Главная - Пенсионное страхование - Взыскание за отказ от медосвидетельствования

Взыскание за отказ от медосвидетельствования


Взыскание за отказ от медосвидетельствования

Оглавление:

Чем грозит водителю отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения


Эта процедура осуществляется при понятых. После этого проводится освидетельствование.

Есть два варианта ее осуществления:

  • силами сотрудников ГИБДД (алкотестер);
  • в медицинском учреждении.

Процедура может ограничиться первым способом. Однако водитель направляется в специализированное медицинское учреждение, если:

  1. он сам отказался от освидетельствования на месте;
  2. водитель не согласен с результатами проверки, проведенной инспекторами.
  3. результат местного теста оказался отрицательным, но признаки опьянения имеются;

Этот вид проводится на месте сотрудниками ДПС.

Отказ от медосвидетельствования: как вернуть права?

Обязательное условие – наличие понятых в количестве двух человек и видеосъемка процесса, о чем указывается в протоколе. Сам прибор, с помощью которого проводится проверка, требует тщательного внимания. Во-первых, он должен быть опломбирован, а у инспектора иметься сертификат и акт о поверке.
Что грозит за отказ от медосвидетельствования?

Данное действие предусматривает наложение определенных законодательством санкций.

В кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде наложение штрафа и лишения права на управление транспортным средством. Все эти наказания в совокупности предусмотрены за отказ от медосвидетельствования. Как вернуть права в случае невыполнения законных требований сотрудника полиции?
Это первый вопрос, который возникает у автолюбителя, отказавшегося от прохождения рассматриваемой процедуры.

Важно не путать понятие освидетельствования и медосвидетельствования. Это разные вещи. За отказ от освидетельствования законодательством не предусмотрены никакие правовые последствия.

Но сам этот факт является основанием, по которому сотрудник полиции может направить водителя для прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Отказ от медосвидетельствования: судебная практика

В соответствии с КоАП последствия подобного решения будут включать в себя:

  1. уплату штрафа;
  2. лишение права управления транспортным средством. И по этой статье временной период может достигать двух лет.

Как видно, наказание достаточно серьёзное. При этом судебной практикой подтверждено, что судьи в таких ситуациях обычно действуют, что называется, по шаблону и выносят однотипные решения, не обращая внимания на доводы автовладельцев.

Между тем процедура медицинского освидетельствования является жёстко регламентированной. И малейшее её нарушение может стать весомым доводом в эту пользу. Однако самостоятельно выявить возможные ошибки и разработать грамотную линию защиты вам, скорее всего, не удастся. В этом случае не обойтись без помощи опытного автоюриста, имеющего опыт положительной судебной деятельности именно в этой сфере.
Он сможет увидеть возможные нестыковки, процессуальные нарушения и сохранить вам права.

Наказание за отказ от медосвидетельствования

В том числе, и за отказ в прохождении медицинского освидетельствования.

Однако любые действия инспектора ГИБДД, который оформлял протоколы, можно обжаловать и представить в суд доказательства, которые могут исключить ответственность водителя.

Однако как свидетельствует судебная практика, решения суда в пользу водителя принимаются редко.

А к водителю применяются меры наказания по максимуму.

О возврате прав до суда за пьянку Что ждет водителя за ДТП в нетрезвом виде, узнайте по ссылке: При этом суд не принимает во внимание утверждение водителя о том, что принять решение об отказе в медицинском освидетельствовании, ему посоветовал инспектор ГИБДД, сказав, что никакой ответственности за это не будет.

Что грозит за отказ от медосвидетельствования

Также сотрудник ГИБДД может направить водителя пройти процедуру в медучреждении, или водитель вправе сам настоять на данной процедуре.

Вместе с тем, в практике рассмотрения таких дел имеются и решения, которые были приняты в пользу водителя.
Норма алкоголя в крови водителя не должна превышать 0,35 промилле, а воздухе — 0,16. Процедура проведения освидетельствования должна проводиться по законному порядку. На данной процедуре обязаны присутствовать двое понятых, которые наблюдают и подписывают документ — протокол. Если водитель отказался от проведения освидетельствования, то этот факт вносится в протокол и также подписывается свидетелями.

