные условия отбывания срока: облегченные, строгие или обычные.

Условия содержания в колониях осужденных определяется, исходя из их поведения.

Итак, обычные условия отбывания срока возможны в следующих ситуациях:

Особый режим заключения — что это и чем отличается от строгого режима

Стены одной тюрьмы имеют несколько видов содержания арестантов.

Чем оно хуже, тем более жесткие условия жизни к ним применяются. При этом, при улучшении поведения им предоставляется возможность возвращения в более комфортные условия содержания.
Распределены арестанты по камерам, по количеству не более двух человек. При желании заключенного или при наличии объективных причин (опасение за жизнь, здоровье) осужденного отправляют на одиночное проживание. Стоит отметить: все лица, попавшие в тюрьмы особого режима, первые десять лет отбывают наказание согласно условиям строгого содержания.
Имеются определенные правила, соблюдая которые, ЗЭК правомочен требовать перевод на общий порядок отбывания срока.

Одним из правил является соблюдение правомерного поведения, отсутствия такой меры наказания как – отправка в карцер. Карцер – маленькая одиночная камера.

Из мебели койка, стул. Из друзей — голые стены.

Является жестким видом наказания, происходит полная изоляция от общества (сокамерников). Обычный распорядок жизни на «зоне» не предназначен для лиц, которые: совершили правонарушение, отбывая назначенное судом наказание;

В чем состоят отличия строгого и общего режима заключения осужденных?

В России существуют следующие режимы заключения:

  1. колонии поселения;
  2. особый.
  3. строгий режим;
  4. общий режим;

Чем отличаются тюремные режимы? Узнайте об этом из видео: к содержанию ↑ Описание и характеристика Колонии поселения Представители исполнительной власти понимают, что опасно выбирать меру пресечения лицам, совершившим нарушение закона по ошибке или же впервые, с теми, кто отбывает наказание за деяния, относящиеся к тяжким нарушениям закона.

Поэтому специально для этих целей созданы колонии-поселения. Этот вид наказания применяют в том случае, когда условное ограничение свободы или освобождение от наказания неприемлемы. Эта форма наказания напоминает жизнь в обществе, но с рядом ограничений.

Они более всего проявляются в осуществлении надзора за заключенными лицами.

Иными словами, подобная среда способствует корректировки поведения виновных лиц, но без чрезмерных ограничений, введенных в тюрьме.

Что такое особый режим заключения

В тюрьме для проживания и постоянного местонахождения предусмотрены исключительно камеры, а не общежития, осужденные не всегда имеют право на передачи, прогулки и свидания.

Колонии тоже могут быть разных типов:

  1. колонии особого и строгого режима.
  2. колонии обычного режима;
  3. колонии-поселения, которые мало чем отличаются от проживания и работы в отдаленных населенных пунктах;

То есть, особый режим заключения по строгости и условиям расположен между обычным заключением и строгим – это не самый плохой вариант.

Кто попадает в колонию с особым режимом:

  1. осужденные мужского пола, которых признали особо опасными рецидивистами;
  2. присужденные к заключению до конца жизни.

Есть и еще одна категория осужденных. Это те, для которых в качестве помилования смертная казнь была заменена на какой-либо срок лишения свободы или же на заключение до конца жизни.

Назначение вида исправительного учреждения

При этом нужно учитывать обстоятельства совершения преступления и личность виновного, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности (, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль осужденного в нем, иные существенные обстоятельства дела); поведение до и после совершения преступления, в том числе отношение к деянию, возмещение вреда, причиненного преступлением, поведение в следственном изоляторе, в исправительном учреждении, если ранее лицо отбывало лишение свободы; наличие судимости; данные об употреблении алкоголя, наркотических и других одурманивающих средств, о состоянии здоровья, наличии иждивенцев и др.

В случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего

Чем отличается строгий режим от общего

Также имеют право выходить за пределы колонии с разрешения администрации, равно как и жить за ее пределами вместе с членами своей семьи. Конечно, все эти привилегии разрешены только при согласии администрации колонии и соответствующем благополучном поведении заключенных. В местах лишения свободы общего, строго и особого режимов имеются 3 вида условий содержания: обычные, облегченные и строгие.

Все впервые попавшие в данное учреждение осужденные граждане изначально попадают в обычные условия.

В процессы отбывания наказания в зависимости от своего поведения они могут быть переведены как в облегченные условия, так и в более строгие.

В местах отбытия наказания общего режима могут содержаться мужчины, которые уже ранее отбывали наказание за преступления небольшой или средней степени тяжести, либо те, кто впервые совершил тяжкое преступление.