Автомобилист может не согласиться с результатами прибора инспектора, что должно быть зафиксировано в документе и подтверждено ими. Бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД проводят процедуру без участия понятых. А приглашают их только на подписание протокола.

Эти действия неправомерны и считаются нарушением закона. Что грозит за отказ Статья 12.26 КоАП РФ регламентирует следующие наказания за отказ прохождения освидетельствования:

Отказ от медицинского освидетельствования

2 и п.

3 Постановления Правительства от 26 июня 2008 года № 475.

Согласно п. 2 указанного нормативного акта, освидетельствование проводится в отношении лица, если:

  1. было вынесено постановление о возбуждении дела по ст. 12.24. КоАП (нарушение ПДД и эксплуатации ТС, повлекшее за собой причинение легкого или среднего вреда здоровью).
  2. имеются достаточные причины полагать о наличии алкоголя в крови;

“Достаточные основания” приведены в п.

3 указанного законодательного документа:

  1. запах алкогольных или спиртных напитков, исходящий изо рта водителя;
  2. водитель ведет себя не соответствующе окружающей его обстановке.
  3. неустойчивое нахождение в определенной позе;
  4. изменение окраски кожных покровов;
  5. нарушение речи;

Как видим, действующее российское законодательство предоставляет полное право сотруднику дорожной полиции направить водителя на медосвидетельствование, а при его отказе – применить соответствующие наказания, предусмотренные в КоАПе, в случае, если при остановке ТС будет выявлено наличие вышеуказанных внешних признаков, косвенно свидетельствующих о состоянии алкогольного опьянения.

Лишение водительского удостоверения за отказ от медосвидетельствования

12.26. КоАП (далее – Кодекс) за отказ от прохождения обследования в медицинском учреждении.

Ответственность наступает как в случае отказа от прохождения медицинского обследования в учреждении здравоохранения, так и при выявлении алкогольного опьянения в результате проведения такого обследования.

Отметим, что меры ответственности абсолютно одинаковые – что при отказе от прохождения освидетельствования, что при обнаружении в крови водителя доли этилового спирта, превышающей разрешенное значение. Таблица штрафов и иных мер ответственности приведена чуть ниже: Вид правонарушения Какое наказание последует Отказ от освидетельствования, при этом ВУ действительно, водитель не был лишен ВУ, оно не просрочено и др. По ч. 1 ст. 12.26. Кодекса – штраф 30 тыс.

рублей + лишение ВУ общей продолжительностью от 18 до 24 месяцев (конкретный срок лишения определит судебный орган, рассматривающий дело)

Отказ от медосвидетельствования: штраф и другие последствия

Водителю нужно выдохнуть в мундштук до звукового сигнала. Показания обязаны показать автомобилисту и распечатать в двух экземплярах. Один прикрепляют к акту освидетельствования, второй отдают водителю, а третий забирают сотрудники ГИБДД для архива.

При подписании акта освидетельствования проверяйте, что в нем написано.

Если прибор показал отсутствие алкоголя в организме, то в графе акта «Показания прибора» должна появиться надпись «Ноль, алкоголь не обнаружен». Цифры должны быть продублированы прописью, чтобы у инспекторов не было возможности что-то дописать.

Если водитель не согласен с данными проверки, у сотрудников нет алкотестера или он неисправен, автомобилиста отправляют на медицинское освидетельствование. До проверки его отстраняют от управления ТС, о чем составляют протокол. В процессе взятия анализов, осмотра врачи составляют акт и заносят туда все наблюдения и показания приборов.

Штраф (лишение прав) за отказ от медицинского освидетельствования (Статья 12.26 КоАП РФ)

Нормы для этого уровня менялись за последнее время очень часто, от погрешности прибора и до нуля. В итоге сегодняшний стандарт это 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Заметьте, что для экспертизы корректно значение именно содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, а не содержание последнего в крови.

Хотя мы не будем «разжёвывать» все тонкости этой темы, так как она довольно объемная и лучше здесь обратится к статье «». Скажем лишь, что в некоторых случаях быть может стоит рискнуть, чтобы избежать лишения прав.

Ведь в случае если нормы окажутся ниже, то лишения прав, о котором мы поговорим далее, не последует